Пляжный футбол. ЧМ-2015

Сборная России, хотя и без особого блеска, уже обеспечила себе выход в четвертьфинал стартовавшего в Португалии пляжного мундиаля.  Сначала «Красная машина» обыграла Парагвай, а затем Мадагаскар - лучшую команду Африки. В обоих случаях, правда, с разницей в два мяча, сочетая отличные отрезки в игре с не совсем удачными. Однако, может быть, это даже и к лучшему, что не получилось  с места в карьер, поскольку главные матчи турнира еще впереди.
Выход в плей-офф из нашей группы обеспечила себе и сборная Таити, с которой россиянам во вторник, 14 июля, предстоит в очном поединке разыграть первое место.
Помимо подопечных Михаила Лихачева за тур до окончания группового  турнира путевки в четвертьфинал получили команды Италии и Швейцарии из  группы В, а вот в группах А и С все решится в последнем туре.
При этом россиян интересует  прежде всего так называемая, «группа смерти» С, в которой определится соперник «Красной машины» по 1/4 финала. Пока там впереди бразильцы, одержавшие две победы. Однако ситуация достаточно запутанная, поскольку у сборных Испании и Ирана - по 3 очка. Причем если «Красная Фурия» в последнем туре  обыграет в основное время «селесао», а Иран - мексиканцев, то для определения четвертьфиналистов придется считать забитые и пропущенные голы.

Шишин снял все вопросы о победителе

Россия - Парагвай - 7:5 (2:2, 2:2, 3:1) Голы: Романов - 2, Шишин - 3, Леонов, Шкарин - Лопес, Mоран - 3, Родригес.
Предупреждения: Леонов, Макаров (оба - Россия), Лопес, Mоран (оба - Парагвай).

Стартовая игра россиян с парагвайцами началась с пропущенного подопечными Михаила Лихачева гола. Хуан Лопес проскочил в штрафную и протолкнул мяч и мимо защитника, и сквозь Андрея Бухлицкого - 0:1. Однако на этом неприятности россиян не закончились. Вскоре Педро Моран отправил второй мяч в ворота Бухлицкого, после того как Амарилья попал в штангу.
Россияне тут же отквитали один гол с развода, но судейская бригада отменила гол Дмитрия Шишина. К судейским сюрпризам наша команда уже привыкла, поэтому Шишин не расстроился и продолжил бомбардировать ворота соперника. После его очередного пушечного удара голкипер Парагвая отбил мяч в перекладину, однако первым на отскоке оказался Кирилл Романов, который и сократил счет до минимума. А вскоре отличился и сам Дмитрий, ударом с лету замкнув шикарную передачу Юрия Крашенинникова. 2:2 - после первого периода.
Казалось бы, во второй двенадцатиминутке подопечные Лихачева наконец-то должны взять парагвайцев за рога, однако не тут-то было. В дебюте  обязан был забивать Егор Шайков, но с пяти метров он отправил мяч мимо ворот. Мог вывести россиян вперед Романов, но не успел переправить в сетку отскочивший от голкипера соперника Ивана Фернандеса мяч после плотного удара Артура Папоротного. Правда, спустя еще три минуты Кирилл после передачи Крашенинникова «боковыми ножницами» все-таки отправил мяч в сетку - 3:2. Но после активного вмешательства в игру судейской бригады под руководством малазийца Мэта Хассана в ворота нашей команды сначала был назначен спорный штрафной, а затем, спустя минуту, и пенальти…вместо желтой карточки за симуляцию парагвайскому игроку.  В обоих случаях наши соперники были точны - и вот уже они впереди со счетом 4:3.
Впрочем, это обстоятельство тоже не вывело подопечных Лихачева из равновесия. Еще до второго перерыва россияне отыгрались. Анатолий Перемитин, зацепившись за мяч в чужой штрафной, выдал  передачу Шарину, который во второй раз в матче сравнял счет.
 В начале же заключительной двенадцатиминутки снова отличился Перемитин, выдавший такую же хорошую передачу  Илье Леонову - 5:4. Ну а затем дважды поразил ворота соперника Шишин, оформивший хет-трик. Форвард  питерского «Кристалла» по сути  снял все вопросы о победителе.
- Игра получилось тяжелой, нам сегодня противостоял очень серьезный и хорошо подготовленный соперник, - итожил после матча голкипер сборной России Иван Островский. - Здорово, что начали чемпионат мира с победы, сумели вытащить игру после неудачного начала. Ну а что касается пенальти,  то в том эпизоде соперник удачно «нырнул», я его не трогал. Но он молодец, преподал мне неплохой урок. В целом ощущения от дебюта на чемпионате мира неплохие. Конечно, было волнение, которое необходимо убрать, но главное, что команда победила!
- У нас есть три очка, однако ни я лично, ни ребята  игрой не особо удовлетворены, - дополнил партнера Кирилл Романов. - Все настраиваются на нас как на чемпионов. Тем более это чемпионат мира, здесь собраны лучшие команды, и каждое очко - на вес золота. Поэтому все бьются, стараются победить. Мы также не думаем о своих титулах, это всё в прошлом. Нужно побеждать здесь и сейчас.

