Бывший полузащитник «Зенита», ныне возглавляющий фонд «Зенит» - 84 считает, что «сине-бело-голубым» по силам выйти в полуфинал Лиги Европы, но для этого нужно еще и везение.


Вот если бы тренер Лодыгина заменил на Могилевца, тогда - да, виноват


- В гостевом матче против «Севильи»  главный тренер «Зенита» сыграл по схеме с пятью защитниками. Других вариантов не было?
- Наверное, можно было и в более открытый футбол  сыграть, если бы на поле могли выйти Халк и Данни, пропускавшие эту игру по причине дисквалификации.  Исходя из имеющихся в наличии игроков, Виллаш-Боаш посчитал, что другого тактического варианта нет. И оказался прав. «Зениту», действительно,  было достаточно тяжело. Хотя сыграли питерцы достойно даже в таком составе. Особенно в первом тайме, когда открыли счет. После перерыва  «Севилья» включила на полную свои обороты и зенитовцам стало совсем трудно. В итоге питерцы проиграли с вполне комфортным для себя счетом. Хотя эти два мяча в их ворота могли и не залететь.
- Сейчас многие специалисты обвиняют в этом поражении Виллаш-Боаша, говорят о том, что заменой Родича на Могилевца он нарушил структуру игры, что в конечном итоге позволило хозяевам сначала уйти от поражения, а затем и забить победный гол.  Согласны?
- В отличие от Родича, Могилевец более наигран в нынешнем составе «Зенита». Вот если бы его на Лодыгина заменили в воротах, тогда можно было бы говорить о том, что тренер виноват. Дело  не в этой замене, а в психологии. Просто нельзя было сбавлять обороты, которые в дальнейшем в процессе игры набрать очень сложно. «Зенит» во втором тайме отдал сопернику инициативу, а вместе с ней и игру. За что в итоге и поплатился. При этом, повторяю, в первом тайме наша команда играла очень качественно, подолгу контролировала мяч, но вместо победы или ничьей  довольствовалось  поражением с минимальным счетом.
- Какими видите теперь шансы «сине-бело-голубых» на выход в полуфинал, с учетом того, что на «Петровском» «Севилья», видимо, сыграет по-другому?
- «Зениту» будет очень сложно это сделать. Победа дает испанцам шанс отстоять ничью в ответном матче, чтобы пройти дальше. Поэтому многое, если не все,  будет зависеть от настроя питерцев, их мотивации. С другой стороны, «Севилья» не относится к категории непроходимых команд. Её можно обыгрывать.
- В Севилье многое в обороне «Зенита» зависело от игры Гарая, которого в ответном матче не будет…
- Да, это обстоятельство тоже может осложнить жизнь «Зениту», поскольку Гарай в гостевом матче почти все накрывал и выносил очень много мячей из своей штрафной. Но надо заметить и то, что первый гол в ворота «сине-бело-голубых» был забит именно после того, как аргентинец позволил сопернику сделать передачу  с фланга. Сегодня в составе питерцев неплохо выглядит Нету, да и вообще команда достаточно надежно  играет в обороне. Поэтому успех будет зависеть от многих фактором, в том числе удачи и настроя. Отсутствие кого-то одного не может оказать сильное влияние на результат.


В Краснодаре питерцам не хватило страсти, сыграли в прагматичный футбол


- В игре с «Кубанью» главный тренер «Зенита» снова выставил пять защитников…
- Судя по всему Виллаш-Боаш решил сыграть в прагматичный футбол, поскольку все результаты к началу матча в Краснодаре уже были известны. Отрыв  от преследователей сохранялся. Вот и сыграли без особого напряжения. Как  могли…Взяли очко на выезде, которое «Зениту» не в минус…
- Ну а если говорить о прицеле на ответный матч с «Севильей»?
- Судя по всему, он снова планирует сыграть по такой же схеме - с пятью защитниками. Правда, не будет Гарая… При таком тактическом построении «Зенит» мало чего позволяет сопернику создать у своих ворот. В обороне порядок. Ну а в нападении расчет на то, что один мяч всегда залетит…У «Зенита» есть хорошая группа атаки, которая может создавать моменты из ничего.
- Тем нее менее «Кубани» не забили. Не повезло?
- Здесь, пожалуй, другое. Не хватало страсти и самоотдачи. Было видно, что «Зенит» играет не в полную силу, а насколько это необходимо. Но если бы три очка были нужны как кровь из носа, то футбол в исполнении питерцев был бы совершенно другим.
- Хотите сказать, что футболисты  подспудно держали в уме предстоящий матч с «Севильей», поэтому жилы особо не рвали?
- Думаю, да. Зачем выпрыгивать из штанов, если уже было известно, как сыграли «Динамо», и ЦСКА с «Краснодаром». При этом я не хочу сказать, что питерцы не желали победы, но в создавшейся ситуации ничья их тоже устраивала.
- Ну а если говорить о команде Кучука, которая добилась ничьей с лидером. Была ли она способна на большее в игре с «Зенитом»?
- Да, была. Если бы играла по смелее. Полагаю, что хозяева опасались быстрых контратаках «Зенита», не прощающего ошибок, поэтому и держали так много футболистов сзади. Хотя видно, что  «Кубань» - квалифицированная команда, способная в хорошем психологическом состоянии более интересно сыграть.
- В конце второго тайма, кстати, был момент, когда полузащитник «Кубани» Ткачев едва не наказал Лодыгина за опрометчивый выход к линии штрафной, но не попал в створ…
- Думаю, что Лодыгин когда-нибудь доиграется с этими своими забегами. Похоже, что у него шапку сорвало - перестал чувствовать степень опасности, начал чудить в воротах. Позволяет себе подобные выходки и когда-нибудь точно привезет…Нужно,  чтобы  тренеры или авторитетные игроки порекомендовали ему действовать  более надежно и осторожно.


Спаллетти - тоже европеец, но стержня ему не хватило


- Как прокомментируете выход на пять минут Аршавина?
- Здесь сложно о чем-то  говорить. Как можно проявить себя за это время? Хорошо, что он вообще появился на поле, напомнил  болельщикам, что  еще есть в «Зените» такой игрок.
- Вот это как раз и непонятно. Почему бы не дать ему полчаса или хотя бы минут 15 игрового времени? Как, кстати, и Кержакову, который в игре с «Рубином» появился только в концовке матча…
- Мне представляется, что подобным образом Виллаш-Боаш демонстративно показывает руководству клуба и болельщикам, что эти футболисты ему в дальнейшем уже не нужны, поскольку видит потенциал команды в легионерах и молодых игроках,  ну а еще в том, что ему двух-трех добротных исполнителей из числа иностранцев  купят.  Словом, играть будут те, с кем главному тренеру комфортно.
- Стало быть, поступает в соответствии со своим европейским менталитетом…
- Ну, да. Хотя Лучано Спаллетти - тоже европеец. Но он ковриком  стелился перед руководством, а Виллаш-Боаш этого не делает.
- С другой стороны, в отличие от Кержакова и Аршавина  главный тренер в последнее время доверяет Анюкову, который раньше тоже сидел на лавке…
- На месте Александра я бы не стал обольщаться, хотя со своими обязанностями он пока справляется... Анюков нужен Виллаш-Боашу потому, что некому играть в защите. Родич по уровню мастерства пока не готов. Но если завтра в «Зените» появится еще один крайний защитник, то Анюков снова окажется в запасе. В отличие от того же Смольникова, который очень неплохо выглядит...Словом, если судить о подходе Боаша к бывшей питерской футбольной элите, то дни Александра в «Зените» тоже сочтены. Когда в отношении Аршавина и Кержакова стоит вопрос: они могли бы еще поиграть, а не - должны играть, то это совсем другой подход.
- Полагаете, что у Виллаш- Боаша хватит смелости и внутреннего стержня, чтобы  до конца выдержать принципиальную линию в отношении своего видения команды ?
- Знаете, есть такая фраза - победителей не судят. Пока тренер  добивается результата, все его действия априори правильные и никто ему ничего не скажет. Как говорится, смотрите на табло. Полагаю, что Виллаш-Боаш чувствует уверенность в своих силах и справится со своей задачей. Тем более что приоритетом «Зенита» объявлена  победа  в чемпионате России,  где есть 8 очков отрыва от преследователей, а не в Лиге Европы…
- Кстати, в четверг битва за выход в полуфинал  с «Севильей». По какому сценарию она может развиваться?
- Трудно сказать. Вы же видели,  как сложился пятый матч финала Кубка Гагарина. Кто же знал, что все решится уже в первом периоде. Словом, как пойдет, игра зависит от многих факторов и нюансов. С одной стороны, «Зенит»  способен легко разобраться  с испанцами, а с другой, - может пропустить пару мячей и прощай полуфинал  Лиги  Европы. Поэтому могу  только предполагать, что  настрой на эту игру у питерцев  будет совсем другой, чем на «Кубань». Хотелось бы, чтобы еще и поменьше ошибок они совершали. У «Севильи» - хороший подбор игроков, которые знают себе цену. Легко не будет, но надежда есть. Ну а еще хотелось бы увидеть качественный  и содержательный футбол, без того количества брака, который случается в игре «сине-бело-голубых».
Андрей ГАЛУНОВ.