Похоже, что появлением в СКА Андрея Назарова дело не ограничится. Одновременно со сменой главного тренера в городе на Неве побывал нападающий «Детройта» и сборной России Павел Дацюк, с которым встречался вице-президент  СКА Роман Ротенберг. Кстати, контракт Дацюка с «Красными крыльями» завершается в 2017 году.

- Андрей Назаров ушел из «Барыса». Но он также тренировал сборную Казахстана. Этот пост он сохранит?

- У него спросите. Это не наш вопрос.

- СКА разрешит Назарову совмещение в клубе и сборной?

- Нет, мы такое не обсуждали. С нашей точки зрения Андрей Назаров пришел в клуб как российский тренер. Мы выстраиваем российскую систему. У нас в команде выступают игроки сборной России. Акцент мы делаем на подготовку игроков в клубе именно для нашей сборной.

- Как удалось за два дня решить все вопросы с «Барысом»?

- Это эффективная работа менеджмента и желание найти решение. Стратегия нашего клуба в том, что мы рассчитываем на молодежь. В этом плане Назаров подходит лучше всех. Мы понимаем, как он работает с молодыми игроками. И это самый важный фактор в этой ситуации.

- Андрей Назаров – яркая фигура. Как вы будете работать с ним в плане медиа? В последние годы он  давал интервью только одному журналисту, часто представая в карикатурном виде. Вы измените эту практику?

- Всему свое время. Но главное, что есть эмоции и желание побеждать. Самое плохое – когда люди безразличны, им все равно. Мы будем совместно с менеджментом, руководством обсуждать все вопросы. И каждый сотрудник нашего клуба будет соблюдать наш внутренний регламент, в том числе и в плане общения.

- Павел Дацюк приезжал в пятницу в Санкт-Петербург. С какой целью?

- Чтобы посетить культурную столицу. Мы общаемся с Пашей, даже дружим. Это было не по работе.

- Пошли разговоры о выкупе его контракта как в свое время у Ильи Ковальчука. Ведь в «Детройте» сменился тренер, команду ждет большая перестройка.

- Не надо путать термины. Мы не выкупали контракт Ковальчука. Он сам закончил выступление в НХЛ, расторгнув отношения с «Нью-Джерси» - и перешел в СКА как свободный агент. В случае с Дацюком это была не бизнес-встреча. Мы общались как друзья, сходили в театр. И на этом все.

- СКА в это межсезонье простился с четырьмя легионерами, Панарин уезжает в «Чикаго». Будет  ли какое-то мощное усиление?

- Мы будем вести серьезную работу с молодыми игроками, которые уже сейчас находятся в нашей системе, чтобы подвести их к основному составу и повысить капитализацию клуба. Все игроки – это активы СКА. В этом и цель тренеров, чтобы каждый хоккеист развивался правильно, чтобы в будущем он приносил пользу СКА, а клуб добивался результатов.

- Виктор Тихонов остается в СКА?

- На сегодня Тихонов не подтвердил наше предложение. Он находится в Америке, ищет там какие-то варианты продолжения карьеры. Этот вопрос пока не решен, точка не поставлена. Мы будем еще обсуждать, думать. Но на сегодня Виктор Тихонов не является игроком СКА. Права принадлежат нам, но он не подтвердил наше контрактное предложение.

«Советский спорт».