Футбол. Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч
«Зенит» - «Севилья» - 2:2

Как это ни печально, но «сине-бело-голубые» не смогли выйти в полуфинал Лиги чемпионов, хотя были очень близки к тому, чтобы обыграть «Севилью» в основное время и перевести противостояние в 30-минутный овертайм. Однако за пять минут до конца второй половины матча гости забили второй гол, воспользовавшись ошибкой в обороне питерцев, после чего счет сравнялся. Сказалось отсутствие дисквалифицированного Эсекьеля Гарая, компенсировать потерю которого не удалось.
Таким образом, теперь остается только не упустить чемпионство,  являющееся основной целью «Зенита» в нынешнем  сезоне, если верить главному тренеру Андре Виллаш-Боашу. Еврокубковые трофеи питерской команде, увы, пока не по зубам.

На Эмери не давили 5 пропущенных мячей со «Спартаком»

На предматчевой пресс-конфе­рен­ции наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш несколько раз повторил одну и ту же мысль. После возвращения в состав четырех игроков «сине-бело-голубых» во главе с Халком, которые по причине дисквалификации пропускали первый поединок, его команда на «Петровском» будет играть не от обороны, а в атакующий футбол. При этом по поводу потери Эсекьеля Гарая и Александра Рязанцева никакого опасения не было.
В ответ главный тренер гостей Унаи Эмери заявил, что на него не будут давить пять безответных мячей, которые он, будучи рулевым «Спартака» пропустил в Питере. «Севилья» - не «Спартак», - говорил испанский специалист. – Да и «Зенит» сегодня другой. Мы будем играть с пониманием того, что может быть серия пенальти, но хотим все закончить в основное время».
В итоге в составе «Зенита» не было пятерых защитников, как в Севилье. На поле вышли все те, кого Виллаш-Боаш обычно выпускает. Что же касается соперника, то в первых минут на поле оказался  нападающий Карлос Бакка - автор одного из двух голов в ворота питерцев в домашнем матче, а место в воротах занял опытный Бету, с которым нынешний наставник «Зенита» еще выигрывал чемпионат Португалии.

Два привоза Нету

С первой  же минуты игроки «Севильи» продемонстрировали, что будут действовать предельно жестко. Сначала в Халка врезался защитник гостей Бенуа Тремулинас, затем в ногу Игорю Смольникову въехал  Даниэл Каррису.  Ну а первая  фланговая атака испанской команды на 5-й минуте обернулась назначением пенальти в ворота «Зенита». Витоло ворвался в штрафную, а Луиш Нету в подкате его завалил, после чего главный судья матча итальянец Никола Риццоли, не раздумывая указал на «точку». Карлос Бакка послал мяч  точно под перекладину. Голкипер питерцев Юрий Лодыгин был бессилен спасти свою команду.
После пропущенного гола инициатива перешла к хозяевам, которые начали нащупывать пути к воротам испанцев. Но при этом «Севилья» очень быстро убегала в контратаки, что создавало для зенитовцев проблемы.
Вскоре в составе гостей произошла первая замена. Неудачно приземлился на правую ногу после прыжка  Николас Пареха, которого увезли с поля на электромобиле. Пока же подопечные Унаи Эмери оставались вдесятером, питерцам удалось прорвать оборону соперника по правому флангу. Мигель Данни ворвался в штрафную, но Бету надежно закрыл ближний угол.
Вскоре все тот же Нету едва не привез второй гол, выбив мяч прямо на ногу игроку «Севильи». В итоге мяч снова оказался в воротах «Зенита», но не был засчитан, поскольку Алейкс Видаль, сделавший передачу на Бакка, подыграл себе рукой, что не осталось незамеченным для арбитра. Чувствовалось, что  Нету, оставшись без пропускавшего этот матч Эсекьеля Гарая, находился  не в своей тарелке.

Ломбертс и Смольников спасли, Данни не забил

Не получалась у «Зенита» и позиционная атака. На 30-й минуты после неточной передачи Халка гости чуть ли не от своих ворот убежали в быструю контратаку, Видаль как от стоячего ушел от Хави Гарсия и только в последний момент уже в зенитовской штрафной полузащитника «Севильи» в подкате накрыл Николас Ломбертс, выбив мяч на угловой.
Словом, играть по другому сценарию, нежели в Севилье, у питерцев пока не получалось, а быстрые ответы испанской команды таили в себе куда более серьезную угрозу, чем зенитовская игра в короткий пас. При этом, когда «красно-белые» шли вперед, то их было не меньше, чем обороняющихся зенитовцев.
Атаки питерцев тоже завершались проникновением в штрафную гостей. В концовке первого тайма дважды отличился Смольников. Причем, первый раз со знаком минус, когда ворвавшись в штрафную,  зенитовский защитник сделал передачу Рондону на уровне груди, хотя нужно было низом в ноги. Ну а спустя минуту Игорь спас питерцев после очередного выхода из своих ворот Юрия Лодыгина, с распростертыми руками побежавшего встречать Бакка. В результате колумбиец с острого угла бил уже в пустые ворота, но Смольников в подкате вынес мяч на угловой.
Впрочем,  еще до перерыва «Зенит» мог забить.  Причем, дважды. Сначала после исполненного Мигелем Данни «стандарта» мяч запутался в ногах Саломона Рондона, а затем снаряд после удара капитана «сине-бело-голубых» попал в штангу.

