Президент ФХР Владислав Третьяк остался доволен выступлением сборной России.

- У команды есть характер, но есть и над чем работать. Мы обыграли сильнейшую команду Швеции, потом американцев. Если бы вы сейчас зашли в раздевалку, то увидели бы лазарет просто. Не могу все рассказывать, все ребята перебинтованы, как будто с войны вернулись.

Мы ещё можем добавить в будущем, есть игроки, которые не смогли сегодня присоединиться к нам, и в НХЛ есть игроки. Но надо понимать, что в Канаде больше классных игроков, чего там говорить. У них 600 тысяч зарегистрированных хоккеистов и 3 тысячи катков. Поэтому у них и нет лимита на легионеров, а нам оберегать своё надо, - итожил после финала Владислав Третьяк. - Все хотят золото, порадовать болельщиков. Но я считаю, что серебро тоже нормально. Не надо жить советскими временами, когда золото - это самое главное было. А что тогда чехам делать, которые у себя дома?

- Какие основные выводы нужно сделать из этого поражения?

- Надо еще больше работать с молодёжью, над культурой паса. Вы видели: мы создаём момент, а второй пас идёт не туда. Связки, которые были в советское время, - их сейчас не хватало. Если бы они сегодня были, был бы другой результат.

Оценка пути сборной России на чемпионате мира и серебряные медали в итоге с точки зрения экспертов, перспективы развития сборной — об этом вы узнаете в следующем номере нашей газеты, который выйдет в пятницу, 22 мая.