Нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков, что называется, попал. Попал не по воротам, по-футбольному, а юридически. И во многом в ситуации виноват главный тренер российской дружины Фабио Капелло. Ну, в общем, судите сами…

Октябрьский райсуд начал рассмотрение по существу уголовного дела против бывшего менеджера Кержакова в Газпромбанке. Владимир Багаев отказался и от признания вины, и от амнистии за истечением сроков давности. А вот главного свидетеля – Александра Кержакова - на заседании не было – в эти дни нападающий сборной России готовится к отборочному матчу Евро-2016 со сборной Австрии.  Суд не счел данное обстоятельство убедительным и пригрозил футболисту принудительным приводом в зал заседаний… Об этом поведало Балтийское информационное агентство.

 

Напомним предысторию. В 2011 году форвард «Зенита» находился на отдыхе в Объединенных Арабских Эмиратах, где познакомился с депутатом воронежской областной думы Русланом Лесных. Тот якобы сделал интересное предложение - строительство нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области: Кержакову было необходимо лишь вложить 100 млн рублей в обмен на вхождение в состав учредителей НПЗ, а строить завод должна была компания воронежского бизнесмена Михаила Сурина, с которым Лесных и свел Кержакова.

Первый транш на 100 млн рублей, как считают следователи, футболист перевел самостоятельно, но затем деньги стали пропадать с его счета произвольно: когда Александр Кержаков захотел взять деньги, чтобы внести платеж за ипотеку, выяснилось, что на его счете в Газпромбанке есть серьезная недостача. В деле фигурирует экспертиза, согласно которой подписи под заявлениями о переводе средств выполнены не рукой Кержакова, а кем-то другим, кто пытался ему подражать.

Футболист обратился с заявлением в полицию. В итоге были возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК (мошенничество) о хищении более 300 млн рублей, в рамках которого были задержаны Михаил Сурин (в апреле СК РФ сообщал, что он арестован) и Владимир Багаев. Однако позднее обвинение Багаеву было переквалифицировано на ч. 1 ст. 327 УК (подделка документов), сейчас он находится под подпиской о невыезде. Как установила экспертиза, подпись Кержакова менеджер не подделывал, а установить лицо, сделавшее это, следствие так и не смогло.

 

На первом заседании по существу в Октябрьском районном суде Петербурга начался допрос свидетелей со стороны обвинения. По словам менеджера футболиста Елены Болотовой, никто, кроме Кержакова, не имел права ставить подписи на документах.

Но бывали и такие ситуации, когда футболист находился за пределами страны. В этом случае, по словам Болотовой, подпись на документах могла быть поставлена задним числом.

 - Нет такой возможности постоянно присутствовать при передаче денег. Футболисты - очень занятые люди, - пояснила менеджер.

 - И чем же они заняты? - удивленно посмотрел на нее судья Юрий Шишкин.

 - Работают на благо страны, завоевывают для нас титулы, - пояснила Болотова. В этот момент в зале послышались сдавленные смешки.

 

Теперь слово за игроком «Зенита». Но тут Австрия невзначай подвернулась… Судья Шишкин этим фактом был недоволен: «Мы можем его и приводом оформить, мало ли, что он в Москве! Пусть находит время и приезжает сюда».

Ну, Саша, теперь без забитого гола из Москвы не возвращайся!

 

14 июня (воскресенье). ЧЕ-2016. Группа G. Россия – Австрия. Москва. «Открытие Арена». Начало – 19.00.

Прямая трансляция игры на «Первом канале» начнется в 19.00.