Сдается, что точку в этом деле теперь должны поставить правоохранительные органы. Прецедент есть - хоккеист Войнов, приговоренный за домашнее насилие к 45 суткам тюрьмы. Правда, американской…

Хоккей. Скандал в СКА. В продолжение темы

История с увольнением из СКА старшего врача команды Егора Козлова продолжает оставаться в центре внимания СМИ. По версии уже бывшего доктора питерских армейцев, вместо которого назначен Александр Сиганов, ранее работавший с Назаровым в «Донбассе» и «Барысе», эта процедура сопровождалась его избиением главным тренером команды Андреем Назаровым, который присутствовал при разговоре в кабинете генерального директора Вадима Фисько. По заявлению же руководства клуба, в частности, того же Фисько, «все разговоры о рукоприкладстве - чушь собачья». Словом, точку в этой истории ставить еще рано. Тем более что ГУ МВД по Санкт-Петербургу, как сообщает «Р-Спорт», проводит проверку по заявлению Козлова, поступившего в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, а сам доктор через несколько дней собирается выписаться из клиники. С момента последнего выхода нашей газеты в деле, как говорится, появились новые подробности.


Все происходило в присутствии руководителей клуба


- На данный момент я нахожусь в больнице в отделении нейрохирургии. Мой диагноз - закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки. Какое-то время буду здесь, после чего выйду на амбулаторное лечение, - сказал Козлов в интервью «Советскому спорту», повествуя о том, что ему было сделано несколько предложений по вариантам расставания с клубом.
- Я все это выслушал и сказал дословно: «Я всё понял. Конечно, я разочарован в сложившейся ситуации. Мне нужно до завтра подумать и посоветоваться». Когда я это сказал, сидевший напротив меня Андрей Викторович Назаров вскочил со словами: «Ах ты, с**а, разочарован?» Это было самое литературное слово, которое он произнес. Если вы слышали, как он общается в команде - аудио есть на ютубе… Пошла абсолютно нецензурная ругань, мат, - продолжал бывший главный врач СКА. - Назаров оббежал стол. Я даже не предполагал, что может быть рукоприкладство. В последний момент прикрылся, сгруппировался. Но он мне нанес около пяти ударов по голове руками. Когда мне показалось, что угроза миновала, то я раскрылся и убрал руки. В этот момент Назаров отступил немного назад и со всей силы правой ногой ударил меня в грудную клетку - с левой стороны, в область сердца. Дыхание у меня чуть сбилось, но я быстро восстановился. Прекрасно понимал, что если бы я сделал какое-то резкое движение в его сторону, то это могло быть интерпретировано как «обоюдка», меня могли бы назвать зачинщиком.
Кстати, по поводу «обоюдки». Руководство СКА представило записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, что Егор Козлов перед встречей с Андреем Назаровым в кабинете Вадима Фисько снял часы. Зачем он это сделал?
«Эти часы подарил на день рождения мой друг хоккеист, с которым мы начинали играть в хоккей. Я всегда очень скромно одеваюсь. Люди, когда видят дорогие вещи, начинают интересоваться, откуда они. Мне этого не хотелось. Тем более что это была моя первая встреча с Назаровым, не хотелось как-то выделяться, - цитирует Козлова Life News. - Я нормальный человек и никогда не стал бы драться со своим руководителем, которого вижу впервые в своей жизни. Мне в присутствии Фисько и Точицкого набили по голове, дали с ноги в грудь. После этого я недолго посидел на стуле и вышел. Если бы там остался и показал слабость, то представители клуба сделали бы всё, чтобы эта история не получила огласки. Проблема в том, что Назаров чувствует себя абсолютно безнаказанным и думает, что ему всё позволено. В принципе, я мог бы закрыть глаза на всю эту ситуацию, но меня незаслуженно оскорбили и унизили в присутствии других людей. Я прекрасно понимаю, что бил он намеренно по макушке, чтобы на лице не оставить никаких следов».


Фисько готов «слить» компромат на бывшего доктора


Что же касается другой версии, то ситуацию вокруг увольнения врача команды Егора Козлова прокомментировали генеральный менеджер Андрей Точицкий и генеральный директор Вадим Фисько.
 «Мы намеренно давали сдержанные комментарии по инциденту с Андреем Назаровым и Егором Козловым, так как не хотели вступать в публичную полемику по внутреннему, по существу, вопросу. Но сейчас ситуация зашла настолько далеко, что какие-то непонятные люди в больнице представляются службой безопасности ХК СКА, что, конечно, действительности не соответствует. Мы, безусловно, сожалеем о сложившейся ситуации, она не идёт на пользу ни одной из сторон, - цитирует Точицкого официальный сайт клуба. - Во время событий, о которых сейчас ходит так много слухов, я находился в кабинете генерального директора клуба, присутствовали также главный тренер Андрей Назаров и врач Козлов, которого мы пригласили, чтобы уведомить о том, что собираемся прекратить сотрудничество. Причём за день до этого я проинформировал об увольнении Егора лично. Не скрою, разговор в кабинете был крайне неприятный, но ничего подобного тому, о чём сообщалось за последние дни в СМИ, и близко не было, не говоря уже о рукоприкладстве. Поэтому предлагаю закончить этот нездоровый ажиотаж и дать возможность тренерскому штабу спокойно готовить команду к сезону».
В свою очередь генеральный директор СКА Вадим Фисько не только рассказал, что произошло в его кабинете между Козловым и Назаровым, но и вспомнил прежние прегрешения доктора, в результате которых он был понижен в должности «по человеческим качествам». При этом генеральный директор армейского клуба тоже признал, что жесткий разговор между тренером и врачом все-таки состоялся.
- Да, в моём кабинете между Назаровым и Козловым состоялся жёсткий разговор, в котором главный тренер объявил Козлову, что не видит его в команде по человеческим качествам. При этом все разговоры о рукоприкладстве - чушь собачья, - сказал Фисько в интервью «чемпионат.соm». - А вот в прошлом сезоне неприятный инцидент с участием Козлова и его коллеги, врача Игоря Панова, действительно имел место. Свидетелями того случая были генеральный менеджер Андрей Точицкий, главный тренер команды Вячеслав Быков, старший тренер Игорь Захаркин. После этого эпизода Козлов был понижен в статусе, уступил место старшего врача Владимиру Орлову, а также был наказан финансово. У нас не принято выносить внутрикорпоративные отношения на публику, но теперь обстоятельства складываются так, что сама ситуация вынуждает нас сообщить о том инциденте. И если будет необходимо, мы готовы рассказать о нём более подробно.
Возможно, Вадим Фисько намекает на рукоприкладство со стороны самого Козлова по отношению к коллеге. Однако при этом рискует оказаться в положении унтер-офицерской вдовы, которая, как известно, сама себя высекла. Ведь если выяснится, что языком разрешения внутрикорпоративных отношений в СКА является мат, а аргументом - кулак, то положительно на имидже клуба это вряд ли скажется».
В любом случае точку в этом деле теперь должны поставить правоохранительные органы, которые занялись проверкой заявления Козлова. Если все ложь и провокация, то доктор должен будет ответить за свои действия. Ну а если выяснится, что рукоприкладство имело место, тогда отвечать придется Андрею Назарову и руководителям клуба, допустившим подобное. Прецедент есть - хоккеист Вячеслав Войнов, приговоренный за домашнее насилие к 45 дням тюрьмы. Правда, это произошло в Америке, а не в России.