ТЕННИС. Серия «Большой шлем»: Уимблдон

Стартовые матчи третьего в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема» принесли немало неожиданных, если не сказать - сенсационных, результатов. Две теннисистки из первой десятки не смогли преодолеть барьер первого круга. «Посеянная» под 7-м номером испанка Карла Суарес-Наварро проиграла прошлогодней чемпионке юниорского Уимблдона Елене Остапенко из Латвии. Не зря организаторы предоставили ей wild card. Третья ракетка мира Симона Халеп в стартовом матче уступила словацкой теннисистке Яне Чепеловой, и мало кого удивило поражение «посеянной» под 12-м номером канадки Эжени Бушар от попавшей в основную «сетку» через квалификацию китаянки Дуань Иньин.


Воспоминания на всю оставшуюся жизнь


Где-то минут десять назревала сенсация в матче первой ракетки мира Серены Уильямс с вышедшей в основную «сетку» через квалификацию теннисисткой. Занимающая сейчас 113-ю строчку в рейтинге 20-летняя россиянка Маргарита Гаспарян повела с брейком в дебюте этой встречи. Затем, конечно, всё встало на свои места, но Уильямс потребовалось почти полтора часа, чтобы одолеть оппонентку. Между тем «посеянная» под вторым номером действующая чемпионка Уимблдона Петра Квитова в первом круге разобралась с голландкой Кики Бертенс за 35 минут. После завершения игры Квитова сказала, что ей даже тренировка теперь дополнительная не нужна.
Уильямс отдала должное российской теннисистке. «Гаспарян провела хороший матч, - сказала Серена. - Чувствовалось, что после трех побед в квалификации она приспособилась к уимблдонской траве. В первой партии у Маргариты эйсов было больше, чем у меня, что бывает довольно редко. Удары у нее классные, и порой они ставили меня в тупик».
Сама Гаспарян скромно поведала, что выходила на корт с мыслями о победе. Да еще и симпатии зрителей были на ее стороне. Публика всегда болеет за соперницу фаворита. Российская теннисистка призналась, что старалась превзойти первую ракетку мира в агрессивности. Только это мало кому удается.
Во всяком случае, комплименты от Серены были вполне заслуженными. Еще Маргарита призналась, что будет вспоминать об этом матче всю оставшуюся жизнь. Ведь за победами Уильямс-младшей она наблюдала еще девчонкой. Теперь в планах Гаспарян участие в Универсиаде в корейском городе Кванчжу, куда она отправляется в статусе Уильямс.


Битва прекрасных Елен


Второй российской теннисисткой, которой не повезло со жребием на Уимблдоне, была Елена Веснина. В первом круге ей противостояла экс-первая ракетка мира Елена Янкович. Обе теннисистки хороши собой и, независимо от качества форхэндов и бекхэндов, зрителям, пришедшим на один из дальних кортов Уимблдона, было на что посмотреть.
Несмотря на значительную разницу рейтинговых позиций, сербка не считалась безоговорочным фаворитом. Веснина неплохо играет на траве, а Янкович как раз на этом покрытии чувствует себя неуверенно. Предстартовые прогнозы оправдались на сто процентов. Битва двух Елен затянулась на 2 часа и 41 минуту. Российская теннисистка имела прекрасный шанс в решающей, третьей, партии. При счете 7:6 она не смогла подать на матч, а Янкович своего не упустила.
По такому же сценарию развивался и матч между Виталией Дьяченко и немкой Аной-Леной Фридзам. В третьем сете россиянка могла склонить чашу весов в свою пользу, но этим шансом не воспользовалась. В результате во второй круг вышла теннисистка из Германии.


Чудесное спасение Павлюченковой


В первом круге сразу трем российским теннисисткам противостояли соперницы из Германии. На волосок от поражения была Анастасия Павлюченкова, которая, по собственному признанию, не любит играть на травяных кортах. Да и жаркая погода, установившаяся в Лондоне, волжанку не радует.
Поединок Павлюченковой с Моной Бартель продолжался 2 часа и 12 минут. В двух первых партиях соперницы обменялись победами на тай-брейках. Причем во второй у Моны были два матчбола, которые Настя отыграла. Как отметила Павлюченкова, никогда прежде ей такое не удавалось.
«Горжусь собой! - сказала российская теннисистка после завершения встречи. - Стиль игры Бартель очень подходит для травяного покрытия. Не случайно она сделала так много эйсов. По ходу встречи мне пришлось прибавлять в агрессивности».
Во втором круге Павлюченкова встретится с куда более именитой и мастеровитой немецкой теннисисткой - Анжеликой Кербер. Пока же в своеобразном матче Россия - Германия на Уимблдоне счет 2:1 в пользу наших теннисисток.
«Посеянная» под 26-м номером Светлана Кузнецова, отметившая недавно 30-летие, за 1 час и 22 минуты обыграла вышедшую в основную «сетку» через квалификацию 128-ю ракетку мира Лауру Зигемунд. Россиянка позволила сопернице взять четыре свои подачи, но ответила на это семью брейками. Веселенькая получилась игра.
Куда спокойнее оформила выход во второй круг восьмая ракетка турнира Екатерина Макарова. Час и одна минута понадобились ей, чтобы одолеть другую «квалифайку» - американку Сачию Викери, занимающую сейчас 112-ю строчку в мировой классификации.


