США - Россия - 0:4. Хоккей. Чемпионат Мира-2015. Полуфинал

Не зря говорят, что вратарь - это половина команды. В полуфинале с американцами наш голкипер Сергей Бобровский был даже больше, чем половина. Именно благодаря его самоотверженной игре дружине Олега Знарока в течение почти пятидесяти минут при нулевом счете удавалось оберегать свои ворота от достаточно яростных атак сборной США. Пока самим не забили, причем опять же с передачи Бобровского. После чего «звездно-полосатые» «поплыли», и дальнейшее при наличие таких грозных форвардов как Малкин, Овечкин, Мозякин было делом техники. 4:0 - более чем убедительная по счету победа перед  решающей схваткой за золото с пока еще непобедимыми на нынешнем чемпионате канадцами. При этом в финале у сборной России будет весьма ощутимая поддержка - ее многочисленные болельщики, оккупировавшие Прагу, которые после победы над США вместе с игроками пели Гимн России. Споем его и сегодня!

Овечкин с Тихоновым и другие ребусы Знарока

После прилета в сборную России Александра Овечкина тренерский штаб национальной команды решил поставить звездного форварда в тройку с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотниковым, ставшую номинально первой. С ними он играл на прошлогоднем чемпионате мира в Минске. При этом Сергея Широкова вроде бы перевели  в звено к Илье Ковальчуку и Артему Анисимову, а Владимир Тарасенко, если верить стартовому протоколу, был определен к Вадиму Шипачеву и Артемию Панарину. Дело в том, что их партнер по тройке Евгений Дадонов, по словам главы медицинского штаба сборной Валерия Конова, играл на уколах. И его появление на льду в игре с американцами вызывало вопросы.
Между тем Дадонов был включен в заявку 13-м нападающим, однако на лед питерский армеец  вышел  в своем звене, ставшем номинально четвертым, с Шипачевым и Панариным. При этом Тарасенко играл с Ковальчуком и Анисимовым, а лишним форвардом оказался Широков, который остался на лавке. Такие вот ребусы от Олега Знарока. Место в воротах занял Сергей Бобровский, ну а в обороне - шесть защитников.

Блиц-криг не удался, «звездно-полосатые» оказались готовы

Россияне сразу же пошли в атаку, но первый опасный момент создали американцы. Нападающий Джимми Веси бросал практически в упор, но Бобровский спас свою команду. В дальнейшем уже голкиперу сборной США Коннору Хеллебайку пришлось выручать своих: сначала после броска защитника Виктора Антипина, а затем - когда с «пятака» атаковал Ковальчук. «Звездно-полосатые» снова ответили на это опасным выходом Веси, бросок которого лишь в последний момент удалось сблокировать. В дальнейшем россиянам пришлось две минуты отыграть в меньшинстве, после чего на площадке при пересменке  Овечкин и Малкин оказались вместе, при этом от форварда «Питтсбурга» прошла передача на капитана «Вашингтона», но бросок у Александра не получился.
В конце первого периода сборной США удалось перехватить инициативу и повозить наших по зоне, что было не очень приятно. Хотя забить могла именно наша команда. Кулемин в быстрой контратаке обыграл защитника, но не бросил, а добивание Малкина парировал Хеллебайк. В самой концовке, правда, Евгений за удар соперника локтем получил двухминутное удаление. Блиц-криг нашей команде не удался, хотя ставка наверняка была на него.

Сыграть по принципу: «Лучшая оборона - это нападение» не получалось

Второй период сборная США начала в большинстве, но,  как и свое первое численное преимущество, его не реализовала. Зато в равных составах американцы снова возили россиян по их зоне, то и дело вываливаясь на «пятак». В обороне дружина Олега Знарока  действовала с ошибками, но в этом ничего удивительного не было. Сыграть по принципу: «Лучшая оборона это нападение» не получалось, хотя звездных нападающих у нас хватало.
Между тем, не все было так плохо. В середине периода россияне, перехватив инициативу, не реализовали четыре опасных момента подряд. Сначала Хеллебайк справился с броском Андрея Миронова и добиванием Тихонова, затем парировал бросок с «пятака» в исполнении Шипачева, после чего отразил два «выстрела» Ковальчука с ближней дистанции.
В дальнейшем уже россияне играли в большинстве, и казалось, что взятие ворот сборной США неминуемо, как смена времен года, но поймавший кураж Хеллебайк стоял как стена. Как, впрочем, и наш Бобровский, по воротам которого уже в равных составах по ходу одной атаки было нанесено три броска, причем Андерс Ли бросал уже в полупустую «рамку», однако голкипер сборной России успел переместиться и спасти нашу команду.
И снова инициатива перешла к «звездно-полосатым». Зажали «студенты» наших в зоне после очередного выигранного вбрасывания. Хорошо, что еще Бобровский все тащил: после бросков Ли, Веси, Эйчела, Круга… Нельзя так нагружать вратаря, хотя он и половина команды. Причем сборная США после потери шайбы тут же вступала в отбор, не давая россиянам начинать атаки. Малкина, Тарасенко, Ковальчука и Овечкина было почти не видно. А тут еще и Шипачев, чье звено в составе сборной России выглядело лучше других, еще до конца второго периода отправился в раздевалку…

Мозякин до чужих ворот не доехал. Бросил от «синей»…

В третьем периоде Шипачев вернулся на лед. Битва за выход в финал продолжалась. И уже россияне пытались возить американцев по их зоне. Но, очередной провал в обороне и очередное спасение Бобровского после броска Стива Мозеса. Очередным нашим шансом для взятия американских ворот стали две минуты большинства, но сборная России провела их бездарно, по сути ничего не создав у ворот соперника.
Ну а затем на авансцену в очередной раз вышел Бобровский, который  не только парировал мощный бросок, но и стал автором голевой передачи. Шайбу подхватил Сергей Мозякин, завел ее в зону сборной США и мощно с кистей бросил под перекладину. 1:0 - за 12 минут до конца третьего периода. До чужих ворот, правда, не доехал, метнул почти от синей…

Как раскололи американский орешек

Забитый гол вдохновил россиян и заставил занервничать американцев. Спустя три минуты защитник сборной США Джастин Фолк на ровном месте подарил шайбу Овечкину, который на паузе убрал защитника Тори Круга и бросил  снаряд точно в «домик» Хеллебайку - 2:0. Вот для чего тренерский штаб сборной до последнего держал место в заявке под форварда «Вашингтона». При этом россиян было не остановить, а Бобровский  продолжал гасить атаки «звездно-полосатых».
В результате и третья шайба влетела в ворота американцев. Вышедший на замену Вадим Шипачев удачно сыграл на добивании - 3:0. И это была уже победа! Хотя американцы не сдавались и за четыре минуты до конца третьего периода заменили своего голкипера на своего шестого полевого игрока. В итоге все закончилось тем, что Овечкин и Малкин вышли вдвоем на пустые ворота, и Александр, не пожадничав, сделал голевой пас Евгению - 4:0. Молодцы! Американские «студенты» оказались крепким орешком в полуфинале. Однако в середине третьего периода российской дружине удалось его расколоть. Ну а Бобровский, с передачи которого забили победный гол, оформил второй «сухарь» на нынешнем чемпионате.
Андрей МАРИНИН.

США - Россия - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
16 мая. Прага. «О2-Арена». 17838 зрителей.
Главные арбитры - Тобиас Верли (Швейцария), Юри Рённ (Финляндия).
3-й период: 47:17 - Мозякин (Бобровский) - 0:1; 50:19 - Овечкин - 0:2; 55:28 - Шипачёв (Кулёмин, Мозякин) - 55:28; 58:35 - Малкин (Овечкин) - п.в., 0:4. Броски: 35 (10-13-12) - 30 (11-10-9). Штраф: 6 (0-2-4) - 4 (4-0-0).
Россия: Бобровский; Белов - Яковлев; Овечкин - Тихонов - Плотников; Антипин - Куликов; Мозякин - Малкин - Кулемин; Чудинов - Миронов; Ковальчук - Анисимов - Широков;  Панарин - Шипачев - Тарасенко, Дадонов.
США: Хеллебайк  (0:00 - 55:43, 56:11-56:31, 58:35 - 60:00) - Джонс, Мёрфи, Райлли, Мур, Фолк, Круг, Гардинер - Эйчел, Смит,  Бонино, Мозес, Веси, Ларкин, Льюис, Хендрикс, Морин, Нельсон, Койл, Аркобелло, Ли.
Лучший игрок в составе сборной России по версии ИИХФ - Сергей Бобровский.