Бразильский нападающий «Зенита» Халк стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги и забил невероятный гол в ворота «Севильи» в Лиге Европы. Чемпионат.com провел детальную «анатомию» бомбардирских достижений Живанилду Виейра Халка и пришел к удивительным выводам…

 

Лидер атак «Зенита» Халк забил в этом сезоне 21 мяч. Его голы распределились следующим образом — 15 в 28 матчах чемпионата России, 3 в 10 матчах Лиги чемпионов и 3 в 5 матчах Лиги Европы. В среднем получается фактически один гол за две игры. Самый дорогой игрок в истории российской Премьер-лиги стал ее лучшим бомбардиром в сезоне-2015/16. «Ай да Халк!» — не единожды восклицал после точных ударов бразильца постоянный комментатор встреч «Зенита» Геннадий Орлов, а вместе с ним и все болельщики петербургской команды.

 

Как же забивает Халк? Для начала нужно отметить: почти все свои мячи зенитовец положил «родной» левой ногой. Исключений было только два, и то лишь потому, что в тех эпизодах бразилец не имел времени на размышление и возможности подстроиться под мяч. Гол в ворота голкипера «Кубани» Александра Беленова в Петербурге он забил после того, как сам же неудачно исполнил штрафной с левой. Мяч попал в «стенку», отскочил в сторону Халка, и форвард «Зенита», не теряя драгоценных секунд на обработку мяча, тут же нанес еще один удар с правой — мяч влетел в дальний верхний угол. Второй гол Халка в ворота «армейца» Игоря Акинфеева на «Петровском» тоже состоялся после добивания. Быстрый контрвыпад петербуржцев завершился ударом Мигеля Данни, который сумел парировать в падении Акинфеев, после чего Халк хладнокровно покатил мяч мимо стоявшего на «ленточке» Марио Фернандеса.

 

Прямыми ударами со штрафных Халк поразил цель трижды — пострадали в результате его дальних выстрелов торпедовец Юрий Жевнов в Раменском, а также ростовчанин Стипе Плетикоса и уфимец Давид Юрченко на «Петровском». Еще четыре гола бразилец записал на свой счет, реализовав пенальти. Исполнял одиннадцатиметровые зенитовец по-разному. Тому же Жевнову и японскому вратарю «Стандарда» Эйдзи Кавасима он забивал ударами в правый верхний от голкиперов угол, а вот Сергея Рыжикова из «Рубина» бразилец переиграл, направив мяч низом. Ворота Сергея Веремко из «Уфы» Халк в первом круге поразил с «точки», мощно пробив по центру под перекладину.

 

Большинство голов Халка — домашнего изготовления. В Петербурге он отправлял мяч в сетку 15 раз, а на чужих полях в его активе всего 6 точных ударов. Бразилец оставил свой след на стадионах в Туле, Краснодаре, Раменском, Лиссабоне, Эйндховене и на московской «Открытие Арене». Формально гостевой гол «Уфе» в концовке чемпионата России был забил на «Петровском», так что его также зачислим в список домашних.

 

Ценность забитые Халком мячи имели разную. В активе бразильца 6 победных голов — в ворота «Уфы», «Мордовии», «Кубани», ЦСКА, «Бенфики» и ПСВ. Кроме того, три раза нападающий спас «Зенит» от поражения. Это происходило, когда он сравнивал счет в матчах с «Краснодаром», «Рубином» и «Спартаком». Еще в четырех случаях Халк выводил сине-бело-голубых вперед. Остальные восемь голов чуть меньше влияли на развитие или исход игры.

 

Если рассматривать голы Халка с точки зрения игровой аритмии, разбивая каждую половину матча на три 15-минутки, то выясняется, что бразилец наиболее опасен на стыке таймов. В отрезок с 46-ю по 60-ю минуты он забил 7 мячей, в отрезок с 31-ю по 45-ю минуты — 6 мячей. А вот на старте и на финише игры эффективность зенитовского голеадора невысока. В первые и последние четверти часа Халк забил лишь по разу: «Бенфике» в Лиссабоне уже на 5-й минуте, «Спартаку» в Москве — на 90-й, точнее даже в компенсированное время.

 

Трудно назвать какой-то типичный гол для Халка, если оставить за скобками стандартные положения. Бразилец забивал и после позиционных атак «Зенита», открываясь на любимом правом фланге либо по центру, и после стремительных контрвыпадов, во время которых он мог оказаться на любой позиции. Похожими по своему развитию, например, были голевые эпизоды в домашних матчах с «Торпедо» и «Амкаром». Оба раза Халк получал мяч вдали от штрафной соперника, продвигался вперед, затем играл в «стенку» с партнером (один раз с Рондоном, другой — с Данни) и завершал атаку точным ударом. Великолепные выстрелы из-за штрафной удавались ему во встречах с «Арсеналом», ЦСКА, ПСВ. Бразилец мог ловко уйти от одного-двух соперников, как в матчах со «Стандардом» или «Краснодаром», когда он запутал дриблингом Рагнара Сигурдссона. Иногда грамотно выбирал место в чужой штрафной и словно притягивал к себе мяч. А гол в ворота «Севильи» на «Петровском» — настоящий шедевр. Такие фокусы в чемпионате России под силу только великолепному Халку.

 

5 лучших голов Халка в сезоне-2015/16

5. Премьер-Лига. 26-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 1:1

4. Премьер-Лига. 1-й тур. «Арсенал» — «Зенит» — 0:3

3. Премьер-Лига. 21-й тур. «Зенит» — ЦСКА — 2:1

2. Премьер-Лига. 10-й тур. «Краснодар» — «Зенит» — 2:2

1. Лига Европы.1/4 финала. «Зенит» — «Севилья» — 2:2.