Шарапова начинает и выигрывает


В первом круге женского Уимблдона состоялся и своеобразный матч Россия - Великобритания. Расстроила местных болельщиков Евгения Родина, уверенно победившая в двух сетах любимицу английской публики Лауру Робсон.
Никаких проблем в первом круге не испытала и «посеянная» под 4-м номером Мария Шарапова. У нее на турнирах «Большого шлема» часто бывали натужные победы в стартовых матчах. К тому же после болезни, помешавшей ей защитить титул на «Ролан Гаррос», Мария начала тренироваться в полную силу лишь за неделю до Уимблдона. Это не помешало российской теннисистке обыграть в двух сетах получившую wild card Йоханну Конту.
Российская теннисистка серьезно подошла к этой игре. Она изучила соперницу, внимательно посмотрев игру Конты на турнире в Истбурне. «Йоханна - твердый орешек, и мне приходилось прикладывать немало усилий при розыгрыше каждого очка, - прокомментировала свой первый успех на Уимблдоне Шарапова. - Вполне нормально, что публика болела за свою теннисистку. Мне же важно было проверить готовность к столь серьезному и длительному турниру. Рада, что провела встречу с должной концентрацией».
Шарапова первой из российских теннисисток провела встречу второго круга. Ее соперницей была голландка Рихель Хогенкамп, пробившаяся в основную «сетку» через квалификацию. Для 23-летней голландки, занимающей сейчас 123-ю строчку в рейтинге, нынешний сезон лучший в карьере. Она дебютировала на турнирах «Большого шлема» в Австралии, а на Уимблдоне даже дошла до второго круга.
Первые пять геймов Шарапова потратила на то, чтобы изучить соперницу. Ведь Хогенкамп по телевизору не показывали. В шестом гейме Мария сделала брейк и тут же отдала свою подачу. В своем фирменном стиле, сделав три двойные ошибки за гейм. Сенсацией, впрочем, так и не запахло. Россиянка взяла шесть геймов подряд и, лишь поведя во второй партии - 4:0, позволила сопернице «размочить» счет. За час и пять минут Шарапова оформила выход в третий круг. Конечно, восемь двойных ошибок могут насторожить, но для Марии, да еще на траве, это привычная норма.
Последней же из наших теннисисток, выяснявших отношения с соперницами в первом круге, стала Елизавета Куличкова. Ее матч с бельгийкой Яниной Викмайер был прерван при счете 1:1 в третьей партии. При доиг­рывании россиянка первой сумела сделать брейк и повела - 4:2. Только выиграть спокойно было бы слишком скучно, и Елизавета позволила сопернице сравнять счет в восьмом гейме. Ну, а тай-брейков на Уимблдоне не бывает. Вот и пришлось Куличковой взять чужую подачу в 17-м гейме и лишь после этого подать на матч.


Антирекорд российских теннисистов


Если наши теннисистки достаточно успешно преодолели барьер первого круга, то теннисисты установили своеобразный антирекорд. Впервые с 1998 года во втором круге британского «Большого шлема» не сыграет ни один из наших мастеров. Правда, 17 лет назад поражения Евгения Кафельника и Марата Сафина были восприняты как сенсация, сейчас же следует говорить о закономерности.
Первым зачехлил ракетку на Уимблдоне Теймураз Габашвили. Он готовился к турниру «Большого шлема» по своей методике. До приезда в Лондон победил на «челленджере» в Фергане, заработал 90 рейтинговых очков и приблизился к своему лучшему в карьере рейтинговому показателю. Естественно, Теймураз рассчитывал подняться выше, благо соперник в первом круге у него был не из числа элитных теннисистов.
Правда, 18-летний Александр Зверев обладает мощной подачей, что дает определенные преимущества на траве. Представляющий Германию сын известного советского теннисиста, уехавшего после развала Союза с Украины, одержал свою первую победу на турнирах «Большого шлема» в равной игре и равной борьбе в 16-м гейме пятого сета.
Габашвили самокритично признал, что сам виноват в этом поражении. «В пятом сете у меня были возможности склонить чашу весов в свою пользу, - прокомментировал Теймураз свое поражение. - При счете 3:3, пробивая из простой позиции, не попал в пустой угол. Затем еще дважды допустил мизерные ошибки. Очень обидно, что упустил возможность выйти во второй круг турнира «Большого шлема».


