Фехтование. Чемпионат мира
 
За день до завершения чемпионата мира по фехтованию в Москве сборная России лидирует в общекомандном зачете, уверенно опережая идущих вторыми итальянцев. После шести соревновательных дней на счету наших спортсменов 4 золотые, 2 серебряные и одна бронзовая медаль. У итальянцев - 2-0-1. Это означает, что наши фехтовальщики досрочно стали победителями общекомандного зачета.
Четыре медали высшей пробы на московском чемпионате в составе российской сборной завоевали Софья Великая, победившая в индивидуальных соревнованиях саблисток, Алексей Якименко, ставший сильнейшим в аналогичной дисциплине у мужчин, Инна Дериглазова, завоевавшая чемпионский титул в индивидуальных соревнованиях рапиристок. Яркой и запоминающейся получилась командная победа у наших саблисток. Сабельная дружина в составе Софьи Великой, Яны Егорян, Екатерины Дьяченко и Юлии Гавриловой в финале победила сборную Украины со счетом 45:41. Это золото стало седьмым в истории выступлений женской сборной России по сабле на мировых первенствах, а для Софьи Великой - вторым на нынешнем первенстве.
Реванш состоялся
На чемпионате мира-2014 в Казани Россия по медалям поделила с Италией первое место (у обеих - по 3-1-4). А месяц с небольшим назад на чемпионате Европы в швейцарском Монтре наши фехтовальщики стали вторыми в медальном зачете, проиграв итальянцам всего одну бронзу при равном количестве золота и серебра. При этом по очкам паритет - обе команды набрали по 410 баллов. И вот - реванш. Даже если итальянские рапиристы в воскресенье завоюют два золота, им все равно не догнать россиян, поскольку у нас преимущество по серебру.
Нынешнее мировое первенство интересно еще и потому, что является отборочным этапом к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Исключение составят два вида в программе чемпионата мира - женская командная рапира и мужская командная сабля, так как медали в этих дисциплинах не будут разыгрывать в Бразилии.
Впрочем, не будем торопить события. Окинем взглядом соревновательные дни, вспомним самые яркие эпизоды.
 
Медальный зачет ЧМ-2015
Перед заключительным днем

 

З

С

Б

Всего

1. РОССИЯ

4

2

1

7

2. Италия

2

0

1

3

3. Украина

1

1

1

3

4-5. Венгрия

1

0

1

2

4-5. Китай

1

0

1

2

6. Япония

1

0

0

1

7. США

0

2

3

5

 

 

Софья Великая: была великой весь этот сезон

 

Российская саблистка Софья Великая стала шестикратной чемпионкой мира, выиграв второй личный титул при четырех победах в команде. Таким образом, в этом году Софья выиграла и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Первая мировая победа состоялась в 2011 году. С тех пор россиянка успела выиграть серебро Олимпийских игр в Лондоне и…стать мамой. В 2013-м в семье Софьи Великой и олимпийского чемпиона 2004 года по греко-римской борьбе Алексея Мишина родился сын Олег.
- Я была великой весь этот сезон, который становится самым удачным в моей карьере, - улыбнулась Софья Великая. - Выиграть домашний чемпионат мира - это нечто грандиозное! Огромное спасибо болельщикам! Не только родной город пришел меня поддержать, но и вся Россия. Я такого в жизни не ощущала.
- Какой поединок стал самым сложным?
- Финальный. Очень сложно сохранять концентрацию и вести свою тактику боя, когда на кону золото чемпионата мира. Мандраж, переживание, неудачные приемы и другие факторы могут выбить из колеи.
Женщины. Сабля. Личное первенство. 1. Софья Великая (Россия). 2. Сесилия Бердер (Франция). 3. Анна Мартон (Венгрия) и Шен Чен (Китай)… 11. Яна Егорян… 16. Юлия Гаврилова. 17. Екатерина Дьяченко (все - Россия).
 
