10 июня Дмитрий Аленичев был представлен в качестве главного тренера «Спартака» и дал первую в роли наставника «красно-белых» пресс-конференцию.

ЗАДАЧА НА ПЕРВЫЙ СЕЗОН - ПУТЕВКА В ЕВРОКУБКИ

- Спасибо Леониду Федуну и членам совета директоров за доверие. Отдаю себе отчет, что значит занимать такой пост в «Спартаке». Понимаю, какая ответственность лежит на мне. «Спартак» приложил максимальные усилия, чтобы достигать хороших результатов. То, чего «Спартак» заждался и к чему всегда стремился, надеюсь, мы добьемся вместе. Надеюсь на долгий путь.

- Как развивались события? Кто вас пригласил? Когда начались переговоры?

- Сергей Родионов вышел на меня. Мы поговорили. Затем пригласил Леонид Федун. Попросил составить программу, видение развития клуба. Я предоставил ее. В принципе, это удовлетворило членов совета директоров. Спасибо Леониду Федуну и членам совета директоров за доверие. Отдаю себе отчет, что значит занимать такой пост в «Спартаке».

- Можете раскрыть тезисы этой программы? Хотя бы о главной команде.

- Сейчас в силу определенных причин будет неправильно на каждом углу говорить, что в этом сезоне «Спартак» должен занять исключительно первое место. В силу того, что происходило, правильнее идти к этому постепенно. К тому, к чему привык «Спартак» в 90-е годы. В этом сезоне задача попасть в еврокубки. И максимально хорошо выступить в Кубке России. Такие задачи поставлю перед ребятами на первом собрании.

НИКТО НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ШИРОКОВА

- Вы меня давно знаете. Моим приоритетом всегда было построение игры. Не буду отходить от этого. Ставка - на комбинационный и интересный футбол. Тот, который радовал болельщиков «Спартака». Надеюсь привить комбинационный футбол команде с этого года. Есть игра - будет результат. Девиз такой.

- На прошлой неделе «Спартак» объявил о покупке Ивелина Попова. С вами консультировались прежде чем заключить соглашение с этим игроком?

- Подписание произошло до моего назначения. Для меня это неожиданность. Но мне всегда импонировал этот игрок. Если б его не подписали до меня, это произошло бы сегодня-завтра. Рассчитывал на этого футболиста в будущем. Он креативный и думающий. По стилю нам подойдет. Приятно, что его подписали.

- Что с арендованными?

- Все, кто в аренде, вернутся. Насколько мне известно, 18 июня все должны прибыть в расположение клуба. Тогда должен со всеми познакомиться.

- Кто войдет в ваш штаб?

- Дмитрий Ананко, Егор Титов, Олег Саматов, тренер по физподготовке. И тренер вратарей Джанлука Риомми.

- Каково будущее Широкова?

- Повторюсь: все игроки из аренды вернутся. С Романом тоже переговорю. Обсудим наше сотрудничество. Игрок замечательный. Капитан сборной. Вряд ли найдется тренер РФПЛ, который откажется от такого футболиста.

- Будут ли вам помогать Олег Романцев и Георгий Ярцев?

- Романцев и Ярцев были и будут в «Спартаке» всегда. Они входят в попечительский совет. Они часто приезжали к нам в Тулу. Когда дают подсказки, это бесценно. Сильно помогали, когда работал в Туле. Уверен, будут помогать и в «Спартаке».

ЗИДАН ТОЖЕ ВОЛНОВАЛСЯ

- Действительно ли, что ваш контракт рассчитан на три года?

- Не зацикливаюсь на этом. Год, два, три или пять. Профессия тренера такая: не будет результата - через полгода лишишься работы. Если, дай бог, будет хороший результат, соглашение может быть продлено. Сейчас важно плодотворно провести сборы. Они начнутся 5 июля в Швейцарии. Затем важно успешно начать чемпиона. Об этом, а не о сроке контракта думаю.

- Когда вы больше волновались - как игрок «Спартака» или вот теперь как тренер?

- Не знаю, когда волнение было сильнее - сейчас или тогда. Но игрок или тренер должны волноваться. Если волнения нет, значит, есть равнодушие к работе. Вот этого никогда не допускал и не допущу. Знаете, когда играл за «Перуджу», мы встречались с «Ювентусом». У Зидана перед выходом на поле я спросил, волнуется ли он. Он сказал, что да. Потому что хочет показать максимум в этом матче. Так что волнение - это нормально.

- Вы будете общаться с болельщиками?

- Да, надо чаще общаться. Болельщики должны знать, чем дышит команда и тренерский штаб. Встречи могут проходить в неформальной обстановке. Небольшую группу болельщиков можно пригласить на базу в Тарасовку. И игроки это общение с болельщиками не должны исключать.

- В «Арсенале» вы занимались большим количеством вопросов. Как будет в «Спартаке»?

