Россиянки не смогли защитить завоеванные год назад титулы

Вторая неделя Открытого чемпионата Франции принесла российским болельщикам сплошные разочарования. В одиночном разряде уже в четвертом круге зачехлила ракетку прошлогодняя чемпионка Мария Шарапова. Ее матч против Люси Шафаржовой из Чехии был из-за дождя перенесен на один день, но российской теннисистке это не помогло.

Не стоит пенять на простуду

Даже после трех победных матчей на нынешнем «Ролан Гаррос» назвать игру Шараповой чемпионской было сложно. Сама теннисистка жаловалась на простуду, которая не дала возможности играть в полную силу. Большинство специалистов считает, что дело не в этом.
Шараповой, «посеянной» под вторым номером, со жребием, как считали до начала турнира, повезло. Только никто не мог предположить, насколько мощно сыграет в Париже 13-я ракетка турнира Люси Шафаржова. О чешской теннисистке до нынешнего турнира чаще всего вспоминали как об экс-подруге входящего в «Топ-10» Томаша Бердыха. Сейчас уже о нем можно будет говорить как о бывшем бой-френде теннисистки из первой десятки.
Встречу против Шараповой чешская теннисистка провела на одном дыхании. Россиянка же играла в свой теннис только в коротком отрезке в первом сете. Марии не хватало привычной мощи ударов, и ее соперница в полтора раза превзошла россиянку по активно выигранным очкам в стартовой партии. Редко кому такое удается.
Шарапова все же дотянула до тай-брейка, но в укороченном гейме Шафаржова первые три розыгрыша выиграла ударами навылет. После этого россиянка уже не смогла выравнять положение. Во второй партии Люси выиграла три гейма подряд, и лишь ценой неимоверных усилий Мария выравняла положение. При счете 5:4 в пользу чешской теннисистки Шарапова подсобила сопернице двойной ошибкой и позволила ей завершить матч.
«Пик формы в грунтовом сезоне прошла в Риме, - прокомментировала свое поражение сложившая чемпионские полномочия Шарапова. - Теперь нужно с нуля готовиться к травяному. Думаю, что к Уимблдону смогу набрать боевые кондиции».

Уильямс нацелилась на «карьерный шлем»

После победы над Шараповой чешская теннисистка впервые в карьере обыграла на турнире «Большого шлема» еще одну представительницу «Топ-10» - сербку Ану Иванович. Многие заговорили даже о том, что Люси по силам завоевать титул. Хотя в решающем матче ее соперницей была Серена Уильямс.
Первая ракетка мира тоже подхватила простуду и по ходу турнира жаловалась на недомогание. Даже отменила открытую тренировку и не пришла на пресс-конференцию после победы над Тимеей Бачински. На пути к финалу Серена несколько раз отдавала соперницам по сету, чего с ней на турнирах «Большого шлема» давненько не случалось.
Только в финале перед трибунами «Ролан Гаррос» предстала прежняя Уильямс. Она здорово подавала, играла активно, гоняя соперницу по корту. В первой партии Шафаржову просто не было видно. Победы над теннисистками из первой десятки явно прибавили Люси уверенности в своих силах. Во втором сете чешка выровняла игру и сумела сравнять счет на тай-брейке.
Решающая партия началась с того, что Люси взяла чужую подачу. И тут Серена словно проснулась и снова взяла инициативу в свои руки. Выиграв второй в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема», американка заявила о намерении выиграть и два оставшихся. Завоевать, как говорят теннисисты, «карьерный шлем». И пока не видно соперницы, которая могла бы помешать Серене осуществить эти планы.

Джокович не воспользовался шансом

О подобных планах заявлял и Новак Джокович. Сербский теннисист, победивший на AustralianOpen, и в Париже дошел до финала. Причем, как оказалось, одолел по ходу самых грозных соперников. В четвертьфинале был повержен Рафаэль Надаль. Хоть испанец в нынешнем сезоне уже не напоминает грунтового короля, но это было всего лишь второе поражение Рафына «Ролан Гаррос».
В полуфинале, растянувшемся на два дня, Джокович в пяти сетах обыграл Энди Маррея. Британец в нынешнем сезоне на грунте хорош как никогда. Этот матч окрестили вторым досрочным финалом. Первый был с Надалем. В третьем соперником Джоковича стал «посеянный» под восьмым номером СтанисласВавринка.
В швейцарском дерби в четвертьфинале он уверенно разобрался со второй ракеткой турнира Роджером Федерером. Истинный теннисный джентльмен Федерер сказал после этого, что Вавринке по силам победить в Париже. Эти слова сочли проявлением вежливости. Да только Вавринка, уступив Джоковичу в первом сете и позволив сопернику первым сделать брейк в четвертом, сумел одержать победу в решающей встрече. Тем самым перечеркнул планы серба завоевать «карьерный шлем» в нынешнем сезоне.

Макарова и Веснина оступились в полуфинале

Не сумели отстоять завоеванный год назад титул в парном разряде Елена Веснина и Екатерина Макарова. В полуфинале они уступили австралийке Кейси Деллакуа и представляющей Казахстан россиянке Ярославе Шведовой. Нашему дуэту остается утешиться лишь тем, что среди пар из одной страны они вместе с чешками Андреа Главачковой и Люси Градецкой показали лучший результат среди представителей одной страны.
«Для нас медаль на Олимпиаде важнее, чем победа на турнире «Большого шлема», - сказала Макарова. - Здесь нет ощущения, что ты представляешь свою страну».
Такая возможность нашим теннисисткам представится в ноябре, когда в Чехии состоится финал Кубка Федерации. Результаты «Ролан Гаррос» оптимизма болельщикам российской сборной не внушает, но до ноября еще очень много времени. Да и играть теннисистки будут, скорее всего, не на грунте.
В феврале начнем с голландками
По традиции, во время «Ролан Гаррос» состоялась жеребьевка Кубка Федерации следующего сезона. Сборная России, входившая в состав «сеяных», могла получить в соперники команды Румынии, Швейцарии или Франции. В общем, варианты неплохие, хотя с француженками пришлось бы играть на выезде, а хозяина площадки в двух других случаях определил бы жребий. Нашим же теннисисткам повезло.
Первым соперником станет сборная Нидерландов, с которой сыграем 6-7 февраля дома. «Если сумеем собрать сильнейший состав, голландок должны победить, - прокомментировал результаты жеребьевки президент ФТР Шамиль Тарпищев. - На правах хозяев выберем для проведения матча хард. Пока неясно, где будем играть. Заинтересованы в том, чтобы сборная России играла в регионах. Да и полные трибуны в Москве голландки вряд ли соберут. Хотя в столице проще решать вопросы с финансированием».
Капитан сборной Анастасия Мыскина также настроена оптимистично. Хотя проблемы с тем, чтобы собрать всех сильнейших, у нее будут. Ведь четвертьфинал Кубка Федерации пройдет сразу же после Australian Open.
«Ролан Гаррос». Грунт. Мужчины. Полуфиналы. Вавринка (Швейцария, 8) - Цонга (Франция, 14) - 6:3, 6:7, 7:6, 6:4. Джокович (Сербия, 1) - Маррей (Великобритания, 3) - 6:3, 6:3, 5:7, 5:7, 6:1. Финал. Вавринка - Джокович - 4:6, 6:4, 6:3, 6:4.
Пары. Финал. Додиг/ Мело (Хорватия/Бразилия, 3) - Б. Брайан / М. Брайан (США, 1) - 6:7, 7:6, 7:5.
Женщины. 4 круг. Шафаржова (Чехия, 13) - ШАРАПОВА (Россия, 2) - 7:6, 6:4. Полуфиналы. Шафаржова - Иванович (Сербия, 7) - 7:5, 7:5. С. Уильямс (США, 1) - Бачински (Швейцария, 23) - 4:6, 6:3, 6:0. Финал. Уильямс - Шафаржова - 6:3, 6:7, 6:2.
Пары. Полуфиналы. Маттек-Сэндс/ Шафаржова (США/Чехия, 7) - Главачкова/ Градецка (Чехия, 9) - 6:2, 5:7, 6:4. Деллакуа/ Шведова (Австралия/Казахстан, 12) - МАКАРОВА/ ВЕСНИНА (Россия, 2) - 6:3, 6:2. Финал. Маттек-Сэндс/Шафаржова - Деллакуа/Шведова - 3:6, 6:4, 6:2.
Микст. Финал. Маттек-Сэндс/М. Брайан (США, 2) - Градецка/Матковски (Чехия/Польша) - 7:6, 6:1.