Генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов рассказал корреспонденту «Спорт уик-энда» о планах баскетбольного департамента клуба.
- Мы подписали с Карасёвым новый трехгодичный контракт, - сообщил первую приятную новость генеральный директор «Зенита». - Руководству клуба импонирует стремление главного тренера команды сделать ставку на молодых российских игроков. Хотим сохранить в команде тех, кто заявил о себе наиболее ярко - Артёма Вихрова, Евгения Валиева, Дмитрия Кулагина.
- Последний не скрывает, что нацелен на НБА…
- Если Дмитрий сочтёт, что готов к этому, препятствий к отъезду чинить не будем.
- Какой стратегии будет придерживаться «Зенит» в отношении легионеров?
- Постараемся удержать Вальтера Ходжа и Кайла Лэндри. Удерживать двух других американцев точно не будем. Уже по ходу сезона было понятно, что приглашение Камерона Джонса себя не оправдало. Ну, а Ди Джей Стефенса взяли, когда нужно было латать дыры в составе после травм ведущих баскетболистов. Сейчас задача - найти двух качественных легионеров, рядом с которыми росли бы наши баскетболисты. 
- Насколько глубоко вы уже вникли в баскетбольные дела?
- Достаточно для того, чтобы увидеть, что баскетбол организован хуже, чем футбол. Хотя и в футболе далеко не всё идеально. 
- Вы о Единой Лиге ВТБ?
- И о Лиге, и о РФБ. Все вопросы организации требуют не то что шлифовки, а хорошей работы рубанком и даже топором. С другой стороны, считаю, что путь, по которому пошла Единая Лига ВТБ, совпадает с магистральной линией НБА. В российских реалиях можно говорить о следовании лучшим образцам КХЛ. Лига является сильным игроком, сама принимает огромное количество управленческих решений. Для развития бизнеса и популяризации баскетбола это правильно. Если каждый раз спрашивать каждый клуб, какой регламент ему удобен, это не приведёт ни к чему хорошему. 
- А хорошо ли, что за счет российского банка ВТБ мы развиваем баскетбол в Белоруссии, Казахстане, Финляндии, Эстонии?
- Не соглашусь с этим утверждением. Участие иностранных клубов повышает интерес к турниру. Лига работает над тем, чтобы популяризировать баскетбол, и это необходимо делать. Ведь в нашей стране условия для развития баскетбола лучше, чем у футбола и хоккея. В каждой школе есть какой-никакой зал, где можно организовать тренировки и провести любительские соревнования. 
- В Северной Америке баскетбольный бизнес построен практически на 100-процентном заполнении многотысячных залов и хороших телевизионных контрактах, а в России клубы живут за счёт спонсоров и могут обойтись вообще без зрителей…
- Нам до НБА пока далеко. За счёт продажи билетов на матчи мы не окупаем даже аренду «Сибур-Арены». Будем работать в этом направлении, ведь в долгосрочных планах привести в наш город вслед за футбольной Лигой чемпионов баскетбольную Евролигу. 
Борис ХОДОРОВСКИЙ.