Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов заявил, что в четверг тренерский штаб сборной принял решение провести тренировку на улице. Напомним, что россияне живут в 50 минутах езды от ледовой арены, где проходят матчи чемпионата мира. Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев считает, что форвард «Вашингтона» Александр Овечкин уже вряд ли поможет сборной. Ну а главный тренер минского «Динамо» словак Любомир Покович полагает, что Илья Ковальчук и Олег Знарок должны сами между собой разобраться.

- С чего вы решили, что у сборной не было тренировки? Она была, мы занимались у себя на базе. Просто ещё немного отдохнули. Была хорошая погода, тренерский штаб сборной принял решение, что хоккеисты будут заниматься на земле, на улице. Эстафету провели, поработали с мячом, побегали. Поэтому занятия были, тренировались, - цитирует Сафронова «чемпионат. соm». - Что касается Овечкина, то могу сказать, что отдельных заявлений по данному поводу сборная более не делала, а о прошлых вы сами знаете. Последнее место по-прежнему держится под Александра, но мы знаем, что «Вашингтон» в шаге от выхода в следующий раунд Кубка Стэнли, и следим за выступлением всех команд в НХЛ. И за «Монреалем» в том числе. Всё под контролем».

Между тем, хоккейный эксперт Сергей Гимаев считает, что форвард «Вашингтона» Александр Овечкин уже вряд ли поможет сборной России на чемпионате мира в Чехии. «Я думаю, уже Овечкина ждать смысла нет. Если он и освободится, то слишком поздно – только в ночь на 13 мая. Думаю, надо рассматривать другие варианты. Из реальных – это быстрое поражение «Монреаля», тогда можно будет дозаявить кого-то из защитников. Скорее всего, вариант с Емелиным», – приводит  «Р-Спорт» слова Гимаева.

Напомним, «Вашингтон» ведет в полуфинальной серии восточной конференции с «Рейнджерс» (3-1). Тогда как «Монреаль» уступает в другой серии Востока «Тампе-Бэй» (0-3).

А между тем, в сборной, похоже, возник конфликт между главным тренером и капитаном команды Ильей Ковальчуком, которого Олег Знарок в третьем периоде матча с датчанами вообще посадил на скамейку запасных. Впрочем, ситуацию никто не комментирует. Но общее мнение,  выраженное главным тренером  минского «Динамо» словаком Любомиром  Поковичем примерно такое – они сами должны между собой разобраться.   

 - Вас удивляет, что сборная России по ходу чемпионата ухудшает игру?

 - Не стоит говорить столь категорично. Пока идет только начало турнира. Все самые важные матчи еще впереди. Думаю, россияне будут прибавлять, играть более и более концентрировано, - сказал словацкий тренер в интервью «Советскому спорту».

 - Что скажете о Ковальчуке? Его совсем не видно, а ведь это капитан команды.

 - Ну да, все привыкли, что Илья всегда в центре внимания. И когда этого не происходит, не может не возникнуть недоумения. Но Ковальчук — человек, не машина. Он старается, выкладывается и в следующих играх проявит себя.

 - Как оцените тот факт, что в третьем периоде матча с Данией Олег Знарок посадил Ковальчуку на лавку?

 - Я не знаю, может, Илья травму получил...

 - Нет, травмы не было.

 - Тогда на этот вопрос у меня нет ответа.

 - Что вы как тренер сделали бы в этой ситуации, когда капитан команды с каждым матчем сдает?

 - Извините, но я не хотел бы вмешиваться в дела российской сборной. Олег Знарок - отличный тренер. Он знает, что делает. Илья Ковальчук - прекрасный хоккеист. Они должны сами между собой разобраться.

 - На ваш взгляд, Россия способна сохранить чемпионский титул?

 - Шансы большие. Хорошая команда, умелые опытные игроки, грамотный тренерский штаб. Есть все компоненты для повторения успеха.

 - А вот многие болельщики в России другого мнения после матча Швеция - Канада, в котором обе команды показали великолепный хоккей.

 - Но игра на игру не приходится. От любого соперника можно ждать чего угодно. И игра Белоруссия - США тому лишнее подтверждение. Я думаю, пока вообще не стоит делать каких-то выводов: все главные поединки впереди. Все может поменяться кардинально.