Исполнительный комитет УЕФА под председательством Президента УЕФА Мишеля Платини проведет ближайшее заседание в Праге 29 и 30 июня. Она состоится перед финалом чемпионата Европы среди молодежи, который пройдет 30 июня на стадионе «Эден» и начнется в 20:45СЕТ (в субботу, 27 июня, будут сыграны полуфиналы Германия – Португалия и Швеция - Дания).

По окончанию заседания исполкома в отеле Mandarin Oriental состоится пресс-конференция, которая будет показана в прямом эфире на UEFA.org.

Главные темы повестки встречи:

- Клубное лицензирование и регламент финансового "фэйр-плей" (издание 2015 года);

- Выбор мест проведения финалов клубных турниров в 2017 году;

- Процедура жеребьевки стыковых матчей и финального турнира ЕВРО-2016;

- Назначение ассоциаций, которые примут Очередные Конгрессы УЕФА в 2017 и 2018 годах.

Жеребьевка стыковых матчей по рейтингам выгоднее России

Российских любителей футбола неожиданно стало напрямую касаться повестка некоторых пунктов повестки дня исполкома. Увы, речь идет не о выборах городов проведения еврокубковых финалов-2017. Ни один город России не фигурирует в числе кандидатов, давно мы забыли и об участии отечественных клубов в решающих еврокубковых поединках.

А вот процедура жеребьевки стыковых матчей, похоже, нас будет касаться напрямую. Вероятно, рассеиваться команды будут на основании рейтинговой таблицы УЕФА для сборных или на основании показателей команд на групповом отборочном этапе.

Пока состав участников стыков не определен, но всё же в интересах России наверняка будет рассеивание на основании рейтингов. Все же едва ли на третьих местах в своих группах окажется много  именитых сборных. А вот с результатами отборочных игр у команды Фабио Капелло прямо беда – вполне можно попасть в число «несеянных».

Финансовый "фэйр плей": учтет ли УЕФА специфику Восточной Европы? Или всё ради грандов?

Так же волнуют решения по первому пункту повестки. Ведь не исключено, что по рекомендации Палаты финансового контроля московское «Динамо» окажется отлученной от еврокубков на 4 (!) года (вместо одного).  Возможно, будут приняты корректировки, учитывающие особенности восточноевропейского футбола (низкие цены на билеты и пр.). Хотя обычно реверансы УЕФА делает только в сторону сильных – футбольных супердержав и суперклубов, которым, кстати, нынешний финансовый  «фэйр плей» выгоден – ведь он гарантирует их от возникновения конкурентов. Как им взяться без хотя бы первоначального значительного превышения расходов над доходами? Даже «Челси» по новым правилам не возродился бы! Ведь Роман Абрамович, купивший по сути клуб-банкрот, не имел бы право вложить в его развитие столько денег.

«Фейр плей» в нынешнем виде просто консервирует положение: богатых оставляет богатыми, а бедных – бедными.