Португалия – Россия – 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Голы: Джордан, Мартинс (2), Бруно Ново – Макаров, Шишин.

Удаления: Шишин, Крашенинников (оба - Россия). Предупреждения: Леонов, Крашенинников, Макаров (все – Россия); Мартинс, Бельшиор (оба-Португалия).

Сборная России не смогла пробиться в финал чемпионата мира. В полуфинале пляжного мундиаля подопечным Михаила Лихачева противостоял не только хорошо мотивированный  соперник, но и судейская бригада, по ходу игры удалившая с поля двух игроков нашей команды.

После того, как сборная Таити, обыграв по пенальти Италию, вышла в финал чемпионата мира, настал черед определить второго финалиста мундиаля, что должны были сделать хозяева турнира португальцы и россияне, в составе которых на песок вернулся дисквалифицированный капитан сборной России Илья Леонов.

Первый период обе команды начали осторожно. Однако затем инициативу перехватили португальцы, в одном из моментов попавшие в штангу. Пришлось вступать в игру и Андрею Бухлицкому, вставшему в ворота в стартовой двенадцатиминутке.

Между тем, счет открыли россияне. Алексей Макаров четко реализовал штрафной. Но, как это часто бывает на нынешнем чемпионате, вели в счете подопечные Михаила Лихачева недолго. Меньше минуты понадобилось хозяевам, чтобы отыграться. Бельшиор грудью скинул мяч под удар Джордану, «выстрел» которого оказался для нашего голкипера неберущимся. Справедливости ради, нужно сказать, что мяч перед Бухлицким ударился о бархан и дезориентировал нашего вратаря – 1:1.

Россияне могли отыграться с развода после удара Артура Папоротного, но все тот же Джордан на ленточке подстраховал своего голкипера Андраде. Ну а в самой концовке со штрафного отличился уже Мартинс, нанесший пушечный удар со своей половины поля, после чего мяч над руками Бухлицкого влетел в ворота. Явно не лучшим образом сыграл наш вратарь. В итоге 2:1 в пользу сборной Португалии после первого периода.

Во второй двенадцатиминутке в воротах сборной России появился Иван Островский. С первых минут португальцы попытались сыграть на контратаках. Но  россияне снова хорошо разыграли стандарт, и Дмитрий Шишин после ввода мяча из аута головой отправил снаряд за шиворот Андраде – 2:2.

После чего арбитры «наградили» его красной карточкой якобы за «жест Эффенберга», что вызвало бурную реакцию у россиян, но судья свое решение не отменил. В меньшинстве наши выстояли, но одного из лучших игроков мирового пляжного футбола, увы, не вернешь. Игра снова закрылась, обе команды больше думали об обороне. Затем португальцам удалась быстрая контратака, Фонсека вышел почти что один на один с Островским, но голкипер сборной России парировал удар. Был момент и у Макарова, но надежно сыграл Андраде. В концовке  второй двенадцатимнутки  арбитры посадили на желтые карточки  Леонова и Крашенинникова.

Третий период начался атакой россиян, Макаров попал в штангу, а Анатолий Перемитин не успел на добивание, а за четыре минуты до конца основного времени Джордан из выгодной ситуации не попал в створ.

В дальнейшем вторую желтую карточку получил Крашенинников, после чего Бруно Ново со штрафного вогнал мяч точно в «девятку» - 3:2. Ну а затем португальцы поймали россиян на контратаке,  и Мартинс забил четвертый гол в  ворота нашей команды, поймав на противоходе вернувшегося в ворота Бухлицкого. В оставшиеся две минуты судьи чуть было не удалили с поля еще одного игрока сборной России Алексея Макарова, посчитав, что у него две желтые карточки, но затем отменили свое решение.

Россияне пытались организовать штурм ворот португальцев, но все попытки спасти этот матч не увенчались успехом. Таким образом, сборная Португалии вышла в финал, где сыграет с командой Таити. Ну а подопечные Михаила Лихачева  в воскресенье сразятся с итальянцами за третье место.