Американская теннисистка Коко Вандевеге выказала недовольство поведением россиянки Марии Шараповой во время их противостояния в четвертьфинале Уимблдона.

- Думаю, что Мария вела себя некорректно. Она двигалась в тот момент, когда я готовилась выполнить подачу, что создавало мне помехи. Поэтому я попросила судью вмешаться и принять меры, - цитирует Коко официальный сайт соревнований. - В концовке второй партии сказала рефери, что если та испытывает страх перед Шараповой, то я могу сама с ней поговорить. К сожалению, я так и не дождалась каких-либо действий от судьи, - передает слова Вандевеге сайт Gotennis.

Российская теннисистка Мария Шарапова отказалась комментировать это заявление своей соперницы:

- Во время подачи оппонентки я вела себя обычным образом. Не знаю, о чём она говорила с арбитром, но, в любом случае, не хочу обсуждать эту ситуацию, - цитирует Шарапову международное информационное агентство АР.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

На взгляд человека, смотревшего этот матч, Мария вела себя как обычно. Да, стонала во время ударов и кричала ‘’come on!’’, но не больше, чем обычно. Виктория Азаренко в матче с Сереной Уильямс делала это куда громче и протяжнее, однако никаких нареканий от легендарной американки не последовало – теннисистки даже тепло обнялись после завершения игры.

А вот поведение Коко Вандевеге запомнилось. Тем, что проигрывая второй сет подряд, она, желая спасти матч, начала взывать к помощи зрителей, призывно махать руками после каждого своего удачного удара. И это в какой-то степени воздействовало на соперницу: Маша не смогла подать на матч. Россиянка проиграла подачу, а затем и сет на тай-брейке.

Хорошо, хоть в третьей решающей партии Шарапова сумела взять себя в руки и в критические моменты уже не обращать на жестикуляцию соперницы, которая, впрочем, становилась всё менее броской с каждым проигранным очком.

Ещё бросилось в глаза, как при второй подаче Шараповой американка сначала глубоко заходила в корт, а затем, в последний момент, делала два шага назад. Но это, как раз воспринималось, как обычная спортивная хитрость.  Однако совсем не понятно, что же в момент подачи не понравилось Коко в действиях Марии? Или вводить соперницу в заблуждение позволено только ей?

Понятно, что обидно проигрывать любому. Однако если Вандевеге, хочет стать великой спортсменкой, какими были ее старшие родственники, то Коко надо научиться уступать  достойно. Шарапова вчера была заметно сильнее, и если бы не фокусы американки во 2-й партии, то наверняка выиграла бы проще и раньше, но справилась и в таких условиях. И правильно россиянка сделала, что не стала вступать в дискуссии и споры после матча. Марии есть, на что еще тратить свои силы и нервную энергию в Уимблдоне!

Дмитрий Ворохов.

На фото: Коко Вандевеге выражает свои эмоции на корте.

О ходе поединка, вывевшего Шарапову в полуфинал Уимблдона, читайте ЗДЕСЬ

alt