Сборная России (U19) вышла в финал юношеского чемпионата Европы. Подопечные Дмитрия Хомухи в полуфинале разгромили хозяев турнира – греков. Основные события в этом матче развернулись в начале второго тайма, когда россияне в течение двух минут сломили сопротивление соперника забив два гола подряд. Сначала сработала армейская связка Александр Головин – Никита Чернов, недавно дебютировавшая в национальной сборной России (первый подал угловой, а второй со «второго этажа» отправил мяч в ворота), а затем питерская -  Рамиль Шейдаев и Алексей Гасилин. Первый перехватил мяч в середине поля, после чего протащил его до штрафной греков, ну а второй четко реализовал голевую передачу.

Вскоре после выхода на поле спартаковца Георгия Мелкадзе отличился и сам Шейдаев. Мелкадзе заработал пенальти, а зенитовец его реализовал – 3:0.

В дальнейшем в ворота греков могло влететь еще несколько голов, тем более что хозяева турнира остались вдесятером – за фол последней надежды был удален с поля Тимос Целепидис. И в итоге после розыгрыша стандарта в воротах  Костаса Коцариса оказался  четвертый мяч, который снова головой забил Чернов – 4:0.

Подопечные Дмитрия Хомухи уверенно вышли в финал  юношеского чемпионата Европы. У России есть футбольное будущее не смотря ни на что. Будем надеяться, что кто-то из этих ребят обязательно сыграет на домашнем ЧМ-2018, если, конечно, молодые игроки будут иметь постоянную практику в своих клубах, что при лимите «6+5» это вполне реально. И не надо бояться, что с уменьшением количества легионеров  в командах РФПЛ наш чемпионат станет слабее. Зато своих доморощенных футболистов подготовим, которые, как выясняется, у нас есть.

U19 ЧЕ-2015

Россия U19 – Греция U19 – 4:0 (0:0)

Голы: Чернов, 50 (1:0); Гасилин, 52 (2:0); Шейдаев, 65 (3:0, пен); Чернов, 79 (4:0).

Предупреждения: Баринов, 68 – Кирьякопулос, 64; Васаитис, 78. Удаления: нет – Целепидис, 68.