У нашей команды было два шанса пробиться в Рио-де-Жанейро. Оба остались нереализованными. В 1/4 финала проиграли Франции, в матче за 5-е место - Турции…

На женском чемпионате Европы наша сборная вчера бесславно завершила бой за путёвку на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. О том, что обновлённая российская команда осталась без медалей континентального первенства, стало понятно после поражения от сборной Франции в четвертьфинале.
Однако цена этого матча была вдвойне высока. Победа над «трёхцветными» позволяла не только рассчитывать на награды Евробаскета, но и гарантировала подопечным Анатолия Мышкина участие в квалификационном предолимпийском турнире. Напомним, что на Игры-2016 отправится только победитель чемпионата континента, а команды, занявшие места со второго по пятое, выступят в отборочных соревнованиях к Олимпиаде. Таким образом, полуфиналисты Евробаскета-2015 - Белоруссия, Сербия, Франция и Испания - свою задачу-минимум выполнили.
Теперь у нашей команды, которая не пробилась в квартет сильнейших, оставался последний шанс побороться за место под бразильским солнцем - занять пятое место в турнире с участием неудачников четвертьфиналов. Для этого требовалось одержать две победы - над Черногорией в полуфинале, и Турцией - в решающей встрече за пятое место. Но и он был упущен. Впрочем, обо всём по порядку…


1/4 финала: арбитры не устояли перед француженками


Итак, сборная России в драматичном четвертьфинальном матче уступила француженкам с разницей «-3» (74:77). По делу ли проиграла наша команда? Эксперты полагают, что арбитры встречи сделали немало для того, чтобы помочь французской сборной. Так, заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский заметил:
- Девчонки бились. Винить их в поражении нельзя. Исключительное мастерство и опыт баскетболисток сборной Франции сыграли свою роль. У соперниц надёжных исполнителей оказалось больше. И ещё. Я всегда избегаю судейской темы, но здесь просто не могу удержаться. То, как отработали сербский и особенно канадский рефери, - это безобразие. Они допустили ошибки в ключевых моментах. Свистнули линию, дали умышленный фол Осиповой. У меня просто нет слов…
Игра давалась нашей команде. Вышедшая в стартовой пятерке Марина Кузина закрыла лидера и главного снайпера сборной Франции Сандрин Груда. Россиянки держали «зону», против которой соперницы никак не могли найти противоядия. В нападении у нас активно действовали «большие», блестяще проявила себя Эпифания Принс, на которой француженки сфолили за матч больше, чем на всех остальных игроках сборной России вместе взятых! Стартовая четверть завершилась с преимуществом сборной России - «+4» (20:16).
Во второй четверти дела пошли похуже - на площадке у сборной Франции появилась пропустившая две игры из-за травмы Энден Мием, чьи результативные проходы осложнили жизнь нашей команде и позволили получить оперативный простор Груде, демонстрировавшей высочайший процент попадания с игры. Несмотря на активное сопротивление защитников нашей команды, Груда регулярно поражала цель и со своей любимой дистанции - 5-6 метров от кольца, и в проходах. «Трёхцветные» ушли на большой перерыв лидерами - «-3» у наших (35:38).
Третья четверть прошла в равной борьбе, соперницам удалось увеличить преимущество на одно очко - 57:53. Увы, небольшой провал случился у нашей команды в заключительном периоде. Несколько потерь мяча и неудачных атак привели к тому, что Франция вырвалась на десять очков за пять минут до финальной сирены - 69:59. Но российские баскетболистки сумели переломить ход поединка и вернуться в игру, на последней минуте сравняв счёт - 71:71 после дальнего броска Принс, вдохнувшего кураж в нашу команду.
Именно в этот момент судьи зафиксировали умышленный фол Ирины Осиповой на игроке французской команды, о вопиющей несправедливости которого сказал Евгений Гомельский. Франция вышла вперед на три очка, отыграть которые так и не удалось. После этого француженки реализовали шесть из восьми штрафных, на которые россиянки ответили лишь двухочковым попаданием в исполнении Осиповой и точным штрафным Принс…

Франция - Россия - 77:74 (16:20, 22:15, 19:18, 20:21)
Франция:
Груда (23), Мийем (18), Дюмерс (13 + 9 передач + 4 перехвата), Чатчуанг (8 + 7 подборов + 3 передачи), Якубу-Деуи (8 + 7 подборов), Эпупа (4 + 4 передачи), Скрела (3), Ката-Шитига, Ларди, Мишель, Саланьяк, Сьяк.
Россия: Принс (31 + 5 передач + 5 подборов), Виеру (11), Вадеева (8), Кузина (7 + 2 блок-шота), Осипова (6 + 7 подборов), Белякова (5 + 5 передач), Беглова (4 + 4 передачи), Логунова (2), Кириллова.


Турнир за 5-8-е места: поражение от Турции в овертайме


В полуфинале «Турнира за 5-8-е места», победитель которого получал последнюю вакансию в квалификацию в Рио, наша сборная выиграла у команды Черногории со счётом 73:65. Россиянки, у которых было меньше времени на восстановление после четвертьфинала, вели в начале второй четверти с преимуществом «+18» (30:12). Казалось, победа близка, однако ситуацию изменил выход на площадку лидера черногорской сборной Анджелики Робинсон. Натурализованная американская центровая незамедлительно начала набирать очки в проходах, добавила мощи своей команде в борьбе под щитами. За две с половиной минуты до конца матча сборная России лидировала с отрывом лишь в три очка - 64:61. Но всё-таки в нервной концовке нашим баскетболисткам удалось удержать преимущество и довести матч до победы.

Россия - Черногория - 73:65 (26:12, 17:18, 10:17, 20:18)
Россия:
Вадеева (16 + 10 подборов), Осипова (12 + 7 подборов + 5 передач), Кириллова (11), Белякова (10 + 5 подборов), Принс (10 + 6 передач), Виеру (7 + 6 подборов + 2 блок-шота), Беглова (4), Намок (3), Кузина.
Черногория: Робинсон (27 + 9 подборов + 3 перехвата), Перованович (12 + 4 перехвата), Алексич (9), Скерович (7 + 7 передач + 7 подборов), Вуйович (4), Йованович (2 + 5 передач), Попович (2 + 5 подборов), Пашич (2), Бьелица, Вучетич, Ракович.

Вчера состоялась вторая (после четвертьфинального матча с Францией) на Евробаскете-2015 попытка российской сборной пробиться в отборочный этап предолимпийских соревнований. Надо было побеждать Турцию…
Россиянки лидировали с начала поединка и к середине второй четверти оторвались от соперниц на семь очков - 28:21. Однако сборной Турции удалось сократить отставание и за полторы минуты до конца основного времени матча вырваться вперёд на «+4» - 59:55. И всё-таки точные броски Евгении Беляковой и Ирины Осиповой перевели встречу в овертайм.
И вновь наши девушки начали за здравие - 64:59. Однако вторая часть дополнительной пятиминутки осталась за турчанками - соперницы сравняли счёт, а за три секунды до сирены Ишил Албен реализовала победный бросок. Так женская сборная России по баскетболу осталась без Олимпиады-2016.
С тех пор как впервые женский баскетбол дебютировал на Играх-1976, сборные СССР, Объединенной команды СНГ (в 1992 году) и России пропустили только одну Олимпиаду. Это случилось в 1984 году, когда от участия на Играх в Лос-Анджелесе спортсмены Советского Союза отказались по политическим причинам. Вчера впервые за 39 лет наши баскетболистки оказались за бортом олимпийских соревнований по причинам спортивным. Не сумели пробиться, упустив две попытки - сначала в матче с Францией, потом - в поединке с Турцией…

Турция - Россия - 68:66 ОТ (15:17, 12:15, 18:15, 14:12, 9:7)
Турция:
Сандерс (28 + 13 подборов + 2 блок-шота), Йилмаз (15 + 7 подборов), Албен (11 + 8 подборов + 4 передачи), Вардарлы (8 + 5 передач + 5 подборов), Чаглар (3), Чакыр (3), Джора, Кёксал, Шенюрек.
Россия: Вадеева (19 + 10 подборов), Принс (11 + 8 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Белякова (11 + 4 передачи), Осипова (9 + 8 подборов), Беглова (5), Кириллова (5), Кузина (3), Намок (3), Виеру (0 + 7 подборов).