Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» считает, что судьба противостояния с «Севильей» решилась еще в Испании, а помешать питерцам стать чемпионами могут только они сами.


Уже после Севильи  понял, что в полуфинал питерцам не пройти


- Перед ответным матчем против «Севильи» вы сказали, что питерцы выиграют со счетом 3:2, но в полуфинал пройдут испанцы. Счет немного не угадали, но, как говорится, мыслили в правильном направлении. На чем основывали такой прогноз?
- Вообще-то «Зенит» здорово провел ответный матч, что стало для меня неожиданным. Футбол в исполнении питерцев был агрессивным, это помогало ему комбинировать. Однако, делая прогноз, я исходил из результата первой игры, в которой во втором тайме «Севилья» полностью переиграла нашу команду и добилась победы.
- При счете 2:1 в пользу питерцев на «Петровском» был момент у Рондона, который не забил. Затем последовала контратака и счет сравнялся. Построже в обороне нужно было сыграть?
- «Севилья» - сильная команда, которая свои моменты реализует. На данном этапе она оказалась лучше «Зенита». Это, повторяю, было видно еще по первой игре, когда желание хозяев победить воплотилось в два забитых гола. Уже тогда я понял, что дальше пройдут испанцы. Хотя у «сине-бело-голубых» была до предела насыщена оборона, но никакой контратакующей игры они не смогли предложить хозяевам. Ну, а на «Петровском» на первый план снова вышли исполнители в составе «Севильи».
- Многие говорили о том, что у «Зенита» в ответном поединке  могут возникнуть проблемы в связи с отсутствием  в обороне дисквалифицированного Гарая. В итоге так и вышло?
- Команды с таким бюджетом не должны зависеть от одного-двух игроков основы. Поэтому говорить, что причина в отсутствии Гарая, - неправильно. Разговоры о травмированных, дисквалифицированных и прочее должны отходить на второй план. С такими зарплатами и скамейкой, как в «Зените», вообще не должно возникать подобных вопросов.
- В нынешнем  евросезоне «сине-бело-голубые» сначала не вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а затем вылетели в 1/4  Лиги Европы. Что это провал?
- Полагаю, что в Европе зенитовцы все-таки не провалились, сыграли на тройку. Но не надо делать заявлений, что  чемпионат России для тренерского штаба  стоит на первом плане, а еврокубки - вторичны. Довольствоваться только российским титулом  мне кажется недостаточно для такой команды как «Зенит». Тем более что она уже становилась его обладателем.


«Краснодар» не затрясет, «быки» - главные претенденты на серебро


- Насколько не выход в полуфинал Лиги Европы может психологически негативно сказаться на игре зенитовцев в предстоящем матче против «Арсенала»?
- Понятно, что не только «Арсенал», но и все команды в оставшихся матчах будут биться против «Зенита», но какого-то особого волнения за результат предстоящего поединка против «оружейников» я не испытываю. Да, «сине-бело-голубые» пребывают  не в лучшем психологическом состоянии после вылета из Лиги Европы. Но не забывайте, где находится «Зенит» и где «Арсенал», какой подбор игроков в обеих командах и уровень мастерства. Здесь у питерцев большое преимущество. Хотя все покажет игра.
- Каким вам  видится расклад в борьбе за  второе место после субботних побед ЦСКА над «Торпедо» и «Краснодара» над «Локомотивом»?  Или кто-то еще может вырвать у  «Зенита» титул?
- Мало вероятно, что это случится,  хотя «Краснодар», наверное, может вплотную приблизиться к «Зениту», если и дальше будет побеждать. «Быки» играют в агрессивный и комбинационный  футбол. Но, судя по всему,  они вместе с ЦСКАМ и «Динамо» будут бороться за второе место. Ну а «Зенит» только сам себе может помешать стать чемпионом. По игре и подбору исполнителей это лучшая команда нашего чемпионата.
- Нет опасения, что у подопечных Олега Кононова могут затрястись поджилки по мере того, как до окончания турнира останется все меньше матчей, как это в прошлом сезоне случилось с «Локомотивом», который длительное время лидировал в чемпионате, но затем пропустил вперед себя и ЦСКА и «Зенит»?
- Судя по тому, как «Краснодар» играет, я не думаю, что его затрясет. Матч с тем же «Локомотивом» «быки» провели очень уверенно,  и лично мне хотелось бы, чтобы серебро досталось именно краснодарцам. Полагаю, что это наиболее реальный претендент на второе место, если говорить о футбольных аспектах.


Чем больше русских игроков будет в «Зените», тем лучше


- Виллаш-Боаш, несмотря на длинную скамейку,  играет практически без ротации, на пять минут выпуская на поле бывших лидеров команды Аршавина и Кержакова. Вам понятно, почему так происходит?
- Не знаю, почему с ними так поступают. Эти игроки много сделали для «Зенита» и совершенно не заслуживают подобного отношения к себе. Так поступать  с ними неправильно, поскольку чем дольше ты сидишь на лавке, тем морально становится сложнее выйти на поле и себя показать. Тем более за то игровое время, какое им выделяют..
- Что тому же Кержакову  делать в создавшейся ситуации: терпеливо ждать, когда в «Зените» поменяется тренер или  в межсезонье заняться поисками новой команды?
- Здесь каждый индивидуально должен решать, что ему делать. Если ты хочешь еще сезон просидеть в запасе - это один вариант. Не хочешь - ищи новый клуб.
- Вам, в свое время отдавшему «Зениту» много сил и здоровья, какой бы в идеале хотелось видеть питерскую команду?
- Хотелось бы, чтобы в рядах «сине-бело-голубых»  играло больше русских игроков, в том числе из зенитовской Академии. Чтобы хотя бы раз в три года такой футболист появлялся в основе «Зенита». Ведь столько вложено денег в подготовку игроков! Причем, в 18-ти и 19-летнем возрасте  есть ребята, которых можно выпускать на поле так же как Тимощука, на 15-20 минут. При этом они ничего не испортят, а только приобретут уверенность. Те же Андрей Аршавин и Саша Кержаков не пришли в «Зенит» уже состоявшимися мастерами, а стали ими в питерской команде. Потому что им доверяли, несмотря на ошибки. В этой связи мне искренне  жаль Могилевца, который, если бы не вернулся в «Зенит», то играл бы и в «Рубине», где ему доверял тренер,  и в сборной России. А в результате получилось, что полтора года как футболист он просто потерял. Почему так решили руководители двух клубов, непонятно. Ведь мог же продолжать спокойно играть в Казани, в аренде. Но пришел в «Зенит» - и нет человека. Откуда у нас с такими подходами будут появляться доморощенные звезды? Вот, что обидно…
Андрей ГАЛУНОВ.