Российские баскетболистки завершили отборочный турнир Евро-2015. Наша сборная со скрипом вышла из группы, где боролась со сборными Швеции и Голландии. Увы, сегодня российская команда переживает смену поколений и совсем не похожа на ту мощную дружину, которая на равных боролась с американками на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Сегодня наша команда в матче последнего 4-го тура встречалась с аутсайдером группы – сборной Голландии. Подопечных Мышкина устраивала победа с любым счетом. Ведь  с основным конкурентом – Швецией – наши девушки обменялись победами, но общая разность мячей в личных встречах была в нашу пользу. А именно этот фактор играл первую роль при равенстве набранных очков в таблице.

В сегодняшнем матче нервничать не пришлось. Россиянки сразу нанесли нокаутирующий удар соперницам – 22:3 и в дальнейшем не упускали инициативу из своих рук. Дело завершилось уверенно и крупной победой сборной России – 69:44!

А значит не время горевать о былых титулах и возможностях. Ведь главную задачу подопечные Мышкина решили – вышли в финал Евро-2015. Теперь есть время на работу над ошибками. И отборочный турнир был даже необходим нашим девушкам для обретения опытаю

Приведем оптимистический пример из не столь давнего прошлого. На  чемпионат Европы 2007 года наша мужская баскетбольная сборная также пробилась с большим трудом, едва одолев в 2006-м в квалификации бельгийцев. Зато через год команду было не узнать, под руководством нового тренера Дэвида Блатта команда совершила гигантский скачок и сумела одержать сенсационную победу, победив в финале Испанию во главе с Поу Газолем. Почему бы и женской сборной России вместе с новым-старым тренером Анатолием Мышкиным.

Финал Евро-2015 пройдет в Румынии и Венгрии.

Россия – Голландия – 69:44.

Группа В. Итоговое положение. 1. РОССИЯ – 7 очков. 2. Швеция – 7 очков. 3. Голландия – 4 очка.

В финал выходил только победитель группы. Россия заняла первое место за счет лучшей разности в личных встречах со Швецией.

ПОСЛЕ МАТЧА

Капитан сборной России Евгения Белякова:

- Понятно, что работы у нас много, непочатый край. Говорить о каком-то нашем триумфальном возвращении пока очень-очень рано. Впереди целый год работы у каждого из игроков. Какую команду тренер будет из нас собирать в течение сезона, какую тактику выберет, на кого из игроков поставит, удача - все это будет играть большую роль. И с тем составом, с теми опытными игроками, в том числе Машей Степановой, было тяжело. А с нынешним составом, где больше половины молодые девчонки, будет в разы тяжелее. Но нет ничего невозможного, - заявила Белякова агентству «Р-Спорт».

Главный тренер женской сборной России Анатолий Мышкин:

- Обращаю еще раз ваше внимание на конкретный факт: открытый лимит для иностранцев (в чемпионате России), - передает «Р-Спорт» слова Мышкина, адресованные журналистам. - Я их всех как спортсменов обожаю, их знаю и вижу, но, извините, сборная есть сборная. Это не беда, это трагедия, с которой нужно бороться, если мы хотим, чтобы сборная не просто играла, но еще и добивалась тех успехов, которых добивалась в прошедшие годы.