- Условия в «Спартаке» фантастические. В России такие, наверное, только у «Краснодара». Инфраструктуре в «Спартаке» может позавидовать любой тренер. Этого мне достаточно. В другие дела лезть не хочу. С нетерпением жду, когда смогу потренировать своих ребят на поле в Тарасовке. Зеленое поле - вот, что мне нужно.

ПОСЛЕ ЯКИНА БУДУТ ТРУДНОСТИ

- С Валерием Карпиным, прежде чем придти в «Спартак», встречались?

- Нет. Но такая встреча планируется. Может, советы даст. Мы с Валерой дружим. Нам есть, о чем поговорить.

- Как перестроить игру «Спартака»? Ведь Якин ставил команде совсем другой футбол...

- Конечно, будут трудности. Плохо или хорошо играла команда, не хочу говорить. Хотел бы, чтобы ребята в кратчайшие сроки поняли мою философию. Надеюсь, она им понравится. И они будут получать удовольствие от футбола.

- Зимой вы традиционно проводите турнир друзей Аленичева и участвуете в Кубке легенд. Как будет теперь? Не сыграете на Кубке - и дадите шанс кому-то кроме сборной России победить в этом турнире?

- Мой турнир проходит у меня дома 25 декабря. В это время все в отпуске. В Туле я подстраивал тренировочный процесс так, чтобы сыграть на Кубке легенд. Сторонник того, чтобы после двухнедельных сборов давать три дня выходных, чтобы ребята побыли с семьями. Сейчас если будет возможность - станем участвовать. Нет - значит, не будем. Там с пониманием отнесутся. И у других наконец-то появятся шансы на победу.

- У Егора Титова нет тренерской практики. И ранее он заявлял, что не хочет тренировать. Как удалось его уговорить?

- Это он публично говорил. На самом деле, внутри у него это сидело. Я Егора хорошо знаю. Он хотел тренировать и пришел к этому. 16 июля начинает учиться. И параллельно будет заниматься командой. В его планы входит налаживание связей между полузащитой и нападением. То, что он сам умел делать хорошо. Егор в форме и может на своем примере показать, что к чему. Это большой плюс. Нелегко будет показывать с первого тура футбол, который хочу. На сборах надо, чтобы ребята налаживали связи через игры. Да, есть трудности, но это не оправдание.

- Как думаете, возможно, что при вас за «Спартак» сыграют 11 воспитанников клуба?

- Это маловероятно. Возможно в «Барселоне» и в «Атлетике». Сергею Галицкому задавали такой вопрос... В ближайшее время невозможно. Может, через пять-семь лет...

Не хотелось бы отдавать своих воспитанников в другие команды. Мы растим их для себя. Вспомните, сколько воспитанников «Спартака» в других командах. Думаете, мне приятно смотреть за ними в других командах. Это больно. Но ничего не сделаешь.

Планирую уделять внимание и молодежной команде, с которой работает Володя Бесчастных, и «Спартаку-2» Жени Бушманова. За этой командой буду следить в первую очередь. Возможно, кого-то из игроков задействуем в основном составе и официальных играх. Недопустимо, чтобы лучшие воспитанники покидали «Спартак».

МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ

- Сергей Родионов сказал, что первые выводы по игре команды стоит делать после первого круга. А вы как считаете?

- Вы должны делать выводы. И болельщики. Не ставлю задачу, условно, к шестому туру определить, хорошо или плохо играет команда. Все должно происходить постепенно. Но не надо затягивать до конца первого круша. Футболистам важно сосредоточиться на работе и делать все возможное, чтобы принять философию. Чем быстрее это произойдет - тем лучше.

- Вы говорили, что важно, чтобы в команде говорили на одном языке. В «Спартаке» легионеров больше, чем в «Арсенале»...

- В контракте с «Ромой» у меня обязательным условием было изучение языка. Я его исполнял. Может, нам в России это стоит сделать. Есть игроки, которые сами хотят учить язык. А есть те, кто приехал на год-два и думают, зачем им русский язык. Этого не могу понять. Буду настаивать, чтобы в «Спартаке» легионеры часочек в день занимались изучением русского языка. Но если хотим приобрести иностранца, главным требованием к нему будет, конечно, в первую очередь то, чтобы он был качественным футболистом.

И все же когда слушаешь иностранных коллег, работающих в нашей стране, думаешь, что несколько фраз по-русски можно и сказать. Мы поймем. Но три-четыре года работать и не говорить на языке страны... Мне было бы неловко.

- В минувшем сезоне вы запомнились жесткими высказываниями. В «Спартаке» будете оставаться самим собой или станете себя сдерживать?

- А почему я должен поменяться? И почему не должен высказывать свою позицию? Кому-то это понравилась, кому-то нет. Если посчитаю нужным, выскажу мнение вновь, не оскорбляя никого и не нарушая регламентов.