Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что завтра на заседании Исполкома РФС нынешний наставник сборной России Фабио Капелло будет уволен. Экс-глава российского футболи и бывший вице-президент ФИФА считает, что новый главный тренер национальной команды должен быть назначен еще до конференции РФС. И действительно, в том положение, в котором находится наша сборная, тянуть нельзя – можно просто пролететь мимо финала чемпионата Европы.

В тоже время в интервью «Спорт-экспрессу» Колосков заявил, что не знает, кто должен стать преемником Капелло.

- Мне непонятно, кто будет заниматься подбором нового тренера. В начале сентября играть важнейший матч отборочного турнира Euro-2016 со Швецией. Будет выдвижение кандидатур на пост президента РФС, будет конференция, которая выберет нового главу союза. Но назначать тренера необходимо до конференции. И вот эта коллизия все путает.

- Выходит, российский футбол избавится от одной проблемы и приобретет другую?

- Проблемы в нашем футболе есть всегда. Эта станет очередной, но очень важной. От нового главного тренера будет зависеть, поедем ли мы на чемпионате Европы или нет.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

СИМОНЯН: Колосков поторопился

Исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян опроверг слова почетного президента союза Вячеслава Колоскова о том, что он завтра объявит об отставке главного тренера сборной России Фабио Капелло. По мнению олимпийского чемпиона Мельбурна, для начала с итальянским специалистом необходимо рассчитаться, а уже затем увольнять, сообщает "СЭ".

- Я не могу объявить об отставке Капелло. Зачем вы торопитесь? Об отставке тренера мы сможем объявить только тогда, когда полностью с ним рассчитаемся.

- Получается, почетный президент РФС поторопился?

- Конечно, поторопился!

Напомним, что в среду состоится исполком РФС. Пока в повестке дня даже не значится пункт об отставке Капелло, однако многие ждут, что вопрос о недоверии к 69-летнему тренеру может быть внесен прямо на заседании.