Бывший полузащитник «Зенита» - о судьбе своих одноклубников

На предсезонный сбор в Австрию команда Андре Виллаш-Боаша отправилась без игроков, которых португальский тренер постоянно называл легендами клуба. Контракты Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука истекли, а новых «Зенит» 34-летнему экс-капитану сборной России и 36-летнему действующему капитану сборной Украины не предложил. С 32-летним форвардом сборной России Александром Кержаковым и вовсе решили расстаться за год до истечения действующего соглашения. Главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш заявил, что этот нападающий ему не нужен.
Ситуацию, связанную с кардинальным изменением курса клуба, корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с Александром Горшковым, который завершил свою карьеру в «Зените» в 38 лет в сезоне-2008. Осенью 2007-го полузащитник в составе питерского клуба выиграл первое золото чемпионата России, а весной 2008-го помог завоевать Кубок УЕФА, сыграв в полуфинале против «Баварии» на непривычной для себя позиции крайнего защитника.


Расставить точки над «i» нужно было к моменту завершения чемпионата


- Может ли футболист почувствовать момент, когда ему нужно уходить, или кто-то должен подтолкнуть его к такому решению?
- В этом вопросе всё индивидуально. Кто-то может потерять мотивацию, кому-то мешают травмы. У меня даже в 38 было желание и достаточно здоровья для того, чтобы продолжать играть. Тренировавший тогда «Зенит» Дик Адвокат даже сказал, что всегда видел мое недовольство положением запасного. В тех матчах, когда голландский специалист предоставлял мне шанс, старался его использовать.
- Как происходило ваше расставание с командой?
- За месяц до завершения контракта, осенью 2008 года, Адвокат честно сказал, что клуб должен развиваться, и он не видит в нем места для меня. Предложил подумать и принять решение. Мол, если хочешь и дальше играть, нужно с помощью руководства клуба искать варианты.
- Для сегодняшнего развития клуба ветераны, не дотягивающие по возрасту до Горшкова образца 2008 года, являются препятствием?
- Футбол не стоит на месте. Руководители «Зенита» хотят видеть команду на ведущих ролях в европейском футболе и считают, что для этого, возможно, нужны более мастеровитые и мотивированные игроки. Искать таких призван главный тренер команды. Ведь он лучше всех знает процессы, происходящие внутри коллектива, и может выстроить стратегию на перспективу.
- Вас предупредили о нежелании заключать новый контракт за месяц до окончания срока действия предыдущего, а тому же Кержакову сообщили о том, что он уже не вписывается в тренерскую концепцию, за несколько дней до начала предсезонного сбора…
- Было бы правильнее расставить все точки над «i» в отношениях с футболистами, которые много сделали для «Зенита», к моменту завершения чемпионата России. У главного тренера наверняка уже было понимание того, какой будет его команда в новом сезоне. И по-человечески, и в профессиональном плане с ребятами обошлись некрасиво.


Данни - важнейшая фигура, этим всё сказано


- В сложившейся ситуации есть ли смысл искать варианты продолжения карьеры Аршавину?
- Конечно, Андрей еще может играть, причем все 90 минут. И не просто играть, а приносить ощутимую пользу любому клубу российской Премьер-лиги, включая участников еврокубков. Весь вопрос в том, хочет ли этого сам Аршавин, осталась ли у него мотивация для продолжения выступлений, согласится ли он поменять Санкт-Петербург на другой город, оставив семью.
- Активно зазывает Аршавина к себе главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов, обещая подготовить ветерана к Евро-2016…
- У меня в карьере была такая ситуация. Не найдя общего языка с Юрием Морозовым, на два года уехал в «Сатурн». Мне хотелось доказать, что тренерский штаб «Зенита» ошибся, было интересно играть в подмосковной команде. Насколько мотивирован сейчас Аршавин и готов ли он к резким переменам в своей судьбе, мне сказать сложно.
- Тимощука зазывал к себе алма-атинский «Кайрат», но договориться по условиям контракта казахстанцы с капитаном украинской сборной не сумели. Нужно ли опускаться до уровня чемпионатов республик бывшего Союза таким мастерам?
- Понятно, что уровень чемпионатов Азербайджана и Казахстана ниже, чем в России или Украине. Хотя несколько клубов достаточно приличного уровня есть и там. Да и контракты отдельным футболистам могут предложить весьма достойные. Как перспективный вариант рассматривать контракт с казахстанским клубом не стоит, но ведь ребятам не 18 лет.
- В услугах российских ветеранов, да и фактически своего Тимощука нынешний «Зенит» не заинтересован, а уже попрощавшемуся с командой Данни в последний момент предложили новое соглашение по формуле «1+1». Не усматриваете ли вы в этом политику двойных стандартов, которая является вызовом питерским болельщикам?
- Не стоит говорить о каких-то двойных стандартах по отношению к нашим игрокам и легионерам. Каждый случай индивидуален. Главный тренер «Зенита», видимо, посчитал, что Данни - важнейшая фигура для нынешней команды, и было сделано всё возможное, чтобы с ним договориться. Правильным ли было это решение, покажет только время.


