Комментатор «НТВ-Плюс» Василий Уткин прокомментировал расторжение контракта с главным тренером сборной России Фабио Капелло. А бывший тренер и игрок «Зенита» Вячеслав Мельников полагает, что Леонид Слуцкий не потянет на национальной команде.

- Миллиард рублей, который Капелло увозит с собой, он заработал. Работал он честно. Пожалуй, это был самый добросовестный тренер во главе сборной России за последние годы. Он никем не был ангажирован. Он посвящал этой работе беспримерное в сравнении с предшественниками количество времени. Он искал игроков, он всем давал шанс. В итоге его работа не привела к результату – но к честности и профессионализму это не имеет отношения. Это случается. Капелло свои деньги заработал и ушел, как джентльмен, хоть это и не итальянское слово. А вот человек, который его пробивал и приглашал, этот миллиард… Профукал. Любой из нас в потоке речи сказал бы другое слово, не такое старушечье – посильнее, - написал Уткин в своем блоге на PROСпорт.

***

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Вячеслав Мельников поделился мнением о том, кто должен возглавить сборную России.

- Есть ли шансы выйти на чемпионат Европы?

- Конечно. Ниже 3-го места уж точно не упадем, это постараться надо. А вот в стыках команда может провалиться, играя против условной Румынии или Венгрии. В любом случае нужно бороться до конца. Может быть, сейчас наймут тренера, который будет страну любить, - цитирует Мельникова www.rusfootball.info.

- Симонян назвал имена кандидатов на пост главного тренера – Слуцкий, Семин, Бердыев и Бородюк.

- Единственный вариант из них — Бородюк. Остальные будут своих любимчиков тянуть. Главное, чтобы не Слуцкий. Он хороший тренер, но, думаю, не для сборной России. Он более-менее клубный специалист. Не нужно ему губить карьеру.

- А Карпин?

- Не знаю. У него уже есть «Торпедо». По-хорошему, сейчас лучше всего подойдет Бородюк. Есть нужный опыт, квалификация. Да и от клуба не надо отрывать, без совмещения будет должная концентрация на сборной и объективность в выборе игроков.