Штаб сборной Росии по хоккею назвал имена капитана и его ассистентов на первый матч еврохоккейтура в подмосковных Мытищах против шведов: в роли капитана команды Олега Знарка дебютирует Сергей Мозякин, его помощники - Егор Яковлев и Сергей Плотников, сообщает официальный сайт ФХР, публикуя и состав сборной России на матч против Швеции в рамках Евротура. 

Место в воротах займет Антон Худобин, запасным вратарем заявлен Сергей Бобровский – шаг логичный: когда же еще проверять Антона на уровне сборной, как не на еврохоккейтуре?
1 звено: Яковлев - Григорьев, Аверин - Апальков - Плотников.
2 звено: Миронов - Зубарев, Слепышев - Локтионов - Кокарев.
3 звено: Антипин - Куликов, Мозякин - Попов - Ничушкин.
4 звено: Рукавишников - Блажиевский, Бурдасов - Бурмистров - Тихонов; Широков.
 
Как видим, матчи со шведами Знарок вовсе не рассматривает, как последнее испытание перед чемпионатом мира: пока нет ясности по составу тех, кто подъедет из НХЛ. Вот и вывел тренер две сильнейшие пятерки из игры: они тренируются отдельно. Причем только что победивший в составе СКА в Кубке Гагарина Илья Ковальчук тренировался в одной тройке с форвардами магнитогорского «Металлурга» Данисом Зариповым и клуба НХЛ «Коламбус» Артемом Анисимовым, а вторую троку составило спаянное армейское трио из Петербурга Артемий Панарин - Вадим Шипачев - Евгений Дадонов.

Получается, что крепкая магнитогорская связка разбита? С кем видит Знарок Мозякина? Но вспомним о текущей зарубе в плей-офф НХЛ: «Питтсбург» близок к вылету. Следовательно, Малкин может освободиться уже после первого раунда плей-офф. То же самое творится и у Николая Кулемина с «Айлендерс». Знарок рассчитывает подспудно на тройку  Мозякин – Малкин – Кулемин? Отличный ведь вариант. Именно это трио прекрасно проявило себя во время недавнего локаута.

Как сыграем без лидеров? Рассчитывает ли Знарок на победы? Впрочем, неудачи со шведми не сильно расстроят. Понадеемся на примету прошлого года, когда поражения перед чемпионатом мира предшествовали золотой серии в Минске. Напомним,  на прошлогоднем ЧМ «красная машина» одержала победы в 10 матчах подряд в основное время и взяла титул – в пятый раз и 27-й с учётом побед сборной СССР.

Напомним, первый матч Евротура между сборными России и Швеции пройдет сегодня на «Арене Мытищи». Начало встречи в 19:30. Повторная игра между этими сборными состоится также в Мытищах 25-го апреля и начнется в 17:00. В общем зачете Евротура подопечные Олега Знарка занимают четвертое место, имея в активе 13 очков. В свою очередь, шведская сборная, набрав 17 очков, лидирует в таблице.