Дзюба и Юсупов говорят абсолютно реальные вещи


- «Зенит» на протяжении долгого времени делал ставку на своих воспитанников и при этом успешно выступал в чемпионате России и еврокубках. Сейчас «питерских мальчичков», как говорил Петржела, в основном составе уже нет, да и на скамейке их можно пересчитать на пальцах одной руки…
- Те, кто приходил в «Зенит», тоже пропитывались этим духом, и для нас слова «Вперед, за Питер!» не были пустым звуком. Нынешняя ситуация, безусловно, может вызвать недовольство в стане болельщиков. Даже в последнем, победном, чемпионате интерес к команде со стороны питерских фанатов был ниже, чем в 2007-м. Всем хочется видеть на поле российских футболистов, в идеале - питерских ребят. При этом хочется еще и больших побед в еврокубках. Если их не будет, нельзя исключить взрыва недовольства на фанатских трибунах.
- Пришедшие в команду в нынешнее межсезонье Артем Дзюба и Артур Юсупов сказали, что главной мотивацией для перехода было желание что-то выиграть. Недотянуть «Спартак» и «Динамо» до чемпионских высот, а взобраться на них с помощью Халка, Витселя, Гарая…
- Ребята говорят абсолютно реальные вещи. «Зенит» - сильнейший на сегодняшний день клуб России. И силен он прежде всего за счет подбора легионеров. Все прекрасно понимают, что шансов стать чемпионами России в Санкт-Петербурге сейчас больше, чем в Москве или Краснодаре. Российские футболисты могут вписаться в команду и внести свою лепту в ее успехи.
- А нужно ли Виллаш-Боашу вписывать Дзюбу в тактические схемы «Зенита» и строить вокруг него игру команды в атаке, имея Халка?
- Думаю, что в новом сезоне перед главным тренером «Зенита» будет поставлена задача успешно выступить в Лиге чемпионов. Невыход из группы ему могут и не простить. Для игры в еврокубках и чемпионате России нужны и глубина «скамейки», и тактическое разнообразие. На это и была нацелена трансферная политика.
- Тревожат также многочисленные высказывания зенитовских легионеров о желании попробовать свои силы в более сильном чемпионате…
- Нет ничего плохого в том, чтобы, добившись успехов в «Зените», уйти играть в Серию А или английскую Премьер-лигу. Это мотивирует и российских футболистов, которые играют бок о бок с Витселем и Гараем. Другое дело, что нужно отработать на сто процентов свой контракт с «Зенитом». Порадовать болельщиков не только звездой на футболке за пятую победу в национальном чемпионате, но и достойно проявить себя в Лиге чемпионов. Ведь даже повторить наш успех 2008 года во втором по рангу европейском клубном турнире после дорогостоящих приобретений последних лет команде не удалось.


Тимощук вполне мог бы заменить ван Стее


- Предшественники Виллаш-Боаша, добившись первых побед в чемпионате России, ставили вопрос о новом контракте и подписывали его на более выгодных условиях. Португальский специалист, у которого срок действия соглашения завершается летом 2016-го, делать это не спешит…
- Возможно, Виллаш-Боаш и не стремится остаться в «Зените», а ждет предложений из европейских клубов. Не исключаю, что руководство клуба не уверено, стоит ли стремиться к долгосрочному сотрудничеству. Ведь выиграть чемпионат России с таким составом - не бог весть какое достижение для тренера. Чтобы претендовать на новый контракт, нужно добиться серьезных достижений в еврокубках.
- «Зенит» еще на год продлил соглашение со спортивным директором клуба Хенком ван Стее, заслуги которого, мягко говоря, вызывают сомнения…
- Мне сложно судить о мотивах руководства «Зенита». Будь моя воля, предложил бы этот пост Тимощуку. У него есть имя в футболе, его знают в Европе. Кроме русского и украинского Анатолий говорит еще на двух языках. Он прекрасно знаком с реалиями российского футбола и мог бы поспособствовать решению зенитовских проблем.
- Сам Анатолий заявил, что видит себя в качестве тренера и собирается сейчас получить лицензию на Украине…
- Всё ведь зависит от того, какое предложение делают бывшему футболисту в клубе. Одно дело - тренером в академии, и тогда даже казахстанский вариант кажется привлекательным, и совсем другое - один из ключевых постов в руководстве клуба.
- Сейчас даже в академию «Зенита» на ключевые посты приглашают варягов из Москвы…
- Не могу сказать, что по профессиональным качествам приглашенные из столицы специалисты превосходят питерских. Это решение руководства клуба, и они не обсуждаются, а принимаются к исполнению.
- В последнее время множество решений руководства «Зенита» вы­зывает вопросы. Может быть, самим руководителям стоит встретиться с болельщиками и разъяснить свою позицию?
- Не думаю, что кто-то может склонить руководство клуба (не только «Зенита», но и любого другого) к разъяснению своей позиции по любому вопросу. Дело руководства обеспечивать результат.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.