На чемпионате мира по хоккею в предпоследний игровой день в групповом турнире первые два матча прошли в упорной борьбе. Австрия и Финляндия обыграли Германию и Белоруссию соответственно только в серии буллитов.

Швейцария выходит в плей-офф, шведы - вторые в группе

Поражение для сборной Германии стало роковым. Швейцария стала недосягаемой для немцев и вышла в четвертьфинал. Таким образом, в группе «А» определились все четыре участника четвертьфиналов - помимо Швейцарии это Канада, Чехия и Швеция. При этом «кленовые листья» уже застолбили за собой первое место в группе, а швейцарцы в любом случае останутся четвертыми.

Особо отметим, что швейцарцы могут стать соперником россиян на первой стадии плей-офф, если, конечно, наша команда финиширует первой в группе «В».

Россия может занять одно из трех первых мест

Между тем, финны после победы над Белоруссией с 14 очками догнали российскую команду, но уступают ей по дополнительным показателям. Сегодня сборной России предстоит заключительная игра группового этапа именно с командой Суоми. Не исключено, что это будет битва за первое место, а вообще - за конкретную позицию в тройке лучших.

В нашей группе четвертый участник плей-офф пока так и не определился. США, Россия и Финляндия гарантировали себе путевки в четвертьфинал, и этим трем командам предстоит разыграть между собой три первых места.

Белоруссия или Словакия выйдут на Канаду

А вот Белоруссия и Словакия поведут заочную борьбу за последнюю вакансию. Сейчас словаки отстают от конкурента на три очка, однако если догонят белорусов, то при равенстве баллов окажутся выше благодаря победе в личной встрече.

Другое дело, что словакам предстоит тяжелейшая битва с командой США, в которой их устроит только чистая победа. А вот белорусам достаточно набрать одно очко в игре с Норвегией - можно даже проиграть, хотя до этого вряд ли дойдет, в овертайме или в серии буллитов.

Вероятнее всего, именно Белоруссия займет в группе «В» четвертое место. Но даже в случае чистой победы над норвежцами белорусы не сумеют опередить проигравшего в матче между Россией и Финляндией, так как каждому участнику этого матча уступила в личной встрече. Фактически уже сегодня можно говорить, что Белоруссию (или Словакию) ждет сражение в четвертьфинале с Канадой.

Шведы - вторые в группе «А»

Поздно вечером завершили свой матч в группе «А» шведы. Аутсайдер, команда Франции дала бой «Тре крунур» - кому хочется вылетать из элиты? По ходу встречи «трехцветные» вели ос счетом 2:1, однако скандинавы нашли в себе силы взять верх - 4:2. Эта победа вывела шведов на второе место в группе, которое они уже не уступят чехам, поскольку выиграли у них в очном поединке.

Таким образом, уже сегодня можно сказать, что поражение в матче с финнами в заключительном матче группового этапа, если таковое случится, не только оставит сборную России на третьем месте, но и сделает неизбежным поединок россиян в четвертьфинале с мощной командой Швеции.

В группе «В» Словения обыграла датчан - 1:0, однако эта победа не спасла словенцев от вылета из высшего дивизиона.