- Сегодня нам надо как можно меньше удаляться, - сказал после утренней раскатки, во время которой прилетевший вчера в Прагу Александр Овечкин, тренировался в одном звене с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотников, капитан сборной России Илья Ковальчук. - Потому что в прошлом матче с ними мы второй гол пропустили, играя «три на пять». А это ситуация, в которой тяжело выстоять. Самое главное - следить за дисциплиной. Ну и настрой очень важен - кто лучше и мощнее начнет матч.
- Как вам новый лед, раздевалка, атмосфера на стадионе?
- Никаких претензий у команды нет. Отличная раздевалка, обычный лед.
- Не слишком ли изменились сочетания звеньев перед полуфиналом из-за появления в команде Александра Овечкина?
- Это вопросы к тренерам, а не ко мне.
- Разговаривали с Овечкиным?
- Конечно (смеется). О чем? Да обо всем. Как обычно… Саша нормально долетел, без приключений. Все хорошо. Чувствует себя отлично. Мы тоже очень рады, что он приехал в самый важный момент турнира. Эмоционально и психологически это тоже здорово команде поможет.
- Насколько для вас важно было сохранить звание капитана после приезда Овечкина? Ведь на прошлом чемпионате мира Александр был вожаком нашей команды, которая стала чемпионом.
- Для меня это вообще…Понимаете, чтобы выиграть чемпионат мира в команде должно быть двадцать два капитана. То, что я остался капитаном – решение тренерского штаба и генерального менеджера сборной. Думаю, что это не самое важное перед таким важным поединком.
- Перед вами канадцы будут играть с чехами. Будете следить за вторым полуфиналом?
- Нет. Мы будем спать в это время. И настраиваться на свою игру, - сказал Ковальчук «Сов. спорту».
 
16 мая в 20.15 мск россияне встретятся в полуфинале с командой США. В другом полуфинале чехи сыграют с канадцами.