Южный настраивается на «челленджеры»


Накануне Уимблдона отметил свое 33-летие Михаил Южный. Просто удивительно, что он до сих пор при нынешних крайне неутешительных результатах сохраняет мотивацию для выступлений на соревнованиях. Ведь отмеченные в любом теннисном справочнике доходы Михаила уже превысили 12 млн долларов, долги, взятые у известного спортивно-маркетингового агентства в юношеском возрасте, давно погашены. Южный защитил кандидатскую диссертацию, у него двое детей и красавица-жена. Что еще нужно, чтобы повесить ракетку на гвоздь?
Только Михаил продолжает верить, что вторая молодость не за горами. Увы, баланс побед и поражений в нынешнем сезоне у него становится близким к катастрофическому. Вот и на Уимблдоне в трех сетах Михаил уступил французу Бенуа Пэру, опережающему его в рейтинге на восемь позиций. На единственный брейк российского теннисиста француз ответил пятью.
«Соперник был лучше, - признал Южный. - Никак не могу набрать оптимальные кондиции. Здоровье не беспокоит, но ощущаются последствия недостаточной подготовки к сезону. В июле сыграю на трех грунтовых турнирах в Европе, а затем поеду в Америку. Если не буду попадать в основную «сетку» турниров АТР, готов играть и на «челленджерах». Нужно же набирать рейтинговые очки!»


В думах о Кубке Дэвиса


Из результатов первого круга мужских соревнований отметим победу «посеянного» под 8-м номером канадца Милоша Раонича в четырех сетах. Точнее, поражение 62-й ракетки мира Даниэля Химено-Травера. Именно этот теннисист будет первой ракеткой сборной Испании в предстоящем в середине июля финальном матче первой Евро-Африканской группы. Кроме него в предварительный состав теннисной «Красной Фурии» на игру во Владивостоке включены Адриан Менендес-Масейрас (114-е место в рейтинге), Иньиго Сервантес (144) и Давид Марреро (24-е место в парном рейтинге). В качестве запасного на Дальний Восток планирует прилететь 197-я ракетка мира Рубен Рамирес-Идальго.
С такой испанской сборной вполне можно соперничать на равных. Учитывая, что пятерка российских теннисистов заблаговременно соберется на Дальнем Востоке и будет тренироваться на уложенном на «Фетисов-Арене» харде, можно и о победе помечтать. Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев проявил себя стратегом.
Безусловно, он был в курсе конфликта между ведущими испанскими теннисистами и капитаном сборной этой страны в Кубке Дэвиса Галой Леон-Гарсией. Нет, дело не в том, что она женщина. Просто сеньора Леон-Гарсия не смогла найти общий язык ни с кем из входящих в сотню лучших испанских теннисистов (а их там 12), кроме Химено-Травера. Сама сеньора капитан признает объективные трудности и даже подала в отставку со своего поста, но Федерация тенниса Испании ее не приняла. В результате в предстоящем матче грозный по именам соперник россиян не выглядит фаворитом. Скорее, наоборот.
Тревожит, правда, сделанное в преддверии Уимблдона заявление Рафаэля Надаля. «Мы никогда не играли в Кубке Дэвиса за деньги, - заявил 14-кратный победитель турниров «Большого шлема» и двукратный обладатель «Серебряной Салатницы». - В команде царила прекрасная атмосфера, которая создавалась капитаном и игроками. Мне грустно, что сейчас мы вынуждены играть с Россией во втором дивизионе».
После столь проникновенной патриотической речи Тони Надаль заявил, что Рафа примет решение об участии в предстоящей игре после завершения выступления на Уимблдоне. Вряд ли, конечно, он решится лететь во Владивосток из Лондона, дойдя хотя бы до четвертьфинала. Дружно болеем за Надаля!
Светлана НАУМОВА


