Посланцы нашей страны вполне освоились на Европейских играх в столице Азербайджана, ликвидировав отставание первых дней в медальном зачете

«Ты весь из золота соткан,
И на склоне дня
Закатным золотом окон
Одаришь меня», 
- исполнял великий Муслим Магомаев песню о своем любимом городе. И слушая незабываемую мелодию и ее слова, понимаешь, что Баку - счастливый город для российских спортсменов.
Многогранная палитра соревновательной программы не позволяет рассказать обо всех перипетиях борьбы в каждой дисциплине Игр, по своему накалу и статусу вполне оправдывающих близость к олимпийским ристалищам, поэтому в первую очередь расскажем о победителях. 

По стопам Ищенко и Ромашиной

Сборная России по синхронному плаванию, составленная из юниорок, завоевала золотые медали во всех видах программы - соло, дуэте, группе и в комбинации! Бакинским зрителям, собравшимся во Дворце водных видов спорта, оставалось лишь аплодировать и бросать букеты цветов под ноги нашим красавицам. В отсутствие лидеров такого триумфа никто не ожидал.
Анисия Неборако стала первой в турнире солисток (170,9924). Второе место завоевала испанская спортсменка Берта Феррерас Санц (162,9758). Валерия Филенкова и Дарья Кулагина одержали победу в турнире дуэтов (169,0568), опередив талантливый и перспективный дуэт из Австрии в составе сестер Анны-Марии и Эйрини-Марии Александри (162,8395).
- Всё прошло хорошо, хотя мы с Дашей очень сильно волновались, - призналась Валерия Филенкова. – На нас лежала большая ответственность, ведь мы выступали с ремейком программы олимпийских чемпионок Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной. Для нас это большая честь!
- Ищенко и Ромашина открыли какие-то секреты? 
- Наталья и Светлана давали нам советы, как сделать лучше, чтобы программы получились более эмоциональными.
- Мечтаете выступить на большой Олимпиаде?
- Конечно, мечтаю! Надеюсь, дорасту до такого уровня. Но в Рио-2016 я точно не попадаю.
Синхронное плавание. Соло. 1. Анисия Неборако (Россия) – 170,9924. 2. Берта Феррерас Санц (Испания) – 162,9758. 3. Анна-Мария Александри (Австрия) – 162,4333. Дуэты. 1. Валерия Филенкова / Дарья Кулагина (Россия) – 169,0568. 2. Анна-Мария Александри / Эйрини-Мария Александри (Австрия) – 162,8395.3. Яна Нарежная / Елизавета Яхно (Украина) – 161,6500.

Золотой элемент в 400 повторов

Валерия Филенкова, Вероника Калинина, Анна Ларкина, Мария Немчинова, Анастасия Архиповская, Елизавета Овчинникова, Мария Салмина, Анисия Неборако, Дарья Кулагина и Майя Гурбанбердиева завоевали золото Игр в группе (169,0992), а затем в том же составе первенствовали в комбинации.
- Я выиграла в Баку два золота - в комбинации и группе, - рассказала «Всему спорту» Майя Гурбанбердиева. - В группе мы выступали под русскую народную музыку «Коробочка» в современной обработке, а в комбинации у нас была музыка из фильма «Ван Хельсинг». У нас было выступление с сюжетом, как в фильме. И грозные напряженные моменты, и сцена на балу, и многое другое.
- Когда планируете перейти из юниорской сборной в основную?
- Я пока не хочу торопиться. У меня еще есть два года на юниорскую команду. Об основной сборной мне пока не хочется думать. В следующем году думаю выступать в дуэте с Полиной Комар. На этих соревнованиях ее с нами не было. Мы хотим начать с первенства России, через которое будет проходить отбор в юниорскую сборную. И если получится, то будем готовиться уже к первенству мира.
- В чем секрет отечественного синхронного плавания?
- Ежедневные муторные тренировки. У нас есть такая вещь, как отработка. Что такое отработка? Допустим, ставим мы программу. Но мы не сразу начинаем тренировать ее под музыку, а сначала несколько элементов отрабатываем под железную палку. То есть ритм отстукивается палкой по трубе. И если что-то не получилось - всё начинаем заново, опять не получилось - опять заново. Доходило до того, что мы повторяли на тренировках какой-либо элемент по 300-400 раз.
Синхронное плавание. Комбинация. 1. Россия (Валерия Филенкова, Вероника Калинина, Анна Ларкина, Мария Немчинова, Анастасия Архиповская, Елизавета Овчинникова, Мария Салмина, Анисия Неборако, Дарья Кулагина, Майя Гурбанбердиева) – 90,2333. 2. Испания – 87,7333. 3. Украина – 86,8667. Группы. 1. Россия (Валерия Филенкова, Вероника Калинина, Анна Ларкина, Мария Немчинова, Анастасия Архиповская, Елизавета Овчинникова, Мария Салмина, Анисия Неборако, Дарья Кулагина, Майя Гурбанбердиева) – 169,0992. 2. Испания – 162,0406. 3. Украина – 159,0860.

Комова вновь на помосте 

Женская и мужская сборные России по спортивной гимнастике были вне конкуренции в командном первенстве. Виктория Комова, Алия Мустафина и Седа Тутхалян, набрав 116,897 балла, опередили соперниц из Германии (110,397) и Голландии (110,099). Давид Белявский, Никита Игнатьев и Николай Куксенков стали сльнейшими (178,963), оставив позади украинцев (177,429) и хозяев турнира азербайджанцев (174,195).
- Я очень счастлива, особенно за мужскую команду, - призналась старший тренер российской сборной Валентина Родионенко. - Потому что им было труднее завоевать первое место. У девчонок была самая сильная команда, мы были заранее в этом уверены. А вот у ребят с украинцами были примерно равные шансы. Первый день парни проигрывали 0,4 балла, но потом разозлились и взяли свое. Жаль, конечно, что Куксенков и Комова не прошли ни в один личный финал. Это серьезный  повод для беспокойства. Особенно для Куксенкова, будем разбираться. Он упал на своем лучшем снаряде - на коне. А для Комовой это нормально, она же не выступала три года. Для нее это был старт, на котором она должна была поверить в себя, и это произошло. В какой-то момент Вика даже сомневалась, что сможет попасть на чемпионат мира. Я уверена, что за год, который остался до Олимпиады, она успеет набрать свою былую форму.
- В какой форме находится Алия Мустафина?
- Мустафина не в лучшей форме. Но она сделала всё, на что была способна на данный момент.
- У Седы Тутхалян удался фантастический дебют?
- Да. На бревне она показала лучший результат. И это на своем первом взрослом старте! Это просто супер. Вот о ком надо писать. Она вышла на бревно первой из нашей тройки - и выполнила комбинацию так, как на тренировке.
Спортивная гимнастика. Команды. Женщины. 1. Россия (Виктория Комова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян) – 116,897. 2. Германия – 110,397. 3. Голландия – 110,099. Мужчины. 1. Россия (Давид Белявский, Никита Игнатьев, Николай Куксенков) – 178,963. 2. Украина – 177,429. 3. Азербайджан – 174,195.

Летали обручи и ленты шелестели…

Сборная России по художественной гимнастике выиграла соревнования групп в многоборье. За свое выступление Дарья Клещева, Анастасия Максимова, Софья Скоморох, Мария Толкачева, Анастасия Татарева и Диана Борисова получили по сумме двух упражнений (с пятью лентами и шестью булавами, и двумя обручами) 35,300 балла. Второе место заняла команда Израиля (35,050), третье – сборная Белоруссии (34,850). 
- Мы довольны нашим выступлением и рады, что смогли победить, - не скрывала Анастасия Максимова. - Но во втором упражнении у нас было две ошибки, поэтому там была не столь высокая оценка. Мы должны работать и исправлять эти ошибки к следующим финалам. Свое сегодняшнее выступлением оцениваем на девять баллов из десяти.
- Сердце не дрогнуло, когда совершили две ошибки?
- Нет. Если бы дрогнуло, тогда бы всё развалилось.
- Эта гимнастическая арена в Баку вам уже знакома?
- Да, мы выступали здесь в прошлом году на чемпионате Европы, а также на тестовом турнире в марте. Конечно, формат этих Игр отличается от чемпионата Европы, но во время наших выступлений мы ничего не замечаем вокруг. Я даже не видела, что в этом же зале проходили соревнования по акробатике, не знала, где какие трибуны расположены.
- За счет чего российской художественной гимнастике удается долгие годы держать такую высокую планку?
- Всё в дело в нашем великом тренере - Ирине Александровне Винер-Усмановой. Это ей надо сказать большое спасибо за все победы, в том числе и наши. Она всегда с нами, смотрит все наши тренировки и говорит напутственные слова. 
- Вы - самая опытная наша спорт­сменка в этой сборной. Ответственность не давит?
- Наоборот, это помогает. Нужно держать команду в тонусе и вести за собой. Перед выступлениями мы всегда собираемся в кружок и говорим нужные слова.
Художественная гимнастика. Группы. Многоборье. 1. Россия – 35,300. 2. Израиль – 35,050. 3. Белоруссия – 34,850. Упражнение с шестью булавами и двумя обручами. Квалификация. 1. Белоруссия – 17,900. 2. Израиль – 17,700. 3. Болгария – 17,500. 4. Россия – 17,300.

Борьба – не женское дело?!

Победный дух российских борцов оценили в Баку все. Чемпионскую эстафету борцов греко-римского стиля подхватили наши девчата.
Валерия Лазинская стала чемпионкой Игр в категории до 63 кг. В финале она в упорной борьбе одолела украинку Юлию Ткач – 5:4.
- Я очень счастлива, что смогла выиграть для женской сборной Росси по борьбе первую и единственную золотую медаль, - сказала Валерия Лазинская. – Если честно, такого результата я даже не ожидала. В меня поверил и взял сюда главный тренер команды. И я очень старалась его не подвести.
- За две минуты до конца вы проигрывали. Как смогли вырвать победу?
- Пришлось рисковать. Прошла в ноги – и взяла четыре балла. Набрала очки, а в последнюю минуту мне надо было просто выстоять.
Женская борьба. До 53 кг. 1. Анжела Дороган (Азербайджан). 2. Роксана Засина (Польша). 3. Мерве Кенгер (Турция) и Надежда Сушко (Белоруссия). Наталья Малышева (Россия) уступила в четвертьфинале. До 58 кг. 1. Эмеше Барка (Венгрия). 2. Татьяна Лавренчук (Украина). 3. Елиф Джале Есилирмак (Турция) и Грэйс Буллен (Норвегия)… 7. Валерия Коблова (Россия). До 63 кг. 1. Валерия Лазинская (Россия). 2. Юлия Ткач (Украина). 3. Мария Мамашук (Белоруссия) и Анастасия Григорьева (Латвия).