Бывший полузащитник «сине-бело-голубых», ныне возглавляющий фонд «Зенит-84» призывает не делать трагедии из того, что Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук и Александр Кержаков пришлись не ко двору нынешнему наставнику «сине-бело-голубых». В любом случае, всему когда-то наступает конец. Вопрос лишь в том, сумеют ли они по-спортивному ответить Виллаш-Боашу: доказать свою состоятельность в других командах, чтобы утереть нос португальцу.


Задача Аршавина и Кержакова – утереть нос португальцу


- «Зенит» не стал продлевать контракты с Андреем Аршавиным и Анатолием Тимощуком. Что это - смена курса или эпохи?
- Рано или поздно, но всему приходит конец. Наступает  момент, когда любой игрок, тренер,  руководитель заканчивает свое участие в том или ином процессе или проекте. Хотя в сегодняшних условиях, с тем уровнем развития медицины и реабилитации, можно играть до 40 лет. Поэтому лично мне будет жаль, если, к примеру, тот же Аршавин сейчас закончит с футболом, поскольку он вполне еще  может выступать на высоком уровне.  Нужно только заставить себя приложить для этого усилия. Хотя его карьера пошла на спад уже в Лондоне, было видно, что Андрей не отдает всего себя футболу, что в дальнейшем проявилось и в «Зените».
Что же касается Тимощука, то здесь аналогичная история: он закончил играть еще в «Баварии», где, сидя на скамейке запасных, получил все трофеи. За это, конечно, ему респект и полное уважение, но надо признать, что в «Зенит» он вернулся за хорошим выходным пособием. Хотя тоже вполне еще может играть, обладает неплохими физическими данными.  Не случайно вызывается в сборную Украины. Однако в «Зените» идет смена курса, у Виллаш-Боаша свой взгляд на развитие команды, он просто избавляется от людей, которые в прошлом сезоне мало выходили на поле. Конечно, есть по этому поводу определенная ностальгия, жалко расставаться даже с пуговицей на пиджаке, когда ее потеряешь. А здесь речь идет о футболистах, много сделавших для «Зенита». Однако к их  утрате все быстро привыкнут. Болельщики, в том числе…
- Не поехал на сбор с основной командой и Александр Кержаков, которого Виллаш-Боаш уже не видит в составе, хотя у него еще год контракта…
- Не исключено, что между Кержаковым и Виллаш-Боашем какая-то черная кошка пробежала, после чего тренер принял решение избавиться от форварда, поскольку он ему больше не нужен. Что в сложившейся ситуации остается делать Александру? Наверное, нужно теперь доказать свою состоятельность в ФНЛ, забить больше всех голов за «Зенит-2» (смеется). Или уйти в другой клуб Премьер-лиги, чтобы утереть нос тому же Виллаш-Боашу, доказав, что такими игроками, как Кержаков, бросаться нельзя. Считаю, что это стало бы настоящим мужским поступком, заслуживающим уважения. Лично я бы так и сделал, поскольку в «Зените» при этом тренере у Кержакова вообще нет шансов выйти на поле. Причем, даже, если он дождется увольнения Боаша, то отсутствие игровой практики все равно скажется на дальнейших перспективах.
Халк тоже демонстрирует недовольство, но от него никто не отказывается
- Есть версия, что главный тренер «Зенита» не только по футбольным причинам избавляется от опытных игроков «сине-бело-голубых». Просто португалец опасается, что они могут своими заявлениями подорвать его авторитет в команде, поскольку разница в возрасте между ним и названными игроками небольшая. К тому же сам Виллаш-Боаш в футбол на самом высоком уровне не играл. Разделяете эту точку зрения?
- Поверьте, что кроме Кержакова, Аршавина и Тимощука каждый второй в «Зените» может сказать что-то нелицеприятное  Виллаш-Боашу – и Халк, и Витсель, и тот же Малафеев…Бразилец, например,  уже не раз демонстрировал свое «фи» тренеру, когда его заменяли по ходу матча. При этом Виллаш-Боаш не отказывается от Живанилду. Почему? Наверное, Халк после того, как не подаст руки, находит какие-то слова извинения, а затем еще и демонстрирует на поле готовность добиваться результата, делом доказывает свою состоятельность. Думаю, что в этом разница между ним и нашими игроками. Кержаков объективно выпал из обоймы, поскольку давно не играет, что привело к снижению результативности. А нападающий должен прежде всего забивать. Причем дело даже не в какой-то схеме игры, которой у Боаша нет. Просто Кержаков не симпатичен португальцу как игрок. Как, скажем, я – Митрофанову. Вот и всё. Хотя пользу «Зениту» Александр мог бы еще принести, находясь в системе клуба, однако тренеру виднее.
- Но ведь Виллаш-Боаша тоже могут уволить, контракт с ним рассчитан всего лишь до лета следующего года. Откуда такая смелость у португальца?
- Полагаю, что он просто по натуре такой.  Особенно если вспомнить о тех конфликтах, которые были у него во время работы в Англии. Тренер с характером и  стремлением гнуть свою линию до конца, без боязни потерять контракт, как  Спаллетти, который прогибался перед руководством «Зенита». Когда  Миллер взял обратно Аршавина, то итальянец сразу же стал его ставить в состав, хотя Андрей явно был не готов, а Боаш не стал этого делать, руководствуясь своими принципами. И это заслуживает уважения.
Что же касается контракта, то соглашение  может быть расторгнуто с любым тренером. Даже с Капелло. Нет результата – до свидания. Никто не гарантирует, что в следующем сезоне он будет хорошим. Слава богу, что в прошедшем чемпионате ведущие игроки «Зенита» избежали травм. Но представьте, что выйдут из строя на длительный период  Халк и Рондон. Кто их заменит? Дзюба? Большой вопрос.


