Выводы делать рано

«Меня уже давно ничего не удивляет»

Времени у Торгованова нет

 
Экс-главный тренер сборной России – о перспективах команды Дмитрия Торгованова
 
Гандбол. Чемпионат Европы-2016. От первого лица
«Чеховские медведи» приехали в Санкт-Петербург, рассчитывая отпраздновать очередное чемпионство. Даже ничья в матче с «Университетом Лесгафта-Нева» делала вечных чемпионов России недосягаемыми для соперников. Только праздник пришлось отложить. Забросив победный мяч на последней секунде, команда Дмитрия Торгованова отложила триумф дружины Владимира Максимова (30:29). Естественно, патриарх российского тренерского цеха, с именем которого долгое время вообще ассоциировался весь отечественный гандбол, был расстроен, но в интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» не отказал.
 
 
- Нынешняя формула чемпионата, при которой плей-офф заменен третьим кругом с участием шестерки лучших команд, для «Чеховских медведей» плюс или минус?
- В каждой формуле есть свои плюсы и минусы. Считается, что в плей-офф больше интриги и непредсказуемости, но, встречаясь с восьмой или четвертой командой по итогам регулярного чемпионата, мы этого не ощущали. С другой стороны, в плей-офф потеря нескольких ведущих игроков может стать ключевым фактором. У нас сейчас то Дмитрий Житников, то Александр Деревень ломались, но при нынешней формуле это не столь заметно.
- Ваша рекомендация стала важным фактором при назначении Торгованова главным тренером сборной. Оправдывает ли питерский тренер ваши ожидания?
- После двух отборочных матчей Евро-2016 против сборной Венгрии рано делать какие-то выводы. Не имея в своем распоряжении всех ведущих игроков нашей сборной, выиграть у венгров практически невозможно. Отсутствие Павла Атьмана и Сергея Горбока снизило шансы российской команды в противостоянии с мадьярами практически до нуля.
- В матчах против команд Украины и Португалии россияне могут считаться фаворитами?
- Если удастся собрать сильнейший на сегодняшний день состав, безусловно. Важно, чтобы без травм в заключительных матчах клубного сезона обошлись и россияне, и легионеры.
 
 
- Как вел игры против венгров Торгованов, вам понравилось?
- Когда ты сам на скамейке, воспринимаешь игру совсем по-другому. У Торгованова были проблемы с центральным игроком, и на непривычной для себя позиции играл Тимур Дибиров. Сразу же образовалось слабое звено, но больше ставить на эту позицию было просто некого. В домашнем матче Тимур совершил очень много ошибок, а в Венгрии выглядел уже лучше. На своем привычном левом краю Дибиров сыграл бы более успешно.
- Не удивило, что из «Чеховских медведей» в состав национальной сборной на матчи с командой Венгрии вызвали всего трех человек?
- Не забывайте, что из-за травмы не смог принять участия в этих матчах Деревень. К тому же меня уже давно ничего не удивляет. Почему-то тех пятерых парней, которые сейчас защищают цвета «Вардара», все называют легионерами. И забывают, что играть в гандбол они научились не в Македонии. В Скопье они играют всего ничего, а в «Чеховских медведях» провели значительный этап карьеры. Невозможно каждый год готовить для национальной сборной по пять-шесть человек.
- Когда вы возглавляли сборную, она играла в стиле «Чеховских медведей», что неудивительно. У команды Торгованова есть свой стиль?
- Неужели кто-то думает, что он может сформироваться за две игры? Пока какого-то фирменного, торговановского, стиля не увидел. Даже тех связок, которые используют питерские «студенты», в сборной не было. Нужно дать Дмитрию время, чтобы он спокойно работал и решал те задачи, которые перед ним поставлены.
- Нужен ли сборной Константин Игропуло, который сейчас неплохо играет в составе «Берлинских лис»?
- На мой взгляд, Игропуло больше пиарит себя на площадке и за ее пределами, нежели приносит пользу команде. На всех последних турнирах в сборной России Игропуло отводилась ключевая роль в созидании, но в тяжелые моменты он почему-то не брал инициативу на себя.
 
 
- Сборной России под руководством Торгованова по силам пробиться на Евро-2016, а затем напрямую или через отборочные турниры – на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро?
- Побеждать украинцев и португальцев должны. Пробиться же на Олимпиаду задача не только спортивная, но и политическая. Я и ушел из сборной потому, что политической поддержки не получил. На Евро-2012, где также нужно было завоевать путевку на предолимпийский турнир, в решающем матче группового турнира против испанцев получили девять семиметровых в свои ворота. Это значит, что недоработали наши спортивные функционеры. Матч с французами на том турнире проиграли сами. Тут ничего нельзя сказать.
- Как обстоят дела с гандбольной политикой сегодня?
- С приходом нового президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарева наметились позитивные сдвиги. Вот только времени для того, чтобы решить те проблемы, которые не решались годами, осталось совсем немного. Есть еще один очень важный момент: три года на крупнейшие турниры ездила сборная России, готовая к большим победам. И ничего не выигрывала. Команда была сыгранная, тактически обученная, физически готовая – и всегда чуть-чуть чего-то не хватало. Три года. Торгованову же теперь нужно начинать практически с нуля, решая при этом задачу попадания на Олимпиаду.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.
 
ЧЕ-2016. Отборочный турнир
Группа 5

 

И

В

Н

П

М

О

1. Венгрия

4

4

0

0

120-98

8

2. Португалия

4

2

0

2

125-115

4

3. РОССИЯ

3

1

0

2

82-85

2

4. Украина

3

0

0

3

70-99

0

10 июня (среда). Португалия - Венгрия. Россия - Украина. 11 июня (четверг). Украина – Россия. 13 июня (суббота). Венгрия – Украина. 14 июня (воскресенье). Россия – Португалия.