 

Алексей Якименко: Я долго шел к этой победе

 
Российский саблист Алексей Якименко стал семикратным чемпионом мира. После шести титулов, завоеванных в команде, Якименко впервые выиграл личный турнир. С соперником по финалу - Дэрилом Хомером из США - у Якименко давние счеты. На Играх в Лондоне именно этот американец в 1/8 финала поставил Якименко шлагбаум на пути к личной олимпийской медали. Что ж, реванш оказался более чем убедительным. По ходу решающего поединка 31-летний россиянин громил соперника без всякой жалости - 7:0, 10:1 и, наконец, 15:5.С победой Алексея Якименко поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
- Эта победа посвящена моему товарищу - Сергею Шарикову, который трагически погиб, - сказал Алексей Якименко в комментарии «Всему спорту». - Я думаю, что он сверху видел мою победу.
- Выходя на финальный бой с американцем, не думали о реванше?
- Поражение от Хомера в Лондоне - это уже история, я о нем давно забыл. Конечно, сейчас меня переполняют эмоции. Все-таки первая личная золотая медаль на мировом уровне! Я к ней шел очень долго - через неудачи, бессонные ночи, тяжелые тренировки. Рад, что мои мучения оказались не бесполезными. Низкий поклон всем, кто за меня болел. Счастлив, что моя семья пришла в «Олимпийский». Я рад, что мой отец, которому сложно было прийти, видел своими глазами, как его сын становится чемпионом мира.
- Полуфинальный и финальный бои прошли легко и уверенно. Так хорошо себя чувствовали?
- Да нет, что вы, я ужасно себя чувствую (улыбается).
Мужчины. Сабля. Личное первенство. 1. Алексей Якименко (Россия). 2. Дэрил Хомер (США). 3. Тибериу Дольчану (Румыния) и Макс Хартунг (Германия)… 9. Николай Ковалев… 14. Вениамин Решетников… 17. Камиль Ибрагимов (все - Россия).
 
 

Яна Егорян: Никак не удавался пятый, победный удар

 
Как мы отмечали, саблистки Софья Великая, Яна Егорян, Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова завоевали золотые медали в командном турнире, в финале победив украинок - 45:41. Софья призналась, что из-за груза ответственности ей было очень страшно выходить на решающий поединок против украинки Ольги Харлан.
- Я заканчивала матч, и мне было жутко страшно от осознания того, что на мне лежит такая большая ответственность - не подвести команду и довести матч до победы, - сказала Великая.
- Перед выходом мне Соня сказала: «Ты нанеси свои пять ударов», - поделилась подробностоми противостояния с украинками Яна Егорян. - Я безумно переживала, когда долгое время не могла нанести свой пятый удар, - сказала Яна Егорян. - Нанести это 40-е очко для команды равносильно победе. Раз не получилось, два не получилось - я уже поворачивалась к девочкам, которые меня сильно поддерживали, призывали к спокойствию. Все очень хорошо для нас сложилось! Наконец-то я со своей командой тоже чемпионка мира! Ура-а!
Женщины. Сабля. Команды. 1. Россия (Великая, Егорян, Дьяченко, Гаврилова). 2. Украина. 3. США.
 
 

Вениамин Решетников: Провалили начало...

 
А вот мужская сборная России, к сожалению, не смогла подняться на высшую ступень пьедестала в командных соревнованиях. В финале Алексей Якименко, Николай Ковалев, Вениамин Решетников и Камиль Ибрагимов уступили команде Италии со счетом 36:45.
- Возможно, по нам не скажешь, но мы довольны серебром, - улыбнулся Алексей Якименко. - Сезон складывался неудачно, мы провалили чемпионат Европы. А сегодня отдали себя полностью, но добиться победы не смогли. Мы разбаловали наших болельщиков золотом, но ведь серебро - это успех! Между прочим, это наш лучший командный результат в сезоне. Хотя мы не смогли включиться в финальную встречу должным образом - провалили начало, и потом не смогли догнать.
- Вы смотрели, как выигрывали финал наши девушки?
- Да, меня золото девушек зарядило. Вроде бы... Только, может быть, не в ту сторону (смеётся)? Но ведь это - спорт. Сегодня сильнее оказались наши соперники.
Мужчины. Сабля. Команды. 1. Италия. 2. Россия (Якименко, Ковалев, Решетников, Ибрагимов). 3. Германия.
 
