Теннис. Серия «Большой шлем»

После того как над главным кортом Уимблдона возвели раздвижную крышу, никаких вопросов по срокам проведения турнира уже не возникает. Несмотря на традиционный выходной после первой трудовой недели, в воскресенье второй «Большие шлемы» обретают своих владельцев. В этом году их обладателями стали Серена Уильямс и Новак Джокович. По традиции, чемпионы в индивидуальном разряде на балу станцевали вальс. Возможно, с Марией Шараповой победителю мужского турнира вальсировать было бы приятнее, но российская теннисистка завершила свой турнирный путь в полуфинале.

По традиционному сценарию

Надежды на то, что в юбилейном, двадцатом, противостоянии Мария Шарапова сумеет хоть чуточку выправить баланс личных встреч с Сереной Уиляьмс, не оправдались. Перед началом поединка психологическую атаку на российскую теннисистку провел Патрик Муратоглу, тренер американки.
«Мария ничего не сможет противопоставить Серене, - без намеков на дипломатию заявил он.- Уильямс просто лучше играет в теннис. Для меня даже очевидно, что и Виктория Азаренко сильнее россиянки. Да, Шарапова - настоящая чемпионка, боец до мозга костей с несгибаемым характером. Только у ее игры есть потолок».
После завершения встречи Мария скажет, что и не ждала от Муратоглу восторженных отзывов о своей игре. Только эти слова будут звучать как оправдание. Ведь в двадцатом противостоянии с Уильямс никаких шансов на успех у Шараповой не было.
Уже в первом гейме Мария допустила две двойные ошибки и позволила сопернице повести с брейком. Против любой другой теннисистки это было бы не смертельно. Только не против первой ракетки мира. У Уильямс в первой партии подача работала просто безукоризненно. Она записала на свой счет семь эйсов. Кроме того, в пятом гейме сделала еще один брейк. Российская теннисистка была настолько подавлена, что публика даже не услышала ее знаменитых боевых возгласов.
Второй сет россиянка начала увереннее, и до счета 2:2 борьба была равной. Затем Уильямс снова сделала брейк. На двух следующих подачах Шараповой снова была напряженная борьба. По три раза счет был «ровно». У Марии же вообще не было ни одного брейк-пойнта за весь матч. Ну, и как тут обыгрывать Уильямс?
Всего за час и 18 минут Серена оформила путевку в финал, где без особых проблем обыграла Гарбин Мугурусу. Испанка может записать себе в актив сразу два достижения. Она проиграла первой ракетке мира с более пристойным счетом, чем Шарапова, и стала первой за долгие годы теннисисткой с Пиренеев, дошедшей до финала Уимблдона.
«С тем, что буду проигрывать Серене всегда и везде, я не смирилась, - заявила Шарапова после своего 18-го поражения от самой неудобной для себя теннисистки. - Нужно работать над собой, чтобы научиться добиваться такого же перехода к атаке. К тому же пример Серены, которая в свои 33 года демонстрирует великолепный теннис, вдохновляет. Может быть, в ее возрасте буду готовиться к турнирам с такой же мотивацией».