Мадагаскар - Россия - 2:4 (0:3, 2:0, 0:1)
Голы:
Расоломандимби, Рандриамампанддри - Крашенинников, Романов - 2, Леонов.
Предупреждения: Етиенне, Пиералит (оба - Мадагаскар).

Несмотря на то, что игра против победителя африканского отбора предсказуемо началась атаками россиян, островитяне не думали выбрасывать белый флаг и при первой же возможности контратаковали. Однако уже в первом периоде в воротах африканцев побывало три безответных гола. На шестой минуте Леонов  от бровки отправил мяч впритирку с дальней штангой, открыв счет в матче, а спустя считанные секунды Шкарин в касание перевел длинную диагональную передачу на дальнюю штангу, откуда Романов без помех переправил мяч в сетку - 2:0. Третий гол стал следствием великолепной комбинации с участием Крашенинникова, Папоротного и Романова, забившего уже в пустые ворота.
Во втором периоде наши стали больше играть на публику, стараясь до верного разыгрывать все свои комбинации, транжиря один момент за другим. В итоге все это привело к тому, что Мадагаскар смог-таки распечатать российские ворота. Расоломандимби ударом с острого угла отправил мяч в ближнюю «девятку» ворот Островского. А спустя пару минут разница в счете и вовсе сократилась до минимума. Рандриамампанддри поразил ворота - 3:2.
В третьей двенадцатиминутке Михаил Лихачев внес коррективы  в игру, после чего россияне стали действовать в нападении без красивых изысков, но пропала при этом и острота. А тут еще и Мадагаскар едва не сравнял счет. Юмельда пробил в штангу после розыгрыша углового. Спасибо Юрию Крашенинникову, что успокоил игру, подкараулив  пас защитника вратарю, в результате чего последний, в спешке вынося мяч, угодил в ногу нашему защитнику, а от нее - в ворота. Россияне  набрали  запланированные шесть очков после двух матчей и вышли в четвертьфинал. Пока, правда, неясно, с какого места, поскольку сборная Таити тоже обыграла Парагвай (7:5) и Мадагаскар (4:3). И теперь победитель группы определится в очном противостоянии между нашей и тайской командами.

Сенсация от Сенегала

Что же касается других групп, то Италия и Швейцария оказались на голову выше сборных Омана и Коста-Рики в группе В. Эти европейские сборные уже в четвертьфинале. В группе А после двух сыгранных туров у всех четырех команд по три очка. Сенсацию  преподнесла сборная Сенегала,  со счетом 6:5 обыгравшая хозяев мундиаля - португальцев. Поэтому развязка борьбы на стадии группового этапа здесь  обещает быть захватывающей. По сути плей-офф для этих команд начался с первого матча. Ну а в группе С при кажущемся превосходстве бразильцев, у которых уже 6 очков, не все еще разрешено. По-прежнему три команды из этого квартета - Бразилия, Испания и Иран - претендуют на два места в плей-офф. Кто-то из них станет соперником россиян в первом раунде.
Группа А. 1. Португалия - 3 (+1). 2. Сенегал - 3 (0). 3. Аргентина - 3 (0). 4. Япония - 3 (-1).
Группа В. 1. Италия - 6 (+7). 2. Швейцария - 6 (+4). Оман - 0 (-5). 4. Коста-Рика - 0 (-6).
Группа С. 1. Бразилия - 6 (+5). 2. Испания - 3 (+1). 3. Иран - 3 (0). 4. Мексика - 0 (-6).
Группа D. 1. Россия - 6 (+4). 2. Таити - 6 (+3). 3. Мадагаскар - 0 (-3). 4. Парагвай - 0 (-4).