Сборная России в заключительном матче второго группового этапа женского Евробаскета-2015 проиграла команде Испании - 57:66. Глобальной катастрофы результат не принес - подопечные Анатолия Мышкина досрочно забронировали за собой путевку в четвертьфинал. Впрочем, сожалеть все-таки было о чем…


Билет в СВ упустили сами. Купейный или плацкартный - решали за нас


В случае победы над испанками наша команда гарантировала бы себе первое место в группе и на стартовой стадии плей-офф получила в соперники четвертую сборную из скрестного секстета - Черногорию. Эта команда на чемпионате Европы не блещет и далека даже от статуса «темной лошадки» - сюрпризов от нее ждать не приходится. Увы, на черногорскую сборную вышла Испания, которая могла теперь спать спокойно.
Россиянки же, галантно пропустившие соперниц в вагон СВ, оказались словно бы в зале ожидания. Нашим девушкам еще только предстояло узнать, какой именно билет выпишут им в сербско-литовской кассе на поезд, уходящий на станцию «Плей-офф» -  купейный или плацкартный. Дело в том, что от исхода матча между Сербией и Литвой подопечные Анатолия Мышкина могли остаться на втором месте или опуститься на третье.
Победа сербской команды выводила сборную России на второе место. При таком раскладе в четвертьфинале подопечных Мышкина ждал поединок на вылет с Белоруссией. Выигрыш литовской команды отправлял россиянок на третье место и выход по сетке плей-офф на Францию. Разница существенная: несмотря на значительный прогресс белорусской команды в последние годы, француженки представлялись более опасными соперницами. Но об этом чуть позже, а сейчас - о матче с Испанией.


Чемпионки Европы сбили наших с курса личным прессингом


Сборная Испании, которая, напомним, является действующим чемпионом Европы, предельно осложнила жизнь российской команде, - сообщает официальный сайт РФБ. Во-первых, испанки плотно и агрессивно прихватили наших игроков периметра, не давая им возможности ни обострить игру, ни сделать передачу в трехсекундную зону. Во-вторых, соперницы регулярно применяли активный личный прессинг по всей площадке. В-третьих, из-за медленного позиционного нападения сборной России им удалось наладить подстраховку в противоборстве с нашими игроками передней линии, а также перекрыть дорогу к щиту с периметра.
Испанки выиграли подбор, с высоким процентом атаковали со средней дистанции, особенно эффективны были их проходы. В итоге сборная Испании обеспечила себе комфортный отрыв в «+17» к большому перерыву.
Во второй половине встречи наша команда стала быстрее передавать мяч в нападении, агрессивнее защищаться и внимательно действовать под своим щитом. Эти изменения напрямую были связаны с игрой вышедших со скамейки запасных. Дарья Намок раздала 7 передач, Елена Беглова набрала 8 очков, в том числе и в быстрых отрывах. Ксения Тихоненко за 13 минут сделала 4 подбора и набрала столько же очков. Не потерялась на площадке и Анастасия Логунова. Украшением матча стали индивидуальные проходы Марии Вадеевой, которая с 15 очками оказалась самой результативной в нашей команде. Вторую половину россиянки выиграли - 36:28. Слишком много было потеряно в первой половине…
Группа F. 3-й тур
Испания - Россия - 66:57 (17:9, 21:12, 14:16, 14:20)

Испания: Торренс (24 + 5 передач)…
Россия: Вадеева (15 + 6 подборов), Беглова (8), Принс (7), Виеру (6 + 6 блок-шотов + 6 подборов), Осипова (5 + 6 подборов), Кузина (4), Логунова (4), Тихоненко (4), Белякова (2), Кириллова (2), Намок (0 + 7 передач).
Словакия - Хорватия - 84:62
Сербия - Литва - 72:73