Хингис в стиле Уильямс

Пожалуй, еще более обидным стало поражение в финале нашей пары Елена Веснина/Екатерина Макарова. Российский дуэт был «посеян» на нынешнем Уимблдоне под вторым номером. Первый получила швейцарско-индийская пара Мартина Хингис/Сания Мирза. Финал с участием фаворитов оправдал ожидания публики.
Первый сет продолжался 39 минут. Все решил брейк на подаче Мартины в 11-м гейме. В следующем российские теннисистки использовали шанс на своей подаче и повели в счете.
Во второй партии брейков не было. Победитель определился в укороченном гейме. На тай-брейке Мартина и Сания взяли три очка подряд. Россиянки сократили отставание до минимума - 4:5, но обе подачи Весниной соперницы приняли идеально.
В третьей партии россиянки были очень близки к титулу. В четвертом гейме они сумели сделать брейк, а в седьмом отыграли тройной брейк-пойнт. При счете 5:3 Макарова вышла подавать на матч. В этот момент Хингис заиграла так, как в лучшие свои годы. Швейцарка, напомним, была первой ракеткой мира в индивидуальном разряде.
Сделав брейк в 9-м гейме, Мартина и Сания сравняли счет в матче, после чего был объявлен перерыв. Над центральным кортом Уимблдона установили крышу и включили освещение. Теннисисты говорят, что подобные пертурбации заметно меняют условия игры. Да и 10-минутный перерыв сбил с ритма участниц финала.
Первыми в игру вернулись Сания и Мартина. У Хингис вообще получалось все, что только возможно. Теперь уже на подаче Весниной она была безукоризненна. Выйдя подавать на матч, первые ракетки парного Уимблдона не дали россиянкам ни единого шанса. Решающий гейм был выигран всухую.
Радовалась завоевавшая свой первый «Большой шлем» Мирза. Для Хингис это был уже десятый подобный титул только в парном разряде. Первый был завоеван еще в 2002 году на Australian Open вместе с Анной Курниковой. О некогда первой красавице WTA Tour вспоминают теперь только во время гастролей Хулио Иглесиаса-младшего, за которого российская теннисистка вышла замуж. Ну а Хингис не оставляет намерений уговорить Роджера Федерера сыграть микст на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Победитель по рейтингу

Федерер на нынешнем Уимблдоне доказал, что он еще в полном порядке. В полуфинале швейцарец в трех сетах обыграл Энди Маррея. Это только британцы считали, что «посеянный» под 3-м номером их соотечественник - фаворит травяного «Большого шлема». Сам Маррей, надо отдать ему должное, выиграть титул никому не обещал.
В финале Роджеру противостоял Новак Джокович. Как и в женском парном разряде, в мужском одиночном встретились «посеянные» под первым и вторым номерами. Серб, сенсационно уступивший в финале «Ролан Гаррос» Станисласу Вавринке, в отличие от Серены Уильямс, потерял шансы на «Большой шлем»-2015 (выигрыш всех четырех «мэйджоров» за год), но не потерял мотивацию.
Перед началом матча, по уже сложившейся традиции, Джокович попробовал уимблдонскую траву на зубок. «В этом году она была очень вкусной, - пошутил серб уже после завершения встречи. - Люди, готовившие корт, отлично выполнили свою работу».
Сам финал тоже получился «вкусным». В первом сете Федерер первым сумел взять подачу соперника в шестом гейме. Развить инициативу Роджер не сумел. Уже в следующем гейме брейк удался Новаку. Дело дошло до тай-брейка, в котором полное преимущество было у первой ракетки мира, о чем свидетельствует счет - 7:1.
До тай-брейка дело дошло и в следующей партии. Ни одному из соперников во втором сете не удалось взять чужую подачу. Удивительно упорным оказался и укороченный гейм. Он завершился со счетом 12:10 в пользу швейцарца.
Оба соперника отдали немало сил. Естественно, быстрее пришел в себя более молодой серб. Он сумел сделать брейк в третьей партии. Остановка матча из-за дождя при счете 3:2 не помогла Федереру. Серб уверенно довел партию до победы.
Все завершилось в четвертом сете. Дважды Джоковичу удавалось взять чужую подачу. Играл он в финале безукоризненно. Всего 16 ошибок за четыре сета - показатель феноменальный. У Федерера их было 35.
«Для меня было большой честью сыграть с Роджером в финале, - сказал Джокович на церемонии награждения. - Понимал, что он покажет лучший свой теннис. Старался оказывать давление на протяжении всей встречи, и такая тактика принесла успех. С самого начала настраивался на упорную борьбу, ведь Уимблдон - это самый престижный турнир в мире».
С последним утверждением, пожалуй, можно поспорить, но сделаем скидку на то, что в миг триумфа именно победный турнир кажется главным в жизни.

