Просто рок какой-то преследует  российских фигуристов чемпионат мира в Шанхае. После двух видов – парного катания и спортивных танцев – все наши спортсмены оказались вне пьедестала.  В мужской короткой программе Максим Ковтун выступил так, что всем стало понятно, почему его не взяли на Олимпиаду в Сочи (16 место – без шансов на продолжение борьбы за медали).  Лишь Сергей Воронов сохраняет возможность побороться за место на пьедестале – у него 4-е место.

В такой ситуации невольно стали сомневаться даже в успехе наших девушек. Особенно, когда в короткой программе сильно упала Анна Погорилая. Заетм стало известно, что заболела и выступает  с высокой температурой Елена Радионова. Хорошо хоть железная Туктамышева не дала ни единого шанса соперницам на чемпионства. В короткой программе она уверенно выполнила «мужской» прыжок тройной аксель, и в произвольном катании просто удержала свое преимущество.

Воздавая должное блестящему мастерству новоиспеченной чемпионки мира, хочется отметить  и вторую нашу медалистку. Всё-таки завоевать бронзу на чемпионате мира. В том состоянии, когда и с постели вставать не рекомендуется – это дорогого стоит!

Вот что сказала агентству «Весь спорт» после своего выступления в произвольной программе Елена Радионова:

-   Я очень рада, что смогла сегодня завоевать первую медаль на взрослом чемпионате мира, - сказала Елена Радионова. – Сегодня не вся моя произвольная программа получилась. Сорвала тройной риттбергер. Но зато теперь знаю, над чем работать. Я сегодня боролась, как могла. Конечно, выходила на произвольную программу очень вялой. И на последний элемент сил просто не хватило. Но я не буду искать себе оправданий. Сама виновата. Да, была температура, её сбили, но слабость после болезни осталась. Главное – что эти соревнования дадут мне отличный опыт, как выступать в экстремальных ситуациях. Я поняла, что сдаваться никогда нельзя. Не скажу, что мне обидно, так всё вышло на этом турнире. Я довольна, что всё же смогла выйти и откатать произвольную программу. Ничего не поделаешь, так вышло. Я рада за себя. Хотя сейчас, если честно, вообще не понимаю, какое у меня состояние.

А вот что добавила Инна Гончаренко, тренер Елены Радионовой:

- Что тут сказать, сил не хватило Лене, - сообщает агентство «Весь спорт». - После проката она сказала, что чуть сознание не потеряла на льду. «На температуре» кататься нельзя, но когда ее сбиваешь, то появляется слабость и вялость. Но Лена боролась изо всех сил. С утра провели только половину тренировки - попробовали лед и ушли. Лена что смогла, то и вытащила. Она - настоящий боец.

Вот бы мужчины сегодня так продолжили во время произвольной программы (начало в 15:00 мск - прямая телетрансляция по "России-2").

Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 28 марта

Женщины. Итоговое положение. 1. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА (РОССИЯ) – 210,36. 2. Сатоко Мияхара (Япония) – 193,60. 3. Елена РАДИОНОВА – 191,47. …13. Анна ПОГОРИЛАЯ (обе – Россия) – 160,31.