Как сообщает «Спорт-Экспресс», журналист одного из авторитетнейших мировых изданий, английской газеты The Times, Рик Бродбент в своей статье выступил с предложением лишить российских легкоатлетов права на участие в чемпионате мира 2015 года, который пройдет в Пекине. Ранее председатель Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер призвал ИААФ как можно быстрее и тщательнее расследовать факты об употреблении допинга российскими спортсменами, показанные в документальном фильме немецкого телеканала ARD.

Напомним, в киноленте рассказывается о нескольких случаях употребления допинга россиянами. В частности, в нем демонстрируется видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова (после замужества - Фарносова. - Прим. «СЭ») рассказывает, как принимала допинг.

Также в фильме приводятся слова многократной победительницы марафонов Лилии Шобуховой о даче взятки в размере 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) для того, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Позже агент Шобуховой подтвердил эту информацию.

Помимо этого бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов рассказал, что организация скрывала некоторые положительные допинг-пробы российских спортсменов. Для расследования этих фактов создан независимый комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).