Если ты не можешь защищаться, так хотя бы сфоли…


Заслуженный тренер России, двукратная чемпионка Европы Галина Воронина, комментируя результат поединка, заметила, что лидеры российской команды утратили свежесть.
- Задние игроки по игре в защите разочаровали сильно. Я так понимаю Анатолия Мышкина, который во время тайм-аута кричал им: если ты не можешь защищаться и пропускаешь своего игрока, так хоть сфоли на ней! Да, Торренс и Ксаргай - хорошие игроки, но сколько проходов им позволили сделать.
Принс в этом матче выглядела потерянной. Испанки, конечно, очень плотно с ней сыграли в защите. Да и нагрузка на нее в каждой встрече выпадает большая. И Ирина Осипова, похоже, «наелась». Ведь она выполняет огромный объем черновой работы в каждом матче. Откуда взяться свежести?
Еще одна проблема. У нас есть отличные игроки передней линии, но их же надо «кормить» передачами! Они борются за позицию, открываются, а пас им дать не получается. Вадеева порадовала в очередной раз. И наша лавка - Беглова, Логунова, Тихоненко. Они живые, бегают, атакуют. Играют в баскетбол и не боятся совершить ошибку…
Призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, трехкратная чемпионка Европы Мария Степанова отметила игру российской молодежи:
- Испанки сыграли в своих лучших традициях: быстро, цепко, с фирменными кинжальными проходами. Мы на их фоне выглядели заторможенными. И это не проблема сегодняшнего дня, что у нас немногие из «маленьких» способны обыгрывать один в один. Но если ты не можешь что-то сделать в нападении, так хоть в защите отработай! Вышли молодые, и картинка игры поменялась. Наверное, они не в курсе, что испанок надо бояться (смеется). Маша Вадеева - молодец, боролась до конца!..


Остановить Сандрин Груда - прервать черную серию


Между тем уже подходил к завершению заключительный матч второго группового этапа женского Евробаскета. Литва и Сербия сражались отчаянно - так, словно это был матч на вылет. Впрочем, плей-офф, пожалуй, уже действительно начался - пусть не по форме, но по содержанию - точно.
Как водится в таких случаях, исход поединка решился на последних секундах - и с разницей в одно очко в пользу литовской команды. Это был не лучший вариант для российской сборной. В который уже раз подтвердился тезис о том, что никто за нас ничего не сделает, если мы не сделаем это сами.
Таким образом, Россия заняла третье место в своей группе и в матче на вылет встретится с командой Франции, финишировавшей на второй позиции в скрестной группе. Напомним, что история последних встреч складывается, увы, не в пользу нашей сборной.
На трех последних чемпионатах Европы француженки неизменно были в числе призеров, а последний раз россиянки обыгрывали «трехцветных» восемь лет назад, на победном для себя Евробаскете-2007. После этого Франция в четырех встречах кряду брала верх, при этом нанесла сборной России два болезненных поражения - в финале Евробаскета-2009 (57:53) и в полуфинале Олимпиады-2012 (81:64). Сумеет ли наша обновленная команда прервать черную полосу неудач на этот раз - большой вопрос…
Очевидный лидер сборной Франции - центровая УГМК Сандрин Груда. Если удастся ее остановить, полдела будет сделано. В этой связи любопытно выглядят цифры личной статистики игроков двух команд. В шести из восьми у француженок первая - Груда…


Два варианта для сборной России


Отметим, что цена победы в четвертьфинале крайне высока. По итогам Евробаскета-2015 происходит отбор на женский баскетбольный турнир летних Олимпийских игр 2016 года.
Победитель чемпионата Европы напрямую квалифицируется на Игры в Бразилию, а команды, занявшие места со 2-го по 5-е, примут участие в квалификации баскетбольного турнира Олимпиады. Таким образом, победа в четвертьфинале (выход в четверку сильнейших) является не только гарантированным пропуском в следующую стадию плей-офф чемпионата Европы, но и в квалификацию Олимпиады-2016. Надо лишь обыграть Францию.
А вот неудача в этом поединке сулит нашей команде серьезные испытания. Для того чтобы занять 5-е место в итоговой классификации чемпионата Европы, также дающим право участия в отборочном олимпийском турнире, необходимо будет здесь же, на Евробаскете-2015, стартовать в дополнительном плей-офф для четырех неудачников четвертьфиналов (матчи за 5-8-е места). И выиграть обе встречи - в полуфинале и финале.
Четвертьфиналы
24 июня
Турция - СЕРБИЯ - 63:75
Литва - БЕЛОРУССИЯ - 66:68
25 июня
Франция - РОССИЯ
Испания - Черногория