Победой сборной США на женском первенстве мира завершился финальный матч, в котором действующий обладатель титула команда Японии была разгромлена со счетом 5:2.

Напомним, что эти же команды встречались в решающем матче на предыдущем чемпионате мира в 2011 году. Однако такой же упорной борьбы между двумя претендентами на золото не получилось. Тогда японки победили «звездно-полосатых» лишь в серии пенальти. Но сейчас сборная США взяла убедительный реванш.

Уже к 14-й минуте матча счет был 3:0 в пользу американок, а на 16-й минуте полузащитник сборной США Карли Ллойд оформила хет-трик! Это, заметим особо, первый подобный случай в истории финальных матчей женских чемпионатов мира.

В начале второго тайма команда Японии, уступавшая с результатом 0:4, сократила отставание до двух мячей. Однако возродившаяся было интрига умерла уже через две минуты, когда пятый мяч влетел в ворота японской сборной.

Сборная США в третий раз стала чемпионом мира по футболу среди женских команд. И это тоже рекорд – как и хет-трик Карли Ллойд, оформленный в финальном матче.

ЧМ-2105. Женщины. Финал

США - Япония - 5:2

Голы: Ллойд, 3 (1:0); Ллойд, 5 (2:0); Холидей, 14 (3:0); Ллойд, 16 (4:0); Огими, 27 (4:1), Джонстон, 52 -  свои ворота (4:2); Хит, 54 (5:2).