Известный футбольный эксперт Александр Бубнов в интервью для Sportbox.ru поделился впечатлениями от матча за Суперкубок России, в котором «Зенит» в серии пенальти одолел «Локомотив» (1:1 д.в. (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 4:2).

 

— Как вам открытие сезона?

— Для начала хотел бы сказать, что играть нужно было на нейтральном поле, так как у «Зенита» было ощутимое преимущество в виде родных стен. Это лишний раз говорит о том, что в РФС сейчас царит бардак.

Что касается игры, то было ясно, что петербуржцы — фавориты матча, хотя по первому тайму этого сказать было нельзя, и не только потому, что они пропустили. С появлением Артема Дзюбы и Артура Юсупова у «Зенита» разладилась игра впереди, и опасных моментов у ворот Гилерме практически не было. Плюс сказалась отсутствие Данни, из-за чего команда Виллаш-Боаша была сама на себя не похожа.

А когда на поле появились Рязанцев и Рондон, она заиграла по-другому, что лишний раз подтвердило разницу в классе между старожилами и новичками. «Зенит» сумел взять нити игры в свои руки и в итоге отыграться. Хотя если бы Ниассе реализовал свой момент во втором тайме, петербуржцы отыграться бы не успели.

 

— Вас не удивила манера исполнения пенальти Ведрана Чорлуки?

— Его понять можно — вратари часто заранее решают, в какой угол будут падать, но Лодыгин в данном случае бьющего перехитрил. В то же время согласен, что бить, так как Григорьев и Чорлука, очень рискованно. Если такой удар не получается, то футболист выглядит просто смешно, как и произошло с хорватом.

 

— Что можете сказать о функциональном состоянии команд? Готовы ли они к старту чемпионата?

— «Локомотив» выглядел неплохо от начала до конца, особенно в первом тайме. Демонстрировал хороший прессинг на чужой половине поля, что говорит о хорошем форме игроков. В конце концов, москвичи не проиграли в основное время, и для них это неплохой результат. По тому, что они показали в прошедшем матче, можно уже сейчас считать их претендентами на попадание в еврокубки.

«Зенит» же явно не ожидал от соперника такой прыти, и ближе к концу встречи было видно, как они подустали. Железнодорожники накрыли их прессингом и поначалу у них ничего не получалось. К тому же отличились петербуржцы со «стандарта», что можно сделать в любом функциональном состоянии.

 

— Персонально кого-то можете выделить?

— Ниассе себя неплохо проявил, Гилерме уверенно играл на выходах и в целом был надежен, Миранчук отыграл все 120 минут и, видимо, постепенно становится игроком основы. У «Зенита же все сыграли ровно, и тут легче выделить тех, кто в игру не попал — Дзюбу и Юсупова.