После ухода из «Урала» Александр Тарханов оказался временно не востребованным на тренерской бирже. Его фамилию даже не называют в списке потенциальных кандидатов на пост главного тренера сборной России. В интервью «Спорт уик-энду» Тарханов рассказал не только о том, по каким критериям его нужно выбирать, и о многом другом.


По Суперкубку о готовности питерцев к сезону трудно судить


- Какое впечатление произвел на вас матч на Суперкубок России?
- Раньше такой футбол назвали бы «весенним». После перехода на систему «осень–весна» подходящее определение найти сложно. Было видно, что команды находятся в процессе подготовки к сезону. «Локомотива» хватило на полтора тайма. Москвичи за счет прессинга владели инициативой и не давали развернуться «Зениту». Потом класс питерцев сказался. Правда, было видно, что Артем Дзюба и Артур Юсупов выпадают из рисунка командной игры. Особенно это сказалось на действиях средней линии, которая больше тяготела к оборонительным действиям.
- Это объясняется отсутствием травмированного Данни?
- Португалец в «Зените» на особом положении. Он действует как «свободный художник». Ни Юсупов, ни Аксель Витсель, ни уж тем более Хави Гарсия заменить капитана «сине-бело-голубых» не могли. Атаки хозяев не получали должного развития, острых продолжений с флангов не было.
- В распоряжении тренеров российских команд после перехода на систему «осень–весна» на подготовку к сезону остается чуть больше месяца. Возможно ли в столь короткий срок подвести команду к началу чемпионата в оптимальной форме?
- После отпуска сложно набрать форму за две-три недели, в которые сейчас укладывается подготовительный период. Этот процесс будет продолжаться по ходу стартового отрезка чемпионата. Не стоит судить о готовности команд по матчу Суперкубка и даже по результатам первых туров чемпионата. Какие-то выводы можно будет делать в конце августа – начале сентября.


Капелло, в отличие от Хиддинка, просто не повезло


- В трех из четырех московских команд в межсезонье поменялись главные тренеры. Смогут ли «Динамо», «Локомотив» и «Спартак» под руководством новых наставников составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство?
- Посмотрим. Хотя нужно понимать, что тренеры – не волшебники и не могут взмахом палочки поменять игру команды. Реальным конкурентом питерцев в борьбе за чемпионство вижу ЦСКА. Армейцы за счет стабильности состава и тренерского штаба в последние годы постоянно находятся в лидерах. После двух чемпионских титулов в прошлом сезоне завоевали серебро и путевку в Лигу чемпионов. В новом чемпионате команда Леонида Слуцкого наверняка постарается как минимум навязать борьбу за чемпионство.
- Сейчас много разговоров о том, что Слуцкий возглавит национальную сборную, оставшуюся без рулевого после расторжения контракта с Фабио Капелло…
- Очень важно с самого начала расставить все точки над «i» в вопросе совмещения постов в клубе и сборной. Сразу скажу, что не являюсь сторонником подобного совместительства. В свое время ассистировал Олегу Романцеву в национальной сборной, возглавляя ЦСКА. Сам Романцев при этом был еще и главным тренером «Спартака». Работали практически без отдыха, что сказывается порой на принятии решений. Да и оставлять клубную команду на долгое время на помощников неправильно. Это непременно скажется на результатах в чемпионате и еврокубках.
- Как полагаете, уже выросло новое поколение российских тренеров, которым можно доверить главную команду страны?
- Хорошие специалисты в России были всегда. Просто мода на иностранцев у наших руководителей в крови. Согласитесь, что Гусу Хиддинку, возглавившему команду в 2006 году, повезло поработать с очень талантливыми игроками. Затем Дик Адвокат практически ничего не менял, но те футболисты, которые завоевали бронзу на Евро-2008, стали на четыре года старше. Ну, а Капелло просто не повезло. За последние годы в российских клубах делали ставку на легионеров, и новые таланты не выросли.
- Среди тренеров, которых назвал в качестве претендентов на пост главного тренера сборной России исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, сплошь известные личности. Может быть, стоит подумать и о кандидатуре Сергея Семака, ассистировавшего Капелло, или многолетнего тренера молодежной сборной Николая Писарева, который отлично знает большинство кандидатов в сборную России на ЧМ-2018?
- Тренера сборной нужно выбирать, руководствуясь исключительно его профессиональными качествами. Не факт, что хорошо зарекомендовавший себя на клубном уровне тренер добьется успехов с национальной командой. Вспомните, как уговаривали Юрия Семина оставить «Локомотив», но наша сборная под его руководством не сумела пробиться на ЧМ-2006. Даже в стыковые матчи не попала. Сборная – это очень тонкий механизм.
- Очень хорошо в последние годы был выстроен процесс смены тренеров в сборной Германии. Может быть, стоит взять на вооружение немецкий опыт, позволивший бундестим выиграть последний чемпионат мира?
- Конечно, удивительно, что отработавший в тренерском штабе сборной России при голландских специалистах Александр Бородюк какое-то время вообще был не востребован. Он все-таки много лет в сборной России. Хотя можно называть любые фамилии, включая возглавляющего сейчас юношескую сборную U-19 Дмитрия Хомуху.
- Сложная задача, согласитесь: как можно определить профессиональные качества тренера сборной, пока он не начал с ней работать?
- Вообще сложно судить о тренерском мастерстве. Как-то раз самарские «Крылья Советов» под моим руководством провели очень хороший матч против московского «Динамо», которое тренировал Константин Иванович Бесков. После завершения матча мы разговорились, и он похвалил меня за игру. Ответил мэтру: «Я стараюсь». В ответ услышал: «Все стараются, получается не у всех».
- Кто должен взять на себя ответственность в определении профессионализма тренера сборной?
- Тренерский совет РФС. Кандидаты на пост главного тренера сборной должны представить свои программы. Рассказать, как представляют себе игру команды, очертить круг кандидатов в нее. В Исполкоме РФС все-таки не тот круг людей, которые могли бы оценить именно профессиональные качества тренеров.


Наш футбол, похоже, нуждается в «ручном управлении»


- Согласны ли вы с тем, что, каким бы ни был лимит на легионеров в российской Премьер-лиге, на игре сборной это не отразится?
- Абсолютно согласен. Внимание нужно обратить на подготовку футболистов. Посмотрите на игру наших юношеских команд, даже тех, которые выигрывают престижные турниры. В «физике» и тактической подготовке мы не уступаем соперникам, в жажде борьбы и мотивации чаще всего превосходим. Уступаем в другом. Юные футболисты из ведущих сборных стараются играть, а не выполнять тяжелую работу на поле. По мере взросления они прибавляют и в «физике», и в тактике, и в мотивации. База же, заложенная в детстве и юности, остается. Наша юниорская команда 1989 года рождения под руководством Игоря Колыванова стала чемпионом Европы, но из этого состава никто сейчас даже в российскую Премьер-лигу не пробился. Из немецкой сборной, игравшей на этом же турнире, вышли пять чемпионов мира 2014 года.
- Что нужно делать, чтобы не терять талантливых ребят при переходе из юношеского во взрослый футбол?
- Нужно в детстве закладывать необходимую техническую базу, а в 17-19 лет давать возможность играть на хорошем уровне. У нас же уже лет двадцать идут разговоры о необходимости принятия программ развития футбола в стране – и ничего не меняется.
- Капелло постоянно сетовал, что в России сейчас нет молодых перспективных футболистов…
- Есть, и немало. В матче на Суперкубок мне очень понравилась игра Алексея Миранчука. Видно, что из него может вырасти футболист уровня Андрея Аршавина. Только для этого он должен играть на хорошем уровне. Остается надеяться, что это понимает и главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко.
- Возвращение Виталия Мутко на пост президента РФС будет способствовать развитию отечественного футбола?
- С Виталием Леонтьевичем мы знакомы очень давно, еще с советских времен. Он очень коммуникабелен, может найти общий язык с самыми разными людьми. О профессиональных качествах Мутко можно судить по тому, как был фактически возрожден «Зенит». Да и лучшего своего результата в последние годы сборная России добилась, когда он был президентом РФС. Мутко обладает всеми качествами успешного управленца.
- Тем не менее успех российских олимпийцев в Сочи министр спорта обеспечивал в режиме «ручного управления». Его приход на пост президента РФС может затормозить реформы системы управления российским футболом, которые давно назрели…
- Последние события в российском футболе показали, что сейчас он и нуждается, возможно, в «ручном управлении». Во всяком случае, президентом РФС должен стать профессионал, знающий все нюансы и всю спе­цифику российского футбола. С этих позиций Мутко – лучшая кандидатура.
- У вас сейчас есть предложения по работе?
- Так чемпионат ведь еще не начался! Пойдут отставки – тогда и обо мне, возможно, вспомнят.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.