Итоги минувшего сезона мы подвели с бывшим наставником и спортивным директором «Зенита» Борисом Рапопортом. По его мнению, успешно вести борьбу в еврокубках «сине-бело-голубым» не позволили уровень нашего чемпионата, отсутствие ротации и недоукомплектованный состав.

Не выиграть чемпионат было нельзя. Все это понимали

- Какую оценку «Зениту» вы бы поставили за сезон?
- Наверное, где-то между тройкой и четверкой. Чемпионат России выигран. По высказываниям главного тренера «Зенита» - это основная задача. Хотя мы все понимали, что не выиграть его было просто нельзя, имея такой состав, условия и полный стадион болельщиков. Помимо того, зенитовцам помогли еще и конкуренты, которые решали свои внутренние проблемы. ЦСКА был значительно ослаблен. Особенно - с уходом Думбия после перерыва. Но армейцы совершили, казалось, невозможное, заскочив в квалификацию Лиги чемпионов. «Динамо» с его составом могло составить конкуренцию «Зениту», но у «бело-голубых» начались какие-то внутренние и совершенно непонятные проблемы. Сначала они отказались от Граната, потом - от Денисова. Затем ушли Юсупов и Кураньи... Всё это вместе взятое не позволило «Динамо» вклиниться в борьбу даже за призовые места. «Локомотив», который тоже имеет приличный состав, раздираемый чехардой тренерского состава, сломался, но всё же сумел выиграть Кубок России и попасть в Лигу Европы на будущий сезон. На этом фоне сумел выскочить «Краснодар», которым очень умело руководит президент, а в клубе собран хороший менеджмент. «Быки» провели неплохую трансферную кампанию. Есть целая группа игроков - Дикань, Мамаев, Широков, Быстров, Измайлов, которая позволила команде взойти на призовое место. Хотя изначально в такое с трудом верилось, потому что конкуренция была высокой. Ну, а «Спартак» просто провалил чемпионат. На этом фоне «Зенит» сыграл так, как сыграл.

Для успеха в Европе питерцам нужно усиление

- Что не получилось в Лиге Европы и в Кубке России, где у зенитовцев были неплохие шансы?
- Безусловно, «сине-бело-голубым» стоило побороться за Кубок России, но произошло непонятное поражение от «Арсенала». Ну а в Европе? Мне представляется, несмотря на финансовые вложения, нельзя говорить о том, что мы можем претендовать на победу в Лиге Европы, потому что очень трудно попасть даже в полуфинал этого турнира. Хотя в восьмерку лучших Лиги чемпионов можно было пройти, но «Зенит» не вышел даже в плей-офф. В Лиге Европы всё было хорошо, пока нам не досталась «Севилья», с которой питерцы достойно играли, но уступили. Однако, если анализировать, у нас были шансы пройти испанский барьер. Конечно, потеря Гарая во второй игре сказалась. Я считаю, что это лучший игрок нынешнего чемпионата. Должен сказать, что здесь стоит поаплодировать зенитовскому менеджменту за приобретение такого защитника, потому что после прихода аргентинца многие наши защитники стали играть совершенно по-другому. Конечно, футболист много сделал для «Зенита».
- Не кажется ли странным: ставить главной задачу - именно вы­играть чемпионат?
- Это слова Виллаш-Боаша. Наверное, победа в национальном чемпионате и должна быть основной. Однако солидные клубы, имеющие такой бюджет и футболистов подобного уровня, обязаны добиваться успехов на нескольких фронтах. Возьмите сильные европейские клубы. Все стараются сыграть как можно лучше на международной арене. На мой взгляд, это очень серьезная неудача. Взять ту же «Севилью». Безусловно, это была сильнейшая команда в Лиге Европы. Она всегда играет в скоростной футбол, не теряет нити игры. Даже когда проигрывает «Барселоне» 0:2. Или «Зениту» в Питере... На следующий год будет интересно посмотреть на неё в Лиге чемпионов, как команда будет выглядеть.
- Что же мешает «Зениту» выглядеть таким же образом на международной арене?
- На мой взгляд, причин много. Первая - это уровень нашего чемпионата. К сожалению, в его матчах «Зениту» не приходится все 90 минут играть на максимуме. Были отдельные игры, в которых «сине-бело-голубые» играли от первой до последней минуты на максимальных скоростях и только на атаку. В то же время у нас было много медленных и позиционных матчей, в которых результат приносило более высокое индивидуальное мастерство зенитовцев. В Европе достаточно хороших команд с высоким уровнем футболистов. И там такое не проходит. Вторая причина - нужно было больше проводить ротацию состава. Тем более что «Зенит» участвовал в нескольких турнирах одновременно. Видимо, Виллаш-Боаш - такой консерватор, что, даже выиграв чемпионство, в последних турах практически не варьировал состав. Хотя у игроков основы накапливается определенная усталость, поэтому и нужна «свежая кровь». Необходимо выпускать на поле тех футболистов, которые еще ничего не выигрывали, но хотят, что очень важно. Кстати, хотел бы отметить первый тайм в Севилье без игроков основного состава. Значит, мы можем играть без Халка и Данни! Я не ставлю под сомнение их уровень, но если зацикливаться только на одних исполнителях, и не давать возможность расти другим, то будет очень сложно. Мы ведь должны иметь определенные перспективы на ближайшие годы. Простой пример - Рязанцев, про которого в прошлом сезоне шли разговоры, что он не тянет, и вроде бы его собирались отдавать в аренду. В итоге стали ему чаще доверять из-за травмы Файзулина, и футболист сильно провел чемпионат. Третья причина - для российского чемпионата состав «Зенита» укомплектован с плюсом. А вот для Европы необходимо было еще кого-то иметь. Прежде всего нужен игрок опорной зоны более высокого класса, чем Хави Гарсия, который играл бы по-другому. В Европе большинство таких футболистов не только выполняют функции третьего центрального защитника, но и постоянно также участвуют в атаках. Далее, мне кажется, что своего последнего слова в «Зените» еще не сказал Кержаков. А вот Рондон показался игроком больше для внутреннего пользования. Для Европы нужен нападающий более высокого класса. Хотя убежден, что Кержаков может сыграть по-другому, нежели венесуэлец, но ему мало доверяли. Словом, усиление некоторых позиций «Зенита» просто назрело.