Финал надежды нашей

Один титул с нынешнего Уимблдона россиянки все же увозят. Причем то, что чемпионкой среди девушек станет наша теннисистка, стало известно уже после завершения полуфиналов. В решающем матче 15-летняя Софья Жук обыграла 17-летнюю Анну Блинкову, «посеянную» под 12-м номером.
Несмотря на возраст и более высокое положение в рейтинге, Блинкова не считалась фаворитом в этом матче. Тренирует Анну бывшая россиянка, а ныне португалка Нина Братчикова. Бульварные лиссабонские издания сообщали даже о ее романе с… Андре Виллаш-Боашем. Окрутить такого видного джентльмена не выделяющейся модельными параметрами теннисистке не удалось, и она вышла замуж за своего тренера Педру Перрейру.
Ну а Жук вот уже три года тренируется в академии Жюстин Энин в Бельгии. Родители Софьи очень профессионально подходят к карьере дочери. Они внимательно изучили условия для тренировок и выбрали бельгийский вариант. Сама экс-первая ракетка мира только курирует своих «студентов», а персонально с российской теннисисткой работает Оливье Жен.
В этом году у будущей чемпионки Уимблдона возникли определенные проблемы. Ей не дали учебную визу. Может быть, юная теннисистка попала под санкции Евросоюза? Только нет таких препятствий, которые не могли бы обойти любящие родители будущих звезд. Мама Софьи оформила обычную шенгенскую визу для себя и дочери. Не нарушая бельгийских законов, Жук может находиться на территории этой страны 90 дней. Две недели тренируется в академии Энин, а на две недели либо возвращается в Москву к своему первому тренеру, либо выезжает на какой-то турнир. Затем из Москвы летит в Брюссель. Не подкопаешься!
Кроме теннисных достоинств у 15-летней Софьи масса других. Она способна затмить саму Шарапову на рекламном рынке. Красавица, умница, да еще и десерты любит готовить! Не случайно американское телевидение снарядило специальную группу, чтобы снять будущую звезду в Москве. Юниорский титул на Уимблдоне добавит Жук уверенности на корте и популярности за его пределами.
Хотя блистательной карьеры в будущем он отнюдь не гарантирует. В последний раз российский финал на юниорских турнирах «Большого шлема» был на Уимблдоне в 2002 году. Шарапова тогда проиграла, а победила Вера Душевина. Как в дальнейшем сложились карьеры этих теннисисток, известно. Да и сверкнувший на юниорском Уимблдоне-2009 Андрей Кузнецов во взрослом теннисе не блещет. Вот и на матч Кубка Дэвиса против испанцев его не вызвали. По официальной версии, из-за травмы.
Светлана НАУМОВА.

Уимблдон. Трава. Мужчины. Полуфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) - Ришар Гаске (Франция, 21) - 7:6, 6:4, 6:4. Роджер Федерер(Швейцария, 2) - Энди Маррей (Великобритания, 3) - 7:5, 7:5, 6:4. Финал. Джокович - Федерер - 7:6, 6:7, 6:4, 6:3.
Женщины. Полуфиналы. Гарбин Мугуруса (Испания, 20) - Агнешка Радванска (Польша, 13) - 6:2, 3:6, 6:3. Серена Уильямс (США, 1) - Мария ШАРАПОВА (Россия, 4) - 6:2, 6:4. Финал. Уильямс - Мугуруса - 6:4, 6:4.
Парный разряд. Финал. Мартина Хингис/Сания Мирза (Швейцария/Индия, 1) - Екатерина МАКАРОВА/Елена ВЕСНИНА (Россия, 2) - 5:7, 7:6, 7:5.
Девушки. Финал. Софья ЖУК (Россия) - Анна БЛИНКОВА (Россия, 12) - 7:5, 6:4.