Экс-форвард «Динамо» - о предстоящем противостоянии своей бывшей команды с «Зенитом»


В стартовом матче чемпионата России команде Андре Виллаш-Боаша будет противостоять московское «Динамо», в игре с которым в самом начале своей зенитовской карьеры португальский специалист упустил возможность порадовать питерских болельщиков чемпионским титулом. Однако со второй  попытки ему удалось это сделать.
«Динамо» же за последние несколько недель пережило целый ряд потрясений: исключение из еврокубков за нарушение правил финансового fair play, смену главного тренера, уход с президентского поста Бориса Ротенберга. О том, в каком состоянии подходит столичный клуб к матчу с «Зенитом», корреспондент «Спорт уик-энда» поговорил с известным в прошлом нападающим «Динамо» и сборной России Сергеем Кирьяковым.


Не ждите от нового тренера чудес на старте


- Пойдут ли на пользу команде изменения, произошедшие буквально накануне старта чемпионата страны?
- В «Динамо» в последние годы постоянно происходят подобные пертурбации в руководстве. Непосвященным в них сложно разобраться. Сейчас главным тренером команды стал мой хороший товарищ Андрей Кобелев. Никаких вопросов не может быть по назначению его ассистентом Александра Смирнова. Передел же власти в руководстве клуба вряд ли пойдет на пользу команде. Ситуация для болельщиков «Динамо» не внушает оптимизма.
- Команду к старту сезона готовил Станислав Черчесов, а руководить ею с первых игр придется Кобелеву…
- Это как раз следствие тех процессов, которые не внушают оптимизма болельщикам «бело-голубых». Кобелеву будет непросто. Игроки должны будут привыкнуть к его требованиям. Да и тактические схемы, которые на­игрывал Черчесов на предсезонных сборах, могут не пригодиться новому наставнику. В первых матчах чемпионата сложно ожидать от динамовцев содержательной игры. По ходу сезона команда будет набирать форму, вносить поправки в свою игру.
- Первым шагом Кобелева в должности главного тренера стало возвращение в основной состав Игоря Денисова…
- Это сильный ход, который явно напрашивался. Денисов – игрок высокого уровня, который может принести «Динамо» большую пользу.
- Он не растерял свои лучшие качества, тренируясь с молодежным составом и играя за него?
-  Все-таки Игорю уже за тридцать. Помню себя в таком возрасте и понимаю, что накопленный опыт уже позволяет профессионально подходить к футболу. За несколько месяцев при должном отношении к делу (не сомневаюсь, что у Денисова оно было именно таким) невозможно растерять мастерство. Сейчас же Игорь, почувствовав тренерское доверие, будет работать с утроенной энергией.
- В первой же игре после возвращения в основу Денисова ждет испытание «Петровским», где ему будет обеспечен «теплый» прием…
- Зная характер Игоря, могу утверждать: это его только подстегнет. На игру в родном Питере он выйдет с особой мотивацией, и я не исключаю его возвращения в национальную сборную. Если стартовый отрезок чемпионата он проведет на хорошем уровне, то новый наставник национальной команды обязательно вспомнит о ее недавнем капитане. Тем более что на позиции опорного полузащитника в сборной есть проблемы.


У Аршавина хорошее чувство юмора


- Возвращение в сборную Андрея Аршавина вы тоже не исключаете?
- Нет, все-таки нельзя сравнивать этих футболистов. Дело даже не в том, что Денисов на три года моложе. Ведь опорный полузащитник может сыграть за счет опыта, правильного выбора позиции, организации подстраховки. Это может компенсировать недостаток скоростных качеств, которые необходимы футболисту амплуа Аршавина. Нужно понимать, что его время ушло.
- Сам Аршавин это, похоже, понимает и говорит, что на ЧМ-2018 может попасть в сборную только в качестве тренера…
- У Андрея всегда с чувством юмора было хорошо. Главное, чтобы его шутки не воспринимали всерьез журналисты, которые уже начали кампанию за возвращение Аршавина в сборную.
- Перед тяжелым выбором оказался не востребованный Виллаш-Боашем лучший российский бомбардир Александр Кержаков. Одни говорят, что ему лучше переждать тяжелые времена в «Зените-2», другие советуют уйти в аренду в сильную команду Премьер-лиги, а без пяти минут президент РФС Виталий Мутко приглашает на работу по развитию детско-юношеского футбола…
- Только сам Александр может сделать правильный выбор. Каждый футболист, перешагнувший 30-летний рубеж, рано или поздно задумывается над этим вопросом. Если у человека не погасла искорка в глазах и он хочет продолжать карьеру, нужно искать варианты. Даже в догорающем костре еще теплится огонь. Нужно использовать этот момент, зацепить еще сезон-другой.


К словам Вальбуэна нужно относиться спокойно


- Французский легионер «Динамо» Матье Вальбуэна заявил, что поговорит с руководством клуба об усилении состава...
- Не стоит осуждать Вальбуэна. В футболе довольно часто случаются ситуации, когда игроки поднимают подобный вопрос. И в «Зените» это было. Правда, в питерском клубе этим занималась группа товарищей. Более того, когда я играл в бундеслиге, в «Баварии» лидеры команды ставили подобные вопросы перед руководством. Нужно спокойно к этому относиться.
- Все-таки Вальбуэна лишь один сезон играет в «Динамо» и еще ничего не сделал, чтобы брать на себя роль играющего селекционера…
- Нужно учитывать, что Матье пришел в российскую Премьер-лигу из сильного чемпионата Франции и не хочет терять место в национальной сборной в преддверии домашнего Евро-2016. «Динамо» не будет играть в еврокубках, и для Вальбуэна очень важно, чтобы команда при этом боролась за высокие места в чемпионате России. Для этого нужно усиливать три-четыре позиции, да еще и в условиях жесткого контроля за соблюдением финансового fair play.
- Вы как один из главных бомбардиров «Динамо» 90-х ждете новых рекордов результативности от Александра Кокорина в нынешнем сезоне?
- В последние полгода Александр потерялся. Для меня как динамовца, как нападающего, как тренера, который работал с Кокориным в молодежной сборной, это неприятное обстоятельство. В весенней части чемпионата-2014/2015 он показывал максимум 30 процентов своего потенциала. Александру нужно разобраться в себе. Возможно, какие-то личные обстоятельства мешали ему сосредоточиться на футболе. У меня создавалось впечатление, что Кокорин ждал окончания прошлого сезона, чтобы начать жизнь с чистого листа. В футбол он играть умеет. Думаю, что с помощью нового тренера «Динамо» форвард сборной России вернется на свой прежний уровень.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.