К золоту «Зенит» может привести и отечественный тренер

- Виллаш-Боаш - тот наставник, который нужен «сине-бело-голубым»?
- Он молодой тренер и должен еще расти и прибавлять. Не могу сказать, что та игра, которую демонстрирует команда, мне симпатична. Многое зависит от того, как оценивает его работу руководство «Зенита» и акционеры. Верят ли они в него? На сегодняшний день его игра, подход к составу такие, какие есть. Надо что-то в этом направлении менять. Сумеет ли? Сказать сложно. В том, что это тренер перспективный и относящийся к топ-классу, никаких сомнений нет. Сейчас «Реал» возглавил Бенитес, который давно уже ничего не выигрывал. Провалился в «Интере» и плохо сыграл с «Наполи». То есть руководители «Реала» увидели в специалисте надежду и какие-то качества, с которыми можно идти дальше. Ведь Анчелотти - очень сильный тренер, и я не предполагал, что «Реал» от него откажется. Однако многое зависит не от результата. Вспомните, как из «Реала» убирали Капелло. Сама игра «сливочных» не устраивала людей. В итоге от главного тренера отказались. Предыдущий тренер «Зенита» Спаллетти первые полтора-два года был мне более симпатичен. Хотя итальянские специалисты преимущественно играют в более закрытый футбол, но к Спаллетти это относилось в меньшей мере. Затем какие-то личные качества не позволили ему вести нормальный диалог с футболистами и создавать комфортный внутренний климат в команде.
- Нет ли ощущений, что «Зенит» мог стать чемпионом и без Виллаш-Боаша? С каким-нибудь отечественным тренером?
- Никаких сомнений у меня в этом нет. У нас достаточное количество специалистов, для которых с теми условиями и подбором футболистов, которые имел Виллаш-Боаш, не выиг­рать чемпионат было бы преступлением. Газзаев, Сёмин - из старшего поколения могли бы это сделать. Из молодых - Слуцкий. Обратите внимание, что иностранных тренеров у нас стало значительно меньше, работают в основном отечественные специалисты, что не может не радовать. Футболистов, правда, российских становится тоже меньше. Затем Бердыев мог бы спокойно руководить. Хотя у него философия не такая, как у Спаллетти, но он гибкий специалист, один из сильнейших в нашем тренерском цехе по пониманию и организации игры и тренировочного процесса. Мы же сейчас говорим о том, куда дальше идти «Зениту». Может, Виллаш-Боаш способен что-то сделать еще, но уверенности у меня в этом нет. Поэтому люди, которые нанимали его на работу, сами должны видеть, может ли он расти, прибавлять в мастерстве и добиваться чего-то ощутимого? Даже в российском чемпионате были игры, в которых мы побеждали, но не показывали той игры, с которой можно было идти в Европу. Ведь многие болельщики полагают, что победы в чемпионате России по итогам этого сезона нам мало.
Вадим ФЕДОТОВ.