Действующая победительница Открытого чемпионата Франции россиянка Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертьфинал этого же турнира. В матче четвёртого круга Шарапова уступила чешке Люси Шафаржовой со счётом 6:7 (3:7), 4:6.

Шарапова в первом сете проиграла свою вторую подачу, что позволило Шафаржовой выйти вперед по геймам – 3:1! Это был прекрасный шанс на победу, и соперница его не упустила. Хотя надо признать, что Мария, оказавшись в таких тяжелейший обстоятельствах, дала бой сопернице и проявила несгибаемую волю к победе. Так вот, при счете 0:3 в пользу Шафаржовой российская теннисистка выиграла четыре гейма кряду!

Вела затем не только 4:3, но и 5:4, и 6:5. Победа казалось близкой, но сет все-таки остался за чешкой.

Во втором сете досадная картина повторилась. Только на этот раз Шарапова проиграла свою первую подачу! И теперь Шафаржова повела уже со счетом 3:0! И вновь сценарий поединка окрасился в драматические для россиянки тона. И вновь она, демонстрируя собранность и хладнокровие, выиграла три гейма кряду. Второй подвиг совершила в этом матче россиянка…

Увы, теперь погоня не была столь успешной. При счете 5:4 в пользу чешки Мария вновь проиграла свою подачу, что и предрешило исход матча.

Шафаржова идет дальше по турнирной сетке, Мария покидает корты Парижа…