Детская ошибка Бету

Вторую половину матча питерцы начали с таким же напором, как и провели концовку первого тайма.  И это дало результат. Стали получаться  передачи  в штрафную гостей и опытный голкипер «Севильи» Бету ошибся. Отбил мяч перед собой после навеса Шатова, после чего Рондон с метра отправил снаряд в ворота – 1:1.
И совсем другое настроение у зенитовцев. Пошла  игра в пас, и вот уже Халк пробил из пределов штрафной, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Ну а затем  удар Данни сблокировал защитник. Но не хватало скорости. «Севилья» поставила на подступах к своей штрафной «автобус», и спокойно наблюдала затем, как питерцы толпились за его закрытыми дверями.
Зато сами севильцы создали два голевых момента подряд. Сначала прошла передача на Бакка, который одним касанием принял мяч, а вторым собирался пробить, однако в последний момент колумбийцу помешал Нету. В дальнейшем после подачи углового сначала не добрался до мяча на выходе Лодыгин, затем также неудачно голкипер «Зенита» отбил  снаряд на ногу Коке, который «стрелял» уже в пустые ворота, но в  нужном месте оказался Ломбертс.

Маленький шедевр от Живанилду

Между тем, игра шла на встречных курсах, и уже Халк опасно прострелил вдоль ворот испанской команды, но никто эту передачу не замкнул. Занервничал Бету, вынесший мяч прямо в Рондона, от спины которого  снаряд едва не закатился в ворота. Ну а еще через пару минут Жеванилду сотворил маленький футбольный шедевр. Бразилец увидел, что голкипер «Севильи» немного вышел из ворот и метров с 40 забросил мяч за шиворот португальского голкипера. После чего мяч от перекладины опустился за линию ворот – 2:1 в пользу «Зенита». При этом питерцы продолжали мощно атаковать.  Судьбу противостояния должен был решать Рондон,  которому выложил мяч Халк, но с ходу пробить у венесуэльца не получилось, а затем его накрыл голкипер «Севильи», на этот раз спасший свою команду от гола.
Тем временем, на поле появился Александр Кержаков, у которого сразу же возник неплохой момент, но обыграть вышедшего далеко из ворот голкипера нападающий «Зенита» не смог, хотя мяч остался у питерцев…

А дополнительное время было так близко…

Развязка наступила на 85-й минуте, когда хозяева в очередной раз пропустили контратаку гостей и вышедший на замену Кевин Гамейро с близкого расстояния пробил под опорную ногу Лодыгину. 2:2 – дополнительное время было так близко. Добавленные пять  компенсированных минут пролетели незаметно.  На результате сказалось отсутствие дисквалифицированного Гарая, с которым оборона «Зенита» играет значительно лучше. Ничья вывела «Севилью в полуфинал Лиги Европы. Ну а питерцам , теперь остается только не упустить чемпионство. Как никак,  это и есть основная задача «сине-бело-голубых» на сезон.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Севилья» - 2:2 (0:1)
23 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».  24 000 зрителей.  Главный судья - Никола Риццоли.  Ассистенты -  Эленито Ди Либераторе,  Мауро Тонолини.   Резервный арбитр -  Джанлука Карьолато (все-Италия).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников,  Кришито, Нету, Ломбертс, Хави Гарсия, Витсель, Данни, Шатов, Халк, Рондон (Кержаков, 84).
«Севилья»: Бету, Коке, Тремулинас, Крыховяк,  Пареха (Иборра, 22), Каррису, Мбиа, Видаль, Банега, Витоло (Суарес, 90+2), Бакка (Гамейро, 73).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Анюков, Родич, Тимощук, Шейдаев, Аршавин.
Голы: Бакка, 6 – пенальти (0:1); Рондон, 48 (1:1); Халк, 72 (2:1); Гамейро, 85 (2:2).
Угловые: 10-8. Удары (в створ): 13 (7, из них 1-штанга) – 9 (7). Голевые моменты: 6-6.
Предупреждения: Нету, 5; Витсель, 40; Иборра, 76; Банега, 83; Лодыгин, 90+4. Фолы:.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего – 97 минут.