По итогам чемпионата мира в Чехии  полностью сформировался состав участников мирового первенства, который пройдет в следующем году в Москве и Петербурге, сообщает «Спорт-Экспресс».

Сборная Канады, выиграв турнир, возглавила мировой рейтинг ИИХФ (впервые с 2010 года) и будет выступать в группе A вместе с Финляндией, США, Словакией, Белоруссией, Францией, Германией и Венгрией. Игры пройдут в Петербурге во дворце спортивных игр «Юбилейный».

Сборная России поднялась с третьего на второе место в рейтинге и будет играть в группе B. Ее соперниками станут Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания, Казахстан. Матчи состоятся в Москве.

 

Также стали известны трое из четырех соперников россиян на Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане. Список формируется в соответствии с выступлением команд на чемпионатах мира и Олимпиаде. На ОИ-2018 квалифицировались Корея (как хозяин), Канада, Россия, Швеция, Финляндия, США, Чехия, Швейцария и Словакия. Еще три команды определятся в квалификационных турнирах в следующем году. Сборная России выступит в группе B вместе с командами США и Словакии, 4-й участник определится по итогам квалификации. Повторение «пражской весны»-2015?

 

Чемпионат мира года по хоккею среди мужских команд. Москва, Санкт-Петербург. 6-22 мая 2016 года

Группа «A». Канада, Финляндия, США, Словакия, Белоруссия, Франция, Германия, Венгрия (матчи состоятся в Санкт-Петербурге).

Группа «B». РОССИЯ, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания, Казахстан (матчи состоятся в Москве).

 

XXIII зимние Олимпийские игры. Пхенчхан, Южная Корея. 9-25 февраля 2018 года

Группа «A». Канада, Чехия, Швейцария, Южная Корея.

Группа «B». РОССИЯ, США, Словакия, команда из квалификации.

Группа «C». Швеция, Финляндия, две команды из квалификации.