УИМБЛДОН. Мужчины. 1-й круг. Пэр - Михаил Южный (Россия) - 6:4, 6:4, 6:3. Зверев - Теймураз Габашвили (Россия) - 6:3, 1:6, 6:3, 3:6, 9:7. 2-й круг. Новак Джокович (Сербия, 1) - Яркко Ниеминен (Финляндия) - 6:4, 6:2, 6:3. Бернард Томич (Австралия, 27) - Пьер-Хью Эрбер (Франция) - 7:6, 6:4, 7:6. Леонардо Майер (Аргентина, 24) - Марсель Гранольерс (Испания) - 6:3, 7:6, 6:3. Кевин Андерсон (ЮАР, 14) - Марсель Ильхан (Турция) - 6:7, 7:6, 6:4, 6:4. Марин Чилич (Хорватия, 9) - Рикардас Беранкис (Литва) - 6:3, 4:6, 7:6, 4:6, 7:5. Джон Изнер (США, 17) - Мэттью Эбден (Австралия) - 6:2, 7:6, 6:4. Денис Кудла (США) - Александр Зверев (Германия) - 6:3. 3:6, 7:6, 6:4. Сантьяго Хиральдо (Колумбия) - Кей Нисикори (Япония, 5) - отказ. Станислас Вавринка (Швейцария, 4) - Виктор Эстрелья-Бургос (Доминикана) - 6:3, 6:4, 7:5.Фернандо Вердаско (Испания) - Доминик Тим (Австрия, 32) - 5:7, 6:4, 5:7, 6:3, 6:4. Маркос Багдатис (Кипр) - Джон Миллман (Австралия) - 6:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:4. Давил Гоффен (Бельгия, 16) - Лиам Броэди (Великобритания) - 7:6, 6:1, 6:1. Григор Димитров (Болгария, 11) - Стив Джонсон (США) - 7:6, 6:2, 7:6. Ришар Гаске (Франция, 21) - Кенни де Шеппер (Франция) - 6:0, 6:3, 6:3. Ник Киргиос (Австралия, 26) - Хуан Монако (Аргентина) - 7:6, 6:3, 6:4. Милош Раонич (Канада, 7) - Томми Хаас (Германия) - 6:0, 6:2, 6:7, 7:6.
Женщины. 1-й круг. Серена Уильямс (США, 1) - Маргарита Гаспарян (Россия) - 6:4, 6:1. Анна-Лена Фридзам (Германия) - Виталия Дьяченко (Россия) - 3:6, 6:3, 7:5. Мария Шарапова (Россия, 4) - Йоханна Конта (Великобритания) - 6:2, 6:2. Анастасия Павлюченкова (Россия) - Мона Бартель (Германия) - 6:7, 7:6, 6:2. Светлана Кузнецова (Россия, 26) - Лаура Зигмунд (Германия) - 6:3, 6:4. Екатерина Макарова (Россия, 8) - Сачия Викери (США) - 6:2, 6:4. Елизавета Куличкова (Россия) - Янина Викмайер (Бельгия) - 3:6, 7:6, 10:8. Елена Янкович (Сербия, 28) - Елена Веснина (Россия) - 6:4, 3:6, 10:8. Евгения Родина (Россия) - Лора Робсон (Великобритания) - 6:4, 6:4. 2-й круг. Серена Уильямс (США, 1) - Тимеа Бабош (Венгрия) - 6:4, 6:1. Хизер Уотсон (Великобритания) - Даниэла Хантухова (Словакия) - 6:4, 6:2. Александра Крунич (Сербия) - Сара Эррани (Италия, 19) - 6:3, 6:7, 6:2. Винус Уильямс (США, 16) - Юлия Путинцева (Казахстан) - 7:6, 6:4. Кристина Младенович (Франция) - Елена Остапенко (Латвия) - 6:4, 7:5. Виктория Азаренко (Белоруссия, 23) - Кирстен Флипкенс (Бельгия) - 6:3, 6:3. Белинда Бенчич (Швейцария, 30) - Анна-Лена Фридзам (Германия) - 7:5, 4:6, 6:0. Бетани Маттек-Сэндс (США) - Ана Иванович (Сербия, 7) - 6:3, 6:4. Мария Шарапова (Россия, 4) - Рихен Хогенкамп (Голландия) - 6:3, 6:1. Ирина Бегу (Румыния, 29) - Леся Цуренко (Украина) - 7:5, 6:7, 7:5. Зарина Дияс (Казахстан) - Александра Саснович (Белоруссия) - 7:5, 6:1. Андреа Петкович (Германия, 14) - Мариана Дуке-Марино (Колумбия) - 6:3, 6:1. Коко Вандевеге (США) - Каролина Плишкова (Чехия, 11) - 7:6, 6:4. Саманта Стосур (Австралия, 22) - Урсула Радваньска (Польша) - 6:3, 6:4. Слоан Стивенс (США) - Лорен Дэвис (США) - 6:4, 6:4. Люси Шафаржова (Чехия, 6) - Се Шувей (Тайвань) - 6:2, 6:3.