Известный в прошлом представитель фанатского движения России Иван Катанаев в разговоре с корреспондентом еженедельника «Футбол» оценил отношения между активными болельщиками и представителями власти.

«Отношения фанатов с милицией изменились очень сильно. Милиция стала мудрее, фанаты как были дураками, так и остались. Надо понимать, кто такой ОМОН. Взрослые парни после армии, которые хорошо подготовлены. Им пойти на трибуны помахать дубинкой, порубиться с фанатами было в кайф. Они ждали провокации, мы с удовольствием дрались с ними. Обоюдовыгодный процесс. Потом руководство милиции стало меньше реагировать на провокации. Ну, кинули файер - потуши его, зачем отправлять взвод в касках? Когда убрали ОМОН с трибун, драки прекратились. Сейчас ситуация немного иная: нет злости. Когда мы ходили на футбол, кому там что было терять? Ни у кого ничего не было. Дефолт 98-го, люди нищие, никаких зарплат, кредитов. Я не говорю про себя, у меня всегда была работа, но большинство людей: выпил бутылку пива – и вперед, рубиться с ОМОНом. Сейчас все сложнее, без нормального образования на работу сложно устроиться. Народ и молодежь поосознаннее живут. Нам же терять было нечего, страна была в полной жопе. Пьяный Ельцин на экранах, уныние, война на улицах, в подворотнях, война криминалитетов, в Чечне. Такое время», – сказал Катанаев.

Иван Катанаев отметил изменения в политике действий различных объединений активных болельщиков.

«Хулиганские фирмы, когда им дают денег, согласны поддержать кого угодно. Вопрос в сумме. Околофутбол стал модным, и он все больше смещается в сторону «около». Это уже не фанатизм, огромное количество группировок только дерутся в лесу и не ходят на футбол. Такие экстремальные молодежные полу-ОПГ, которые не знают, для чего дерутся, за кого. Когда я увлекался этим, не то что всех игроков знал, мог их биографии рассказать: кто где играет, сколько лет, какой ногой бьет. Мы журналы, газеты штудировали.

Сейчас главное – сплотиться и подраться, поэтому фирмы растут как грибы. Можно перейти из фирмы ЦСКА в «Динамо», из «Торпедо» в «Спартак», как трансферы игроков. Еще одно подтверждение безыдейности. Задайте проверочный вопрос человеку: слева фанаты ЦСКА, справа стадион «Спартака». Игра начнется в пять часов, время 16:30. Куда поедешь: бить «коней» или поддерживать «Спартак»? Сейчас 99% поедут бить врага. Раньше сказали бы: «Поехали на футбол, а после матча как-нибудь найдемся». Это процессы, которые таят огромную опасность. Фанаты - довольно сильные смелые молодые люди. Тридцать хипстеров вряд ли будут на ОМОН кидаться, а эти могут. Если с ними не работать, не давать идею, это будет опасный инструмент. Одно дело, когда его контролируют наши спецслужбы, другое – враги», – сказал Катанаев.

Интересно, что на одном из украинских сайтов Иван Катанаев назван российским наемником, который принимал участие в боестолкновениях на территории Донбасса в районе Дебальцево и Артёмовска в марте-апреле 2015 года.