Бывший полузащитник российской сборной Александр Мостовой прокомментировал решение исполкома РФС утвердить лимит на легионеров в чемпионате России по системе «6+5». А владелец «Краснодара» Сергей Галицкий заявил, что он никогда не претендовал на Андрея Аршавина, а вот Романа Широкова вполне бы оставил.

- Не вижу значительной разницы между «7+4» и «6+5» и связи нового лимита с игрой сборной России. Не думаю, что из-за одного места для россиянина что-то резко изменится в сборной. У нас и без того всегда вызываются по 20 с лишним человек в сборную, всегда вызываются все сильнейшие. Футболистов у нас очень много. Да и взять «Зенит», к примеру. В «Зените» не играют какие-либо российские игроки не потому, что можно было больше иностранцев выпустить на поле, а потому что Эсекьель Гарай, Халк или Аксель Витсель просто сильнее. А если Олег Шатов сильнее, то он и играет в основном составе «Зенита», цитирует Мостового «Р-Спорт». - Если условный Гарай теряет место в составе из-за ужесточения лимита, значит, наш, русский, игрок должен выходить вместо него и быть сильнее. Но вряд ли кто-то у нас на данный момент сильнее Гарая.

***

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий подчеркнул в интервью «Спорт-экспрессу»,  что клуб не рассматривал кандидатуру Андрея Аршавина как потенциального новичка команды, но при этом от Романа Широкова бы не отказался.  

– Андрей Аршавин приступил к тренировкам в другом краснодарском клубе. Он тоже был свободным агентом. Рассматривали его кандидатуру?

– Мне сложно судить об Андрее – я мало его видел. То, что это большой футболист, – факт. Но группа атаки у нас уже сформирована. Поэтому мы не искали игрока на эту позицию, не следили за Андреем. Но он своим именем даст много положительных эмоций болельщикам «Кубани». Посмотрим, как он себя покажет.

– Нельзя не спросить вас об эпопее с Романом Широковым. Можете сообщить подробности того, как он возвращался в «Спартак»? Может ли он вновь появиться в «Краснодаре»?

– Никаких скандальных подробностей – тут все очень просто. Он принадлежал «Спартаку», и мы были крайне ограничены в своих действиях. Более того, мы не предпринимали никаких шагов, потому что это некорректно. Если бы случилось так, что Роман не подошел бы красно-белым, тогда мы могли бы начать переговоры. А так даже никаких консультаций не проводили.