Пока ветер гонит мяч в чужие ворота, ничего в «Зените» не изменится


- Согласны с тем, что отстранение Кержакова и не продление контрактов с Аршавиным и Тимощуком создает довольно скандальную ситуацию в «Зените»? Или же все рассосется по мере того, как команда войдет в чемпионат?
- Мне кажется, что скандал больше раздувают журналисты. На самом деле идет нормальный рабочий процесс,  смена поколений. Все рано или поздно заканчивают с футболом. Или считаете, что Аршавин, Тимощук и Кержаков должны в «Зените» играть до седых волос? Тогда нужно Желудкова возвращать, ведь он тоже – легенда клуба. Или Давыдова…На мой взгляд, это чисто рабочий момент. На месте того же Кержакова я бы пошел в «Краснодар» или в другой клуб, даже с понижением зарплаты, чтобы, повторяю,  доказать Виллаш-Боашу, кто есть кто. Да он просто обязан это сделать. Может на высоком уровне играть и Аршавин. Просто нужно самому себе бросить вызов. Особенно когда тебя вышвыривают из «Зенита», как отработанный материал. Неужели это не задевает самолюбия, не цепляет?
- Видимо, не хотят ребята из Питера уезжать. Нравится им здесь жить и играть…
- В советские времена в «Зените» была высочайшая конкуренция. Молодые доморощенные футболисты уезжали в другие команды, чтобы там доказать свою состоятельность, после чего возвращались в Питер. А сейчас игроки  просто зажирели. «Краснодар» им, видите ли, не подходит! Хотя в чем проблема? Футболист все время в разъездах. Не вижу большого неудобства  в том, чтобы уехать из Питера на год-два в хорошую команду.
- Если бы в нашем городе была вторая команда Премьер-лиги, то, может быть, и уезжать никуда не надо было бы? А так, некрасивая ситуация получается в отношении бывших кумиров…
- В таком городе, как Питер, можно иметь и три команды высшего дивизиона. Особенно если учесть, сколько футбольных школ здесь работают. Просто это не нужно тому же Газпрому, поскольку потребуется серьезное финансирование, придется делиться, что приведет к ущемлению интересов «Зенита». Ну, а что касается бывших кумиров, то это нормальная ситуация – конец первой серии, продолжение следует, если подходить философски. Никакой трагедии. Есть другие клубы, которые заинтересованы в этих игроках «Зенита».
- Допускаете, что Виллаш-Боаш для  смягчения удара со стороны питерской футбольной общественности одновременно с отлучением того же Кержакова может дать дорогу молодым питерским игрокам, придвинув их к основе «Зенита»?
- Знаете, что сейчас приготовил для себя португальский тренер? Ушат грязи, который сразу же выльется на него при первой же осечке. Получит от всех по полной программе… Ну, а молодые у него все равно не заиграют. В основе станут, скорее всего,  играть всё те же 11 человек по списку, что  и в прошлом сезоне.  Может, еще кого-то прикупят. Ну, а молодежь, если и будет выходить на поле, то только со скамейки. Пока ветер гонит мяч в те ворота, куда бьет «Зенит», ничего не изменится. Здесь всё просто: победителей не судят. До тех пор пока португальский специалист добивается успеха с «Зенитом», никто ему ничего не скажет. Начнутся проблемы  - ушат уже приготовлен.
Андрей ГАЛУНОВ.