 

Ильгар Мамедов: Шпага - это отдельная планета

 
Суббота стала не лучшим днем для наших шпажистов. Мужчины в четвертьфинале проиграли команде Украины (33:34), женская сборная по шпаге также завершила борьбу за медали, уступив соперницам из Китая (34:43).
Таким образом, российские шпажисты значительно осложнили свои шансы на попадание в восьмерку участников командных турниров на Олимпиаде-2016 в Бразилии. Об этом сообщил ТАСС главный тренер национальной команды Ильгар Мамедов.
- До конца марта 2016 года осталось несколько турниров, на которых наши спортсмены будут биться за необходимые рейтинговые очки, - отметил Мамедов. - Ребята и девушки должны помнить, что, выходя на старт, они сражаются не для тренера, не для родителей. Они сами - хозяева своей карьеры и сами должны очень захотеть попасть на Олимпийские игры. Если они это поймут, то все у них получится. Каких-то скоропалительных выводов из этих поражений мы делать не будем, - продолжил собеседник ТАСС. - Шпага - это отдельная планета в фехтовании, где может случиться все что угодно. Особенно в матчах с очень достойными соперниками. Если наши ребята имеют поначалу против Украины солидное преимущество, а потом не могут удержать его, то здесь проблемы лежат в области психологии, а не техники. Выходит, они не верят, что могут выиграть.
Чемпионат мира по фехтованию 2015 года завершится 19 июля командными турнирами в мужской и женской рапире.
Шпага. Команды. Мужчины. 1. Украина. 2. Южная Корея. 3. Швейцария… 7. Россия (Павел Сухов, Антон Авдеев, Игорь Турчин, Сергей Ходос). Женщины. 1. Китай. 2. Румыния. 3. Украина… 6. Россия (Виолетта Колобова, Татьяна Гудкова, Татьяна Логунова, Ольга Кочнева).
 
 

Инна Дериглазова: Аида Шанаева напророчила: «Встретимся в финале!»

 
Выступление российских рапиристок в Москве заслуживает самых высоких оценок. Золото Инны Дериглазовой, серебро Аиды Шанаевой и бронза Артура Ахматхузина дорогого стоят. Хотя начиналось все для них совсем не просто. Как отмечает официальный сайт Олимпийского комитета России, в 1/16 финала очень трудно складывался бой у Инны Дериглазовой с полькой Магдаленой Кноп. Во втором периоде Инна уступала со счетом 7:10, но все же сумела отыграться и победить - 15:12. Аида Шанаева, поведя во встрече с кореянкой Ким Ми На - 11:4, в какой-то момент пропустила четыре укола подряд, заставив усомниться в своей победе. Но затем она снова забрала инициативу в свои руки и победила - 15:9.
Затем Дериглазова обыграла польку Лычбинску - 15:11, а потом и американку Ли Кифер - 15:12, обеспечив себе медаль. Ее примеру последовала и Шанаева, выигравшая непростые встречи у бронзовой медалистки прошлогоднего чемпионата мира Инес Бубакри из Туниса - 15:13, и у призера чемпионатов мира 2002 и 2005 годов венгерки Эдины Кнапек - 15:12.
В полуфинале соперницей Дериглазовой стала итальянка Эрриго, выбившая из борьбы другую россиянку, Ларису Коробейникову. Россиянка вела в счете почти весь первый период, но к его концу вперед вышла Эрриго. В начале второго периода преимущество итальянки достигло двух уколов - 9:11. Но тут Инна вернула инициативу себе и победила - 15:13! А Аида Шанаева лишь в течение двух минут позволяла американке Нзинге Прескод оказывать сопротивление. После этого Аида довольно быстро превратила счет 6:5 в 15:7 в свою пользу и сделала финал внутренним делом российских рапиристок.
Финальный поединок Шанаева начала так же, как заканчивала бой с Прескод. За две минуты она добилась преимущества в четыре укола - 6:2. Но Инна Дериглазова сумела найти контр­аргументы в споре с чемпионкой мира 2009 года. В начале второго периода Инна сравняла счет - 8:8, а после очередного равновесия - 10:10 - сумела сделать решающее ускорение, ставшее чемпионским - 15:11.
- Ну, наконец-то! - воскликнула Инна Дериглазова. - Мне безумно приятно, что у меня получилось! День сложился тяжелый, но я - чемпионка! Пока я этого даже не понимаю.
- Вы проигрывали - 2:6. Как удалось переломить ход поединка?
- Я старалась не спешить. Нервы ведь зашкаливали. Но мне удалось победить свои нервы. Сегодняшний день - в истории. Было очень сложно.
- Эмоционально для зрителей это был самый спокойный финал - соперничая друг с другом, вы не кричали, как в других поединках.
- Конечно, внутри нас были эмоции и чувства, но ведь мы друг друга знаем, да и уже принесли золото в нашу российскую копилку. Если бы мы фехтовали с иностранными соперницами, то кричали бы много.
- О чем говорили с Шанаевой до поединка?
- Поздравили друг друга с выходом в финал, улыбались. Аида очень любит шутить и перед всеми соревнованиями мне говорит: «Встретимся в финале!». Вот ее слова наконец-то подтвердились.
- Сколько раз в жизни вы фехтовали с Аидой Шанаевой?
- Я не веду статистику. Даже не знаю, на чьей стороне чаша весов - то она побеждает, то я. У нас много решает психология. Кстати, у Аиды полтора года назад родилась дочка, а я стала мамой шесть лет назад. Хочется передать привет дочери. Родная, я тебя очень люблю!
Аида Шанаева после поражения в финальном поединке с подругой по команде не выглядела сильно огорченной.
- У нас обеих силы были на исходе. Упала и скорость, и концентрация, - призналась, устало улыбаясь, Аида. - Я не справилась с эмоциями.
- Два года вы не участвовали в турнирах.
- У меня родилась дочь, которая сегодня за меня болела с самого утра (улыбается). Её зовут Даночка. Она на трибуне сидела со своим папой и бабушкой.
- Она вам подсказывала что-то?
- Конечно! Она хлопала, переживала. Когда Даночка видит картинку с изображением фехтовальщика, она всегда кричит: «Мама!» Думает, что только мама занимается фехтованием (улыбается). Хотелось выиграть первое место, но я довольна и серебром.
Женщины. Рапира. Личное первенство. 1. Инна Дериглазова. 2. Аида Шанаева (обе - Россия). 3. Арианна Эрриго (Италия) и Нзинга Прескод (США)… 6. Лариса Коробейникова… 17. Юлия Бирюкова (обе - Россия).
 
 

Артур Ахматхузин: После трех операций я наконец-то вернулся

 
У мужчин-рапиристов личный турнир прошел не столь гладко, как у женщин. Уже на стадии 1/16 финала сложил свои полномочия лучший рапирист в рейтинге FIE среди россиян петербуржец Дмитрий Ригин.
- Я не реализовал установки на бой, из-за чего и проиграл, - не стал скрывать Дмитрий. - Счет - не главное в фехтовании, можно проигрывать, но вести по содержанию - и за счет этого в итоге выиграть.
- Может, переволновались?
- Нет. Я в Петербурге полтора месяца назад фехтовал на домашнем этапе Кубка мира, где за меня болел весь город. Психология здесь на второстепенном плане.
За двоих пришлось отдуваться его товарищу по команде Артуру Ахматхузину. В итоге без медали Россия не осталась. У Артура - бронза.
- Полуфинальный бой у меня не сложился, - выдохнул Артур Ахматхузин. - Но для меня эта бронза - с золотым отливом. После трех операций и восстановления я наконец-то вернулся в полной мере. Год назад я, можно сказать, учился ходить, а сейчас - с медалью чемпионата мира! Я счастлив стоять здесь и принимать поздравления! Верю, что этот старт придаст уверенности на следующий год.
Скажем откровенно: Артур совершил настоящий спортивный подвиг после столь серьезных операций. За полгода он сделал невозможное. Спасибо ему за силу духа и воли!
Мужчины. Рапира. Личное первенство. 1. Юки Ота (Япония). 2. Александр Массилас (США). 3. Артур Ахматхузин (Россия) и Джерек Майнхардт (США)… 10. Алексей Черемисинов… 17. Дмитрий Ригин… 47. Дмитрий Жеребченко (все - Россия).