Помощник Гуса Хиддинка на «бронзовом» для нас Евро-2008 отправляет в отставку Капелло.

- Что ждет российскую сборную в 2018-м?

- Придется сложно. Помните Берта ван Лингена, который работал ассистентом Дика Адвоката в сборной России? В 2010-м он представил РФС тщательный план подготовки команды к ЧМ-2018. И как отреагировали в РФС? Они просто выкинули этот план куда подальше. Не прислушались к советам, не сделали ровным счетом ничего. А теперь 2015-й год и суетиться уже слишком поздно. Вы уже не успеете решить проблему. Все что вам остается, это надеяться и молиться, - сказал голландец в интервью «Советскому спорту».

- Хороший был план?

- А как вы думаете? Мы вообще-то о Берте ван Лингене говорим, он ассистентом у Ринуса Михелса работал.  Они вместе подняли голландский футбол. Вывели на новый уровень всю инфраструктуру,  усовершенствовали систему подготовки тренерских кадров. Это один из самых опытных людей в футбольном мире. И если он разработал программу, а вы эту программу выкинули, то это, скажу вам честно, не очень разумное решение.

- Как быть с Капелло?

- По-моему, все предельно просто. С клубами Капелло добивался успехов, а со сборными у него не получается. Это факт. Продолжать сотрудничество вплоть до 2018-го было бы не очень умно.

- А как умно?

- Исхожу из того, что вы уже сейчас понимаете, что Капелло не ваш тренер и что с ним все равно придется расстаться. В таком случае есть два возможных сценария развития событий. Первый: вы терпите до конца отборочной кампании, надеясь на то, что сборная попадет во Францию, а после Евро расторгаете отношения. Второй: отправляете Капелло в отставку сейчас же.

- Вы, не сомневаюсь, выбрали бы второй вариант.

 - Если люди в РФС уже решили, что с Капелло им не по пути, то в чем смысл тянуть?

- Деньги. Большие деньги.

- Забудьте о деньгах. Если вы хотите успешно выступить на ЧМ-2018 и понимаете, что Капелло – это тупик, то зачем ждать до следующего лета? Чтобы у нового тренера осталось всего два года на подготовку к чемпионату мира? Расстаетесь с Капелло сейчас  - и в распоряжении нового тренера уже три года вместо двух. Это хоть немного, но повышает шансы России на успешный ЧМ. Это не субъективно мнение, это просто разумный анализ ситуации. Что умнее – дать тренеру два года на подготовку или три? Ответ прост. Все остальное – вопрос приоритетов РФС.

- Леонид Слуцкий – удачная кандидатура на замену итальянцу?

- Я недостаточно хорошо его знаю, поэтому не берусь судить.

- Но вы же говорили в интервью, что он небезнадежен. Значит, что-то да знаете?

- Мы беседовали всего раз. Слуцкий показался мне человеком широких взглядов, современным и открытым. Достаточно редкие качества для тренера из России, поэтому он и произвел такое приятное впечатление. Если болельщики и журналисты поддерживают кандидатуру – почему бы и не попробовать?