Хотя Мария Шарапова занимает 3-ю строку мирового рейтинга, перед её субботней встречей с 78-й теннисисткой планеты 21-летней россиянкой Дарьей Гавриловой никто не давал шапкозакидательских прогнозов. И дело не только в том, что в полуфинале супертурнира в Риме по определению не бывает слабых соперников. Просто всем памятно недавнее поражение Шараповой в Майами, когда экс-первая ракетка мира уступила своей молодой соотечественнице в двух партиях. Тем более что Гаврилова в Риме демонстрировала прекрасную игру, в частности одолев седьмую ракетку турнира сербку Ану Иванович, также носившую титул теннисной королевы.

Действительность не обманула ожиданий. Первый сет хоть и проходил с преимуществом Шараповой, но до последнего 12-го гейма каждая теннисистка брала очко на своей подаче. При этом у Марии было 6 брейк-пойнтов, а у Дарьи всего один, но часто и этого минимума оказывалось достаточно для победы. Правда, до 12 гейма сделать брейк ни удавалось ни одной теннисистке. Но при счете 6:5 в пользу Шараповой её молодая соперница всё же не выдержала напряжения – она вновь на своей подаче допустила счет 15:40. Один матчбол Гавриловой отыграть удалось, но со второй попытки Шарапова вышла по сетам вперед – 7:5.

Многим наверняка в этот момент подумалось, что судьба матча решена и теперь опытная третья ракетка мира быстро дожмет свою соперницу. Однако уже начало второй партии показало, что Гаврилова не сломлена – уже в 3-м гейме ей удалось впервые взять очко на подаче Шараповой. Причем сделала она это с первого брейк-пойнта. Помните, мы говорили, что для победы не нужна подавляющая статистика - часто хватает единственного реализованного шанса. Дарья повела – 3:1.

Бросалось в глаза, что Гаврилова совсем не испытывает никакой робости перед соперницей. Она порой доставала немыслимые мячи, без устали гоняясь из одного конца корта в другой. Впрочем, и Шарапову смутить чем-либо трудно – уже в следующем гейме она сумела отыграть очко на подаче Дарьи  - 3:3.

Видимо, в такой ситуации Гавриловой не хватило сил продолжать сопротивление (уж больно в энергозатратный теннис она играет). А возможно Дарье помешала небольшая травма. Гаврилова стала допускать много брака на своей подаче – упал процент первой подачи и даже стали случаться двойные ошибки. В игре против Шараповой так действовать нельзя. Мария, выиграв пять геймов подряд вышла в финал, где ее соперницей будет испанка Карла Суарес-Наварро, которая на грунтовых кортах демонстрирует просто поразительную живучесть! Марии будет нелегко…

Женщины. Рим. Грунт. Призовой фонд 2707664 долларов. Полуфиналы. Карла Суарес-Наварро (Испания, 10) - Симона Халеп (Румыния, 2) - 2:6, 6:3, 7:5. Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 3) - Дарья ГАВРИЛОВА (РОССИЯ) - 7:5, 6:3.

в WTA