Игру сборной России в стартовом матче Кубка Первого канала против финнов разобрал  с заслуженным тренером России и хоккейный эксперт Сергей Гимаев.

- Сергей Наильевич, Мозякин, наконец-то, доехал до Сочи?

- Мне очень понравилось, как сыграл Данис Зарипов, он три момента создал индивидуально. Мозякин  тоже играл неплохо, но всё равно от него ждём большего. Здорово, что их звено много шайб отобрало в зоне соперника. Говорят про  передачи, броски, а на то, как ребята борются, не обращают внимания. Мозякин два года за сборную не играл, с Кубка Первого канала в «локаутный» сезон, когда он действовал с Малкиным в одном звене, - сказал Гимаев в интервью «Чемпионат.соm». - В этом матче он сыграл нормально, но партнёрам нужно больше делать передач на Мозякина. Бурмистров старался, но ему нужно привыкнуть отдавать передачи так, чтобы организатором игры был Мозякин.  По ходу турнира Мозякин должен прибавлять. В плане созидания он – творец. Но ещё раз повторю, что мне очень понравился Зарипов, он сотворил три момента, один из которых привёл к голу. Со временем взаимодействие их связки с Бурмистровым и защитниками станет лучше. А Мозякину надо адаптироваться. Соперники у сборной – серьёзные.  В КХЛ он часто выходит против не самых сильных игроков. Уровень соперников на Кубке Первого канала намного выше.

-  Сборная России представлена на Кубке Первого канала сильнейшим составом?

- Я бы так не сказал. Есть ещё Тихонов, Панарин, Радулов. С одной стороны, плохо, что они не приехали, но с другой - был бы переизбыток созидателей. У Знарока была бы проблема выбора. Хотя он уже сказал, что планирует использовать Ковальчука и Мозякина в двух сменах. Был бы Радулов, можно было бы две целые пятёрки в большинстве выпускать. Сегодня больше доверяли другим ребятам. И, кстати, силовых форвардов, которые могут колотить, у нас в сборной практически нет. И это ощущалось.

-  Ковальчук выглядел лучше, чем в последних матчах за СКА?

- Видно, что с первых минут Илья  хотел показать, с каким настроем вышла сборная. Он играл жёстко и очень старался. Пока не получилось забить, но пожелаем ему больше удачи.

-  Ерёменко стал героем матча?

- Он молодец, что сыграл так уверенно и мало шансов оставил финнам. Был момент, когда Лепистё в штангу попал. Но кому-то везёт, кому-то – нет.  Думаю, что динамовцы очень хотят, чтобы Ерёменко хорошо проявлял себя в сборной. Насколько я понял, его не случайно не поставили с ЦСКА, чтобы он не выплеснул лишнюю энергию. Ерёменко приехал в сборную с хорошими эмоциями, поставил себе огромный плюс. Но посмотрим, будут ли его вызывать в феврале в преддверии плей-офф.

- Как смотрелся Денис Паршин без травмированного Сергея Широкова?

- В первом периоде очень прилично. Опять же в «Авангарде» он много очков набирает в большинстве. Психологически важно, что его вызвали в сборную. Центр у него в клубе очень сильный – Владимир Соботка. А проблема центров в сборной ощущается. Все игроки скорее просто рабочие центры.

-  Вадим Шипачёв – самый креативный из них?

-  Это ощущается, но он ещё и жёстко играл. Мне нравится, как он действует в плане силовых единоборств, грамотно подъезжает и почти все единоборства выигрывает.

- Чего можно ждать от сборной России в матче со шведами в субботу?

- Думаю, это будет самая интересная встреча на турнире. Потому что шведы играют здорово. И у них очень хороший состав именно в игровом плане. Все шведы, которых вызвали в национальную команду, отлично играют в своих клубах.

***

- Кто же станет строить игру через Мозякина на чемпионате мира, когда в первые два звена приедут энхаэловцы?

- Мы не знаем, сколько ребят приедет, и как они будут здоровы. Не станет же Кулемин  главным организатором игры, если приедет. Конечно, Малкин или Дацюк – совсем другое дело.

- На совещании в Сочи все руководители клубов проголосовали за то, чтобы золотые медали чемпиона России снова вручали по итогам плей-офф. Это логичный ход?

- Главная награда – это Кубок Гагарина. А сейчас получается, что звание чемпиона России нивелировалось. И я согласен с этим решением. Его ведь почему принимали? Чтобы на награждении по итогам сезона одновременно не было руководителей ФХР и КХЛ. А теперь никакого деления сфер влияния не будет. Тем более объявлено, что приоритет – это сборная.

- Какие команды в следующем сезоне покинут КХЛ?

- Ни одна. Все сохранятся. Если только не будет волевого решения, что в Московской области нужно оставить одну команду. По деньгам – думаю, «Атлант» точно не пропадет. Но ведь надо расчистить место для «Спартака». Ведь 29 клубов в КХЛ – ни то, ни се. Так что могут уровнять до 28.

- Финансовый кризис сильно бьет по игрокам?

- Если у кого-то из иностранцев будут заканчиваться контракты, они уедут. Уровень легионеров будет ниже. В этом сезоне никакой индексации в КХЛ не будет. Но в следующем  этот вопрос встанет ребром.

- Есть у вас мнение по проводу истории с Войновым?

- Теперь все намного хуже, чем мы думали. Показания полицейского все серьезно перевернули. Лично у меня нет никакого оптимизма.

- Вы же бываете в Америке. Видите, как там педантично соблюдают законы.

- Да. О чем говорить, если в США больше всего заключенных на душу населения! Два с половиной миллиона сидят в тюрьмах. Больше, чем где-либо. Там закон соблюдается.

- Будем верить в лучшее?

- Конечно. Но с Войновым все плохо. Желаю Славе максимально благоприятного исхода.

«Советский спорт».