Главный тренер сборной России по гандболу - о своем дебюте и перспективах команды в отборочном цикле Евро-2016

Первый блин, а точнее, даже два для нового главного тренера сборной России по гандболу Дмитрия Торгованова вышли комом. В отборочных матчах чемпионата Европы 2016 года возглавляемая им команда дважды уступила венграм: в Чехове - 23:27 и в Веспреме - 25:29. 

- Главный тренер сборной Венгрии, известный в прошлом советский и испанский гандболист Талант Дуйшебаев отметил, что за несколько дней, разделявших два матча отборочного цикла, российская команда здорово прибавила…
- Приятно слышать такую оценку. Полностью с ней согласен. Мы со Львом Ворониным прекрасно понимали, что в составе сборной в Чехове было семь новичков. Естественно, они тушевались, играя против классной и сыгранной команды. Костяк сборной Венгрии составляют игроки «Веспрема» и «Сегеда», клубов, успешно играющих в Евролиге. В нынешнем сезоне «Веспрем» пробился в «Финал четырех», а «Сегед» в четвертьфинале уступил немецкому «Килю», выиграв домашний матч. В Чехове наши гандболисты совершили огромное количество ошибок, которые объясняются нехваткой опыта. Когда усадил на скамейку игрока «Пермских медведей» Романа Сороку и попытался узнать, чем же вызвана его детская ошибка, он толком и объяснить ничего не смог. Перед игрой в Венгрии постарались спокойно объяснить ребятам: все наши потери - это голы в наши ворота. Сыграли намного лучше, хотя проиграли те же четыре мяча. 
- Жесткая защита в исполнении сборной России в Веспреме жестко каралась немецкими судьями…
- Не в моих правилах пенять на действия арбитров. Должны были забивать свои мячи после выходов один на один. Тогда бы концовка матча была намного более упорной. 
- На игры с венграми сборная России не смогла собрать свой сильнейший состав…
- Мы не смогли вызвать играющего в Катаре Павла Атьмана. В чемпионате этой страны перерывы на отборочные матчи Евро-2016 не предусмотрены. Рвался помочь национальной команде выступающий сейчас за македонский «Вардар» Сергей Горбок. Ему даже билет в Москву купили, но в матче Евролиги против польского «Кельце» он потянул заднюю поверхность бедра. Из-за травмы не сыграл Александр Деревень из «Чеховских медведей», а его одноклубник Дмитрий Житников пропустил домашний матч. В Веспреме он тоже не мог действовать в полную силу, но даже в таком состоянии принес большую пользу команде. Более осмысленными стали атаки сборной. На сборе в Новогорске потянул пах голкипер Николай Сорокин из «Пермских медведей». Пришлось отправить его домой и вызвать Дмитрия Павленко из «Чеховских медведей». 
- Вы не назвали Константина Игропуло, который все последние годы был главным бомбардиром сборной…
- Его вызывать на матчи с венграми мы изначально не планировали. Хотели посмотреть на его позиции других гандболистов. 
- Впервые за последние годы «Чеховские медведи» были представлены в сборной всего тремя гандболистами…
- Должно было быть четверо, но Деревень, как уже говорил, получил травму. Мы не смотрим на клубную принадлежность ребят, вызываем тех, кого считаем лучшими на сегодняшний день. 
- Наставник «Чеховских медведей» и многолетний тренер сборной Владимир Максимов помогал советами?
- Он не вмешивался в работу тренерского штаба. У Владимира Салмановича много дел в клубе. 
- Довольны ли тем, как сыграл голкипер Вадим Богданов, хорошо известный вам по выступлениям за «Университет Лесгафта-Нева»?
- Очень доволен. В Чехове он был лучшим в составе сборной, что отметил и Дуйшебаев. В Веспреме мог, пожалуй, еще в двух эпизодах выручить, но в целом сыграл надежно. 
- Шансы на поездку в Польшу для сборной России не потеряны, но для этого нужно побеждать в трех оставшихся встречах команды Украины и Португалии. Будет ли усилен состав нашей команды перед играми в Минске против «жовто-блакитных»?
- Посмотрим ближе к июню. Легионеры, приехавшие на матчи против венгров, здорово помогли нашим дебютантам. Даже после поражений мы искали позитив, и это исходило от опытных ребят. 
- Как будет проходить подготовка к решающим матчам?
- Чемпионат России завершится 28 мая, а уже 1 июня мы соберемся на сбор в Новогорске. Естественно, будем ждать и наших легионеров, но все будет зависеть от того, как сложатся дела у «Вардера» и польской «Азоты», ворота которой защищает Богданов, в своих национальных чемпионатах. Игры с командой Украины пройдут в Минске 10 и 11 июня, в столицу Белоруссии вылетим 9-го. 
- Португальцев 14 июня будем принимать в Чехове?
- С новым президентом Федерации гандбола России Сергеем Шишкаревым обсуждали возможность проведения матча в Москве. Хотелось бы показать национальную команду столичным болельщикам. Да и в Санкт-Петербурге очень хотелось бы сыграть. Ведь «Сибур-Арена» - одна из лучших площадок для игровых видов спорта в стране. Хотя, конечно, об этом можно будет вести речь при планировании следующего отборочного цикла. 
- Базовым клубом сборной России можно назвать «Вардар». Даже с учетом того, что отсутствовал Горбок, в матчах с венграми участвовали четыре игрока из македонской команды. Нет ли желания привлечь в тренерский штаб наставника из Скопье?
- Пусть он тренирует клуб, а мы уж как-то своими силами справимся. Руки после первых поражений опускать не собираемся и верим, что сборная России сумеет пробиться на Евро-2016, а затем - и на отборочный турнир к Олимпиаде. 
Борис ХОДОРОВСКИЙ.