В Риме, где проходит последний перед «Ролан Гаррос» крупный спаренный турнир, определились участники четвертьфиналов и у мужчин, и у женщин. В их числе не оказалось «посеянной» под первым номером Серены Уильямс. Американка снялась с соревнований из-за легкой травмы локтя, чтобы лучше подготовиться к «Ролан Гаррос».


Шарапова побеждает в своем стиле


Учитывая, что «посеянная» под третьим номером россиянка попала по жребию в одну половину «сетки» с первой ракеткой мира, шансы Шараповой отстоять завоеванный год назад в Риме титул заметно возросли. Путевку в четвертьфинал Мария оформила без проблем, хотя провела встречу против сербской «квалифайки» Бояны Йовановски в своем стиле.
В первой партии Мария сразу же отдала сопернице свою подачу. Сербка вела – 2:0 и 3:1, но затем Шарапова выиграла шесть геймов подряд. Во второй партии Мария сразу сделала брейк – казалось, дело сделано? Но после этого начались невероятные события.
Начиная со счета 2:1 в пользу россиянки, соперницы в четырех геймах подряд брали чужие подачи. К счастью, этот парад брейков первой сумела завершить Шарапова. Она уверенно выиграла два заключительных гейма и вышла в четвертьфинал, где её, видимо, будет ждать встреча с быстро обретающей былые кондиции экс-первой ракеткой мира Викторией Азаренко (Белоруссия).


Макарова зачехлила ракетку


По всем раскладам, на этой стадии должна была сыграть и «посеянная» под 8-м номером Екатерина Макарова. Вот только форма, в которой за две недели до старта главного грунтового турнира сезона находится наша теннисистка, вызывает большую тревогу.
В матче второго круга против француженки Кристины Младенович, попавшей в основную «сетку» в качестве lucky looser, Макарова провела на корте больше двух часов. Уступила в первой партии и лишь во второй нащупала свою игру.
В борьбе за путевку в четвертьфинал Екатерина скрестила ракетки с румынкой Александрой Дулгеру, которая пробилась в основную «сетку» через квалификацию. О Дулгеру в этом году заговорили после матча Кубка Федерации. Именно ей без видимых на то причин отказалась пожать руку на фотографировании перед матчем Кубка Федерации канадка Эжени Бушар. В результате Дулгеру так разозлилась, что обыграла, да еще и на чужой площадке, теннисистку из первой десятки, а румынки без Симоны Халеп одержали победу в матче плей-офф Мировой группы.
При всем уважении к 72-й ракетке мира, фаворитом в этой встрече считалась россиянка. Обе партии протекали по одному сценарию: сначала Макарова выходила вперед с брейком, а затем инициативу перехватывала ее соперница. В результате Дулгеру одержала сенсационную победу, обеспечив в Риме румынское дерби. В четвертьфинале ее соперницей будет Халеп.


Отпускать ли Гаврилову к австралийскому жениху?


Главные же сенсации в Риме творит еще одна теннисистка, пробившаяся в основную «сетку» через квалификационный турнир. Без пяти минут австралийка, но пока еще россиянка Дарья Гаврилова. Во втором круге в затяжном поединке, продолжавшемся больше трех часов, Дарья обыграла «посеянную» под 7-м номером Ану Иванович.
В первом сете Гаврилова уступила, а в двух других дожимала экс-первую ракетку мира на тай-брейках. Это уже вторая в нынешнем сезоне победа Гавриловой над теннисисткой из первой десятки. В Майами она огорчила не кого-нибудь, а саму Марию Шарапову. Поневоле задумаешься, а нужно ли ФТР так просто давать разрешение на переход талантливой теннисистки под австралийские знамена? Дела сердечные – не обязательный повод для смены спортивного гражданства.
В третьем круге Гаврилова встречалась со швейцаркой Тимеей Бачински. Эта теннисистка в нынешнем сезоне выступает очень удачно и уже вплотную приблизилась к «Топ-20». Поначалу казалось, что у российской теннисистки измученной битвой с Иванович не осталось сил. Бачински повела – 4:1, но явно рано настроилась на легкую победу. Гаврилова выиграла пять геймов подряд и взяла сет.
Во второй партии борьба приобрела нервный характер, соперницы много ошибались, но равенство сохранялось до самого конца. Всё решил тай-брейк, который неожиданно легко («всухую» – 7:0!) выиграла Дарья. А ведь мало кто ждал ее в четвертьфинале столь представительного турнира. Теперь же отказ Серены Уильямс дал реальный шанс Гавриловой побороться за выход в полуфинал с американкой Кристиной Макхэйл.


Открыт закрытый порт Владивосток


В мужской части турнира в Риме россиян нет, и главным событием недели стало известие о том, что матч Кубка Дэвиса против сборной Испании, похоже, состоится во Владивостоке. Все вопросы на российском уровне президент ФТР Шамиль Тарпищев уже согласовал. Остается утвердить место проведения встречи в Международной федерации тенниса.
Формально никаких оснований отклонить Владивосток у ITF нет. Играют же американцы и в Лос-Анджелесе, и в Майами на разных концах страны! Чем Россия хуже? Дворец спорта, в котором проводил матчи КХЛ «Адмирал», тоже соответствует всем критериям. Уложить на нем корт с любым покрытием при современных технологиях не составляет труда.
Если подобное решение будет принято, у сборной России появляются реальные шансы обыграть испанцев и получить право сыграть в плей-офф Мировой группы. Не только Рафаэль Надаль, но даже третий состав теннисной «Красной фурии» вряд ли отправится на другой конец земли в разгар сезона в Европе. А вот россияне могут собрать участников матча и готовиться к нему, по крайней мере, две недели, чтобы избежать проблем с акклиматизацией. В Сочи, если помните, этот фактор сыграл важную роль. Капитан сборной Германии в Кубке Федерации Барбара Риттнер не рискнула в первый день выпустить позже других прилетевших из-за океана Анжелику Кербер и Андреа Петкович.
Светлана НАУМОВА.

Женщины. Рим. Грунт. Призовой фонд 2 707 664 долларов. 2-й круг. Дарья ГАВРИЛОВА (Россия, кв.) – Ана Иванович (Сербия, 7) – 5:7, 7:6, 7:6. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 8) – Кристина Младенович (Франция, LL) – 4:6, 6:3, 6:1. 3-й круг. Александра Дулгеру (Румыния, кв.) - МАКАРОВА – 6:4, 6:3. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) – Бояна Йовановски (Сербия, кв.) – 6:3, 6:3. ГАВРИЛОВА - Тимеа Бачински (Швейцария) – 6:4, 7:6.

в WTA