Командный чемпионат Европы - турнир скоротечный. В первый день состязаний, в субботу, наши спортсмены первенствовали в следующих дисциплинах: Валентин Смирнов (1500 м – 3.52,03), Денис Кудрявцев (400 м/б – 48,66), Александр Меньков (длина – 8,26 м), Даниил Цыплаков (высота – 2,33 м) и Екатерина Конева (тройной прыжок – 14,98 м). В воскресенье чемпионат уже завершлся. Стратовый победный почин поддержали: Сергей Шубенков (110 м/б – 13,22), Мария Кучина (высота – 1,99 м), Дарья Клишина (длина – 6,95 м), Анна Щагина (1500 м – 4.15,22) и женская эстафетная команда 4х400м (Алена Мамина, Ксения Задорина, Ксения Рыжова, Мария Михайлюк – 3.24,98).

 Итоги чемпионата Агентству «Весь спорт» прокомментировал старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе спринта Валентин МАСЛАКОВ:

- Наконец, после полуторалетнего перерыва россиянки вернули себе победные традиции в эстафете 4x400 м. Можно смело рассчитывать, что наши девушки поборются за медали и на чемпионате мира. Демографический взрыв (паузу в связи с рождением детей) мы пережили, и теперь настало время ставить всё на свои места и возвращаться на лидирующие позиции. Мужская команда показала отличный уровень (3.01,71), учитывая, что команда наполовину обновилась по сравнению с чемпионатами мира и Европы. Отрадно, что ребята сражались и показали очень достойное время. Убедительной победой подтвердил свои медальные амбиции на чемпионат мира в Китае Сергей Шубенков (110 м/б).

- А как быть с 12-м местом на 200 м среди мужчин?

- К сожалению, вынужден признать, что как не было у нас мужского спринта, так он и не появился. Будем принимать кардинальные меры по поиску талантливых ребят и работать с наиболее одаренными спринтерами из числа действующих. Российский спринтерский мужской квартет сам себя наказал, не отобравшись по рейтингу в Топ-16 в мире и лишившись права участия в чемпионате мира в Пекине.

Более эмоциональную оценку завершившемуся турниру дал главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Юрий БОРЗАКОВСКИЙ:

- Команда выступила просто потрясающе. Было два напряженных дня, шла плотная борьба, и лишь на финише нам удалось уйти в отрыв от всех, и от немцев, в том числе. Мы взяли реванш за прошлогоднее поражение. Хочу поблагодарить всех спортсменов – все выступили на высшем уровне. Несмотря на то, что в некоторых видах были небольшие промашки, все боролись до конца.

Легкая атлетика. Командный чемпионат Европы. Чебоксары (Россия).

Командный зачёт (после 40 видов). 1. Россия – 368,5 очка. 2. Германия – 346,5. 